Рецензии на книгу Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла

написала рецензию29 декабря 2017 16:50
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

До Ридли вообще не знала о существовании графических романов. Само словосочетание навеяло на меня скукой и непониманием – как можно книгу «рисовать»? Но надо было с чем-то познакомится, посоветовали книгу Ж. Реньо, Э. Браво «Моя мама в Америке и она видела Буффало Билла». Роман мне очень понравился – он очень трогательный, грустный, наивный, по – детски откровенный, непосредственный. Главный герой книги – мальчик Жан, он пошел в школу и начал открывать для себя очень много нового. Рассказывает о своей семье, событиях в школе, о родственниках, соседке Мишель, но все это повествование пронизано щемящей грустью по маме, которой нет рядом с ним. Как-то интуитивно чувствуешь, что ее нет по очень «грустной» причине, а ребенок наивно слушает письма «от мамы» и просто ждет. Он знает – она очень занята, ей приходится много путешествовать, но она скоро вернется к нему. Местами в этой, как мне показалось, грустной книге, выстреливал такой юмор или была очень реалистичная ситуация, которую можно встретить и жизни. Кроме проблемы одиночества, которое испытывает ребенок, живя без мамы, мне кажется здесь поднята еще и проблема – это отношения «отцов и детей» правда, в несколько «упрощенном» виде.

Очень понравилась вырисовка – нет каких-то страшных лиц или непонятных картинок, все очень приемлемо. Вообще к графически романам надо привыкнуть, в них иллюстрация играет очень большую роль, в ней нет мелочей и каждая деталь важна. Но все же графический роман - на любителя, я к этому жанру, наверное, вернусь не очень скоро, уж слишком он специфичен.

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию19 декабря 2017 22:12
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Интересно, что значит «смышлёный»?
— Цветта, скажи, а я очень смышлёный?
— Хмм... Даже не знаю...
— Ну, если спрашиваешь, значит, не очень!

Жан пошёл в том году в первый класс, ему тогда как раз исполнилось уже шесть лет. И у него был младший брат Поль, с которым они крепко «дружили»: обменивались взаимными тычками и щипками на заднем сидении машины после школы и детского сада, когда ехали обратно домой, обедать и играть.

Папа — директор, руководит консервным заводом, вечно хмурится и имеет уставший вид. Жан думает, что отец уже позабыл о том, что же собой представляет такое заветное слово как «отдых». Наверное, именно поэтому он стал считать, что понимает, почему «работа» и «забота» звучат похоже не напрасно.

Мама — секретарша. А потом — путешественница. Она в Америке, посещает различные города, перебирается с места на место и отправляет каждый раз красочные открытки, содержащие пару ласковых строчек, наполненных поцелуями и радостью. Жан грустит. Он не понимает, почему мама всех бросила и уехала, пишет почему-то только ему, а другим сообщать о себе запрещает.

У шестилетнего мальчика появился друг Ален, которого усыновили, когда тот был ещё совсем крохой. И он совсем не помнит свою настоящую маму. Жан приезжает к нему в гости, они вместе слушают пластинки, играют в оловянных солдатиков, сделанных руками отца Алена, прикованного к инвалидному креслу, и представляют тех индейцами, между тем мечтая стать бравыми моряками.

Вообще, Жану больше нравится Цветта-шоколадница, чем Цветта-плёточница. Они обе являлись гувернантками братьев, точнее, первая остаётся ею до сих пор. Цветта очень хорошая, пускай местами и немножко строгая. Зато она делает холодный шоколад и вкусно готовит — гораздо лучше папы. И бабушки Симоны. И Элизы Оссар.

Хотя у деды Пьеро и пахнут ноги, а стряпня ба оставляет желать лучшего, Жан находит свои плюсы в пребывании у маминых родителей. Например, в покупке полосатого свитера и в картине с изображённой на ней мамой, лучезарно улыбающейся.

Что он о ней помнит? Да многое! Вот здесь они... и потом... в тот момент она... Оказывается, Жан о ней ничегошеньки не помнит! Страшное дело.

