Отец-двойник

1954

В семье восьмилетнего мальчика Чарлса Уэлтона большое несчастье: его настоящий отец Тэд Уэлтон исчез, а его место занял двойник, который ведет себя довольно-таки странно.

Как выясняется, останки отца Тэда лежат в мусорном баке в гараже и теперь Чарлс должен выяснить, кто же на самом деле занял место его родного отца.

Купить книгу Отец-двойник, Филип Дик

написала рецензию28 августа 2017 9:02
Отец-двойникФилип Дик

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Довольно увлекательный фантастический рассказ. Восьмилетний мальчик к своему ужасу обнаруживает, что у его отца появился двойник. И этот двойник сожрал его настоящего отца! Но мама не верит Чарлсу, а псевдо-отец гонится за ним и хочет затащить в тот самый гараж, где погиб отец мальчика.
Чарльс тут же на помощь зовёт одного мальчика постарше, а потом ещё одного (негритёнка, который умеет искать лучше всех), чтобы разобраться, что на самом деле случилось с отцом. И эта троица не только разгадает страшную загадку, но и победит ужасного монстра. Вот такой сюжет.
Хотя сейчас история кажется весьма банальной. Я не большой фанат ужасов, но даже мне на ум сразу приходят несколько фильмов («Факультет», «Похитители тел») с похожим сюжетом. Но, не исключаю, что именно рассказы Дика вдохновили сценаристов этих и других фильмов.
Лично мне не хватило какого-то неожиданного окончания в рассказе. Если бы существо всех захватило или всё происходящее оказалось просто сном, было бы как-то интереснее, трагичнее что ли. А так – на любителя. Тем более что фантастика – явно не моё.

Людмила (@liu)29 августа 2017 15:31

Сразу вспомнила похожие сюжеты из детства и страшилки, которые мы друг другу рассказывали, жуткая милота. Не понимаю, кто тебе на ВЧ минусы понаставил, ты кому насолила?)

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 19:37

@liu, я не одна такая. Там ещё как минимум двое пострадали.
Просто решила уточнить некоторые моменты в одной отрицательной рецензии к "Джей Эйр". А моё любопытство и желание докопаться до сути были восприняты как наезд.
Как итог -2 к трём последним рецензиям. Радует, что "Корни неба" не пострадали.

Людмила (@liu)29 августа 2017 21:17

@beshenaia, всё поняла, жаль... Инициатива и желание докопаться до истины наказуемы)