Абсолютная пустота

1971

Одно из самых остроумных, тонких и ироничных произведений Станислава Лема, в котором равно проявились его таланты писателя, философа и литературного критика. Сборник безупречно созданных рецензий на вымышленные произведения никогда не существовавших прозаиков - рецензий, в которых внимательный читатель способен рассмотреть намек не только на вполне реальные литературные тенденции второй половины XX века, но и на вполне узнаваемых авторов. Роман "нуар" и модернистская проза... "Поток сознания" и элитарная НФ... Антиутопия и нонконформистская литература... В книге-игре Лема мы узнаем о них много нового и неожиданного.

Купить книгу Абсолютная пустота, Станислав Лем

написала рецензию18 июня 2023 21:16
Абсолютная пустотаСтанислав Лем

"Абсолютная пустота" - сборник рецензий Лема на несуществующие романы. Эти "книги" затрагивают множество разных интересных тем: от переосмысления "Робинзона" и "Идиота" и вырождения литературы до вопросов о существовании бога и новой космогонии.

Читать залпом сборник скорее всего не получится, так как уж слишком разные темы затронуты в каждой рецензии, хочется дать время себе на обдумывание и осмысление. Потом они написаны с использованием специальных терминов и ссылок на разные источники, что тоже не облегчало чтение.
Не все рецензии мне одинаково понравились, через какие-то приходилось продираться, а какие-то вызывали просто восторг. Особенно Лем узнаваем для меня в "Новой космогонии", где он опять повторяет любимый для меня принцип, что если где-то и есть во вселенной разумная жизнь, то она будет настолько сильно отличаться от нашей, что мы не сможем контактировать.

Безусловно, книгу могу рекомендовать только тем, кто уже знаком с творчеством автора и любит его, иначе лучше отложить ее в пользу других.

#дом_дракона

написала рецензию18 июня 2023 21:10
Абсолютная пустотаСтанислав Лем

Большую часть времени, когда я читала книгу, я думала о том, как автор дошел до этого. Правда ли ему надоело писать книги, и он стал придумывать книги, чтобы писать на них рецензии?

Все остальное время я думала о том, как мне скучно.

Я нежно люблю творчество автора и его стиль и в каждой прочитанной книге нахожу что-то особенное и интересное для себя. Проблемы, о которых автор рассуждает в своих рецензиях на несуществующие книги, вряд ли когда-нибудь перестанут быть актуальными. Здесь много рассуждений о роли знаний и познания в жизни человека, об устройстве общества и о том, что нужно человеку, чтобы жить в гармонии с собой и другими, о случайностях в нашей жизни, о роли человека в истории, о культуре и новых цивилизациях. Пока я перечисляла и вспоминала рецензии автора на отдельные книги, я думала, какими они получились запоминающимися. Но все же читать их было крайне скучно. Может быть, потому что в основном это «кирпичи» текста, или потому что книги, вымышленные автором, сначала хотелось бы прочесть.

В любом случае, я буду продолжать знакомиться с творчеством автора, но начинать свое знакомство с этой книги я не советую.

#дом_дракона

написала рецензию14 марта 2016 23:29

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Беру на себя смелось назвать рецензируемую книгу произведением выдающимся или, если хотите, шедевральным. Дело в том, что творение Лема содержит в себе рецензии на несуществующие книги вымышенных авторов! Выдумал себе, что душа пожелала, а потом написал на это рецензии. Вот это шиза!

Интересный замысел писателя воплотился в 15 небольших описаниях романов. Некоторые из них, существуй они на самом деле, я бы прочла с удовольствием. Так как до сих пор я не была знакома ни с одним произведением польского писателя, то очень довольна, что первой в руки попала именно эта книга. Потому как на одном единственном примере мне удалось познакомиться с многогранным талантом Станислава Лема.
Напишу лишь о некоторых из псевдорецензий, которые запомнились больше всего.

"Робинзонады". Пожалуй единственная в сборнике, отвечающая своему определению рецензия. Еще о ней можно сказать, что это шутка, пародия или подражание. Как герой Дефо попадает на необитаемый остров, так и герой Марселя Коски (вымышленный автор книги) Серж Н. после кораблекрушения решает сделаться Робинзоном. Единственное отличие Робинзона авторства Коски, от Робинзона авторства Дефо в том, что Пятница и последующие его передвижения по острову придуманы самим Сержем-Робинзоном. Следую своему безумству, Новый Робинзон выдумывает всё больше и больше людей вокруг и заселяет ими весь остров.

"Гигамеш". То же, что и "Робинзонады", т.е. передразнивание. Автор даже не скрывает, что подшучивает над творчеством Джойса (что мне вдвойне интересней, т.к. Джойс и его "Улисс" давно привлекают моё внимание).

"Группенфюрер Луи XVI". Это больше не псевдорецензия, а набросок или зародыш, если хотите, нового романа автора так никогда и ненаписаного им. Место действия романа - Аргентина после окончания мировой войны. Бывший гитлеровец бежит из разгромленного рейха прихватив с собой сундучек сокровищ. В очень удаленном от мест концентрации цивилизации районе Таудлиц и его приспешники берутся строить новый режим, а именно воспроизводят в джунглях французское государство времен монархии.

Следующие зарисовки: "Культура как ошибка", "Корпорация "Бытие", "Не буду прислуживать" или "Новая Космогония" автор преподносит хоть и в шутовском колпаке, но за этими текстами кроется много философских мыслей. Кто мы, куда движемся и чего достигнем - вопросы такие же актуальные сегодня, как и много лет назад.

Что ж, "по совершенству рисунка виден мастер". Лем, как фокусник, отвел наш взгляд от реалий и несовершенства мира и "со смехом выкринул то, о чем всерьез и прошептать-то не хватит духу". Браво!