Но больше всех мальчики любят бабулю Эдит, которая любит три вещи: курить, разгадывать кроссворды и читать романы с чёрной обложкой. И она никогда не кричит. Если ей не досаждать.

Итак, где всё-таки моя мама?

Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла — графический роман об отношениях детей и родителей (в данном случае, одного родителя), где каждая сторона переживает какие-то горести, неровности, шероховатости, старается найти друг с другом контакт, особенно это проявляется со стороны старшего, потому что младшие... ну пока поглощены собой, слегка в игре, ибо весь мир для них — просто-напросто игра, они полны детской непосредственности и глуповатого эгоизма, который им совершенно не понятен.

И вот вся трагичность истории открывается лишь под конец, хотя авторы чуть ли не с самого начала дали в руки ответы на все интересующие нас вопросы, ловко завуалировав драму под искромётным юмором. Тонко, остроумно и блестяще.

«Ночью, лёжа в постели, я вдруг понимаю, что моя мама, это как Дед Мороз... Я стал слишком взрослым, чтобы в них верить».

#БК_2017 (10. Графический роман.)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2017 21:28

@Frogg_n, значит, проблемы только с памятью про давнее)) Не, там длинная цепочка, до меня ещё минимум 2 этапа было)

Liya (@frogg_n)21 декабря 2017 17:18

@cupy, да тут уже система вырисовывается) Как минимум два этапа? Хорошо, что не сработал принцип "сломанного телефона"))

Penguin Lessons (@cupy)23 декабря 2017 20:00

@Frogg_n, и в последующем доходило до +3 этапа минимум)

написала рецензию14 декабря 2017 17:12
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Как и большинство из тех, кто участвовал в БК_2017, я впервые познакомилась с комиксами. Я оттягивала этот пункт до последнего, потому что была уверенна, что мне они не понравятся. И, конечно же, я ошибалась. Мне попалось отличное произведение, спасибо @ekaterin_a за то, что поделилась им со мной в электронном виде.

Это очень милая, добрая и одновременно грустная история. Шестилетний Жан приходит в школу, ему очень страшно, он смущается, вокруг много незнакомых ребят, учительница кажется ему злой, он не знает, как себя вести. Он живет с папой, младшим братом и гувернанткой Иветтой. А еще где-то далеко у него есть мама и папа говорит, что она очень занята и много путешествует, поэтому Жан не помнит, когда видел ее в последний раз. Иногда ему приходят от нее письма из разных стран, в них она обещает рассказать сыну все о тех местах, в которых она была, и мальчик ее очень ждет. Непонятны лишь причины, по которым грустные глаза у отца и почему все знакомые его жалеют.

Главный плюс комиксов – картинки. Их много, значительно больше, чем текста, они яркие, веселые и передают все эмоции, несказанные словами. Там, где текста кажется недостаточно, иллюстрации дополняют картинку, и она становится абсолютно полной и законченной.

Это произведение подойдет и для детей, и для взрослых. Дети узнают во многом себя, а взрослые проникнутся грустной историей. В общем, читать советую всем.

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию30 ноября 2017 20:30
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Графические романы я, честно говоря, не читаю, но ради Бойцовского клуба Ридли пришлось. И могу сказать, что не зря я это сделала.
Графический роман "Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла" трогательный, милый и рассчитан в большей степени, наверное, для детей. Хотя и мне была интересна история, а рисовка добавила особое очарование.

Жизнь Жана, главного героя этой истории, поначалу кажется такой же, как и у всех ребят его возраста: школа, волнение на уроке, попытки подружиться с одноклассниками, дружба с соседской девочкой, драки с братом... но тонкая грусть с самого начала сквозит в повествовании. Где-то печальные глаза папы, где-то намеки на долгое отсутствие мамы в так называемых командировках. И тут на первый план выходит поступок, который показывает чистоту детского сердца, доброту и сочувствие. Ему веришь, лично я даже его одобряла, хотя понимаю, что может с морально-этической точки зрения ложь не совсем хороший поступок.

И пусть история в конце сталкивается с реальностью, жестокостью, но ведь он такой, мир вокруг. Да, возможно, наивные детские иллюзии не стоит рушить так резко и быстро, но от этого история только больше похожа на жизнь.
#БК_2017 (10. Графический роман.)

@barbaris10 декабря 2017 14:49

Вы читали в печатном виде или нашли где-то в электронном?)

@ekaterin_a10 декабря 2017 21:00

@barbaris, в электронном. Мне @lerochka прислала) если нужно, могу отправить по электронной почте;)
@lerochka, одна. Дочь любит более позитивные книги)

@barbaris11 декабря 2017 1:01

@ekaterin_a, буду очень благодарна))
[email protected]

написала рецензию7 декабря 2017 14:04
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Для начала стоит сказать, что графический роман это жанр для любителя. Не каждый человека, даже заядлый книжный червячок, не обязательно проникнется любовью к картинкам с ёмким комментариям к ним. Сразу скажу, что я как раз тот человек, который смотрит на такую литерутру
с недоверием. Однако, спасибо @cupy за рекомендацию и за электронный вариант гр. романа.

Сюжет. История ребенка - школьника. Для детской аудитории, возможно, в самый раз. Но было то, что мне не понравилось. Для меня детские книги - это некий островок доброты, сказок, приключений и новых открытий. Тут же какие - то негативные открытия. И Дед Мороза оказывается нет, да ещё и мама оказывается никакая не путешественница. Кроме того, некий осадок детской жестокости в лице Мишель. Фу она какая - то, выражаясь детским языком. И что самое огорчающее - братья были в гостях у пожилых людей, выращивающий кроликов и гусей. Я искренне не понимаю их точки зрения. Даже для меня кролики являются пушистыми, милыми созданиями, которых так приятно гладить, а реакция детей "нам не нравится, тут скучно" мне не понятна. Было очень обидно за эту приятную пожилую пару, которая делала блинчики детям, знакомила их с животными, а получала в ответ "Иветта готовит лучше". Однако, когда не любители флоры и фауны оставились у курящей тёти, разрешающей любые прихоти - тв, сладкое - они были довольны. Разумеется, детям характерно не любовь к обязанностям и любовь к отдыху. Но все же я не понимаю, почему мальчикам больше нравилось тетя, который часто было не до детей, а не любящие, пусть и пожилые, родственники.

Рисовка детская, что актуально, передающая ситуации. Претензий нет. Но я сделала выводы, что если браться за графические романы, то брать идеально прорисованный продукт.
Например, Рождение стрелка . (Никак не могу добраться до любимой истории Роланада, но это другая история). Сам гр. роман как продукт литературного жанра узкоспециализированный материал, т.к. фантазия читателя практически не используется - картинка уже есть и поэтому должна передать максимальное количество деталей.

Итого - все просто. Не буду заявлять, что такие романы не моё и попробую в другой раз, но уже с более взрослой книги и желательно в бумажном варианте.

#БК_2017 Рец№17(10. Графический роман.)

написала рецензию16 ноября 2017 11:30
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Вот уж да! Никогда не подумала бы, что графические романы это то, от чего дети будут просто в восторге. Хотя это вполне логично. Чем больше картинок, тем лучше для детей. А тут еще их не просто много, а на каждую ситуацию. И за время чтения этого комикса ни разу не было расстроенного лица, что нет картинки к какому-нибудь интересному моменту. Вспоминаю, и думаю, эта книга, которая всех больше вызвала эмоций у моих детей.

Но если закрыть на картинки глаза, останется ли что-нибудь от книги? Ещё как останется! Сама не помню когда детская книга читалась с таким интересом. Обычно чтение объемных книг делю на несколько раз. А тут очень хотелось дочитать до конца. И вместе с рассмотром картинок у нас с детьми заняло это 2 часа. Опять же это никогда, но никогда так долго мы вместе не читали.

Сюжет данной истории тоже очень достойный. Тут и первый раз в первый класс, и весёлые перемены, обсуждение телевизионных программ, которые запрещают смотреть родители, драка подушками в детской, страх, что ночью кто-то страшный стоит возле кровати, каникулы у бабушки с дедушкой, вера в Деда Мороза. В общем, столько всего, что окружает наших детей и волнует их. Особенно понравилось как автор грустную составляющую сюжета преподнёс. Во-первых, очень тонко, завуалировав в юмор. Во-вторых, как бы по-философски и неожиданно, что на последней сцене у меня сын воскликнул «Уфф, жесть! Но я всё же пока выбираю верить в Деда Мороза». Очень жизненная книга, где встречается боль, грусть и печаль, но добрая и милая, заставляющая верить в лучшее.

П.с. Так же дети теперь знают кто такой Буффало Билл)

#БК_2017
10. Графический роман

Joker (@nikfrock)17 ноября 2017 11:48

@jasa_anya, т.е. всерьез ты меня вообще не воспринимаешь...??!! Нифигасе сказал я се!!!!! :D

Анна . (@jasa_anya)17 ноября 2017 12:10

@nikfrock, почему же?) иногда воспринимаю - например, когда ты знакомишь нас с теориями плоской земли ;)

@neveroff17 ноября 2017 14:49

@nikfrock, Продиджи помню только название, а Депеш это было очень круто в сове время. Я лаже на концерте был, чего уж там.)))
А в легкую музыку все съезжали, это нормально. В 12-13 лет я был сильно увлечен некой Мадонной. Правда, если честно, гораздо больше ей, чем песнями, но кассетка где-то там была.))

написала рецензию17 мая 2017 16:52
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Пункт #БК_2017 (Графический роман) меня не обрадовал, потому что я зареклась читать любую разновидность комиксов в электронном виде. Поэтому купила бумажный вариант книги. Скажу честно, выбирала по цене, предпочтений не было, хотелок в жанре не нашлось. Книга стояла на полке долго, и, однажды, выдалась свободная минутка и появилось желание полистать картинки. Очнулась после прочтения романа целиком с мыслью "хочу ещё".

Очень трогательная история, рассказанная от имени шестилетнего мальчика Жана. И очень глубокая история. Я вообще люблю повествование от лица детей. Удивительно, что пара рисунков и минимум текста могут рассказать больше, чем некоторые полноценные главы книги. Персонажи, не только Жан, с характером, привычками.

Пару слов об иллюстрациях. Они очаровательны, хотя с первого взгляда стиль мне не понравился. Даже изображение злых скалящихся собак милое. А еще меня сильно подкупил качественный перевод. Даже буквы - макароны в супе, который едят Жан и его братишка - буквы русского алфавита. Люблю мелкие детали.

@loki17 мая 2017 17:22

как любитель детективов, сразу думаю, как книга связана именно с тем Буффало Биллом, про которого я знаю) (маньяк)

Tira (@tirastell)17 мая 2017 20:41

@loki, вроде такой человек реально был. Но, не удивлюсь, если и маньяк)

@loki17 мая 2017 21:00

@Tirastell, охотник)

написала рецензию23 января 2017 15:55

#БК_2017 (Графический роман)

Этот пункт в Бойцовском клубе меня напугал - такой жанр абсолютно мне не близок. Я наверно вообще ужасно предвзята, и считаю комиксы и графические романы довольно посредственным чтивом, причем в основном для подростков. Но, к моему удивлению и радости, я оказалась не права.

Выбрать графический роман не составило большого труда, все произведения с мрачными обложками и хоть как-то отдаленно напоминающие супергероев я даже не рассматривала. А тут меня привлекло название, обложка и сам тип рисовки.

Роман оказался очень интересным, и после прочтения становится понятно, что все полученные за него награды абсолютно заслуженные.

История мальчика, рассказанная им самим, безумно трогает. Его детская наивность, вера в добро, буйная фантазия - все настолько живо описывается, что не погрузиться в детство невозможно.

Самое интересное, что с таким ограниченным количеством слов, можно так здорово раскрыть персонажей!

Думаю, что этот роман прекрасно подойдет и для детей, и для взрослых. Я получила невероятное наслаждение, пролистывая его страницы.

P.S. Не могу сказать, что теперь я брошусь взахлеб читать графические романы. Но тот факт, что они открылись для меня с новой стороны, очень меня порадовал)

написала рецензию15 января 2017 9:41
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил с новым для меня направлением современного искусства. Даже загорелась теперь прочитать что-то более взрослое, а также совсем бессловесное, для полного эффекта=))

Странно было к середине графического романа понять, что сюжет о 6-летнем мальчике перекликается с популярным любовным романом Серебристый луч надежды . И если выбирать, какое из произведений грустнее, то однозначно это.

Приступая к чтению, я поверила в аннотацию, которую, как теперь уже очевидно, писали совсем для деток. Потому что любой взрослый сразу поймёт, что же не так с письмами, доставляемыми главному герою на адрес соседки. А до этого я просто не задумывалась о том, что у мамы не могло быть повода писать по такой сложной схеме. Поэтому мне роман представлялся историей, в которой мальчику нужно учиться в школе, а серые будни скрашивают письма мамы из экзотических мест планеты. Реальность гораздо прозаичнее, и автор рассеял по тексту и картинкам столько намёков, что даже ребёнок должен догадаться обо всём раньше последних страниц. Но и в этом случае останется ещё много-много вкусной начинки: отношения с отцом, братом, бабушками и их "колючими" подружками, и конечно, одноклассниками.

Рисовка и оформление удались на славу: несмотря на печальную тему история получилась уютной, я даже не сразу поверила в «эпилог» и всё пыталась пролистать дальше. Кстати, за электронку большое спасибо @raccoon и посредническую помощь @SKantor – без вас я бы скорее пошла по пути комикса. Роман можно смело предлагать детям от 6 лет. Ведь в этом возрасте многие дети идут или готовятся к школе, и им будут близки поднятые темы, а также озорство вроде просмотра телевизора в замочную скважину. У меня же защемило сердце от этой истории, из неё пока сложно выйти.

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 8:33

Penguin Lessons (@cupy)16 января 2017 16:10

@Nyut, какой простой ларчик) Но я всё же пас, после "Нимфоманки" Триера к подобному сюжету больше не подступлюсь по доброй воле

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 16:20

@cupy, надеюсь, что это общечеловеческая тема поможет мне следить за сюжетом. картинки меня пугают

написала рецензию15 января 2017 19:34
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЖан Реньо

Как мало иногда надо слов, чтобы рассказать историю, которая берет за душу. "Моя мама живёт в Америке", как раз такая история - мало слов, много картинок, милая и грустная история, которая несмотря на свою детскую подачу, будет приятна и взрослым.
Жизнь маленького героя книги более чем интересная. Тут и первый класс, и противная новая училка, и одноклассники с которыми нужно подружиться, и общение с младшим братом, и много родственников, и главное - мама которая путешествует. Она была и в Швейцарии, и в Испании, и в Америке, в общем, везде. А чтобы Жан не скучал, она пишет ему письма, и передаёт через соседскую девочку.
Наверное, интриги в книге нет ни для кого, все и так понятно из аннотации, но есть в этом графическом романе то, что цепляет несмотря ни на что. И немного комичные родственники, и милые картинки, и сам Жан, с его позитивным настроем. Но лично для меня, самыми запоминающимися оказались последние несколько страниц, и параллель которую проводит Жан. Это так грустно, и при этом мило, что я запомню этот момент надолго.
Правда скажу честно, мне было мало. Прочитав историю за каких-то 20 минут я подумала, что с удовольствием почитала бы продолжение истории Жана и его семьи. Наверное, это беда всех рисованных историй, они слишком короткие. Не успеваешь окунуться, а уже слово "Конец". Нет, нельзя так.
Но все равно, история получилась на удивление хорошей и тёплой. Она не займёт много времени, но безусловно оставит след в душе и в памяти. Да, такие картинки и посмотреть, и почитать не жалко. Спасибо, @raccoon, что предложила мне эту чудную историю, и спасибо @cupy, что все-таки уговорила прочитать. А то без вас, я бы до конца года думала бы, что прочитать на #БК_2017 графический роман.

Соня Кантор (@skantor)15 января 2017 19:55

@cupy, обязательно посмотрю)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 19:58

@SKantor, надо и смотреть в один день)))

Соня Кантор (@skantor)15 января 2017 20:04

@cupy, без проблем)) Потом можно будет обсудить основательно)