Алмаз - камень хрупкий

1973

События, описываемые в книге "Алмаз - камень хрупкий", совершаются в различных концах земного шара в разные годы. Перед нами предстают и американский писатель, находящийся во власти доллара, и бедный стокгольмский таксист, поневоле попавший легионером в Конго, и изнуренные тяжелым трудом рабочие алмазных копей в ЮАР.
Тепло рассказывает автор о встречах с С.М.Кировым, писателем Хаджи-Муратом Мугуевым и другими участниками гражданской войны.

Новеллы о драгоценных камнях повествуют о природе, структуре и добыче самоцветов, об их истории. В новеллы вплетены народные легенды, предания, сказки.

Купить книгу Алмаз - камень хрупкий, Валаев Рустем

Текст книги впервые был опубликован в 1967 году в киевском журнале
«Радуга» под названием «Немые свидетели».

написала рецензию14 июня 2016 21:39
Алмаз - камень хрупкийВалаев Рустем

Рустем Валаев - очень интересный человек, он прошёл гражданскую войну и побывал жертвой обвинения в убийстве Кирова, а ещё он примечательный писатель. В его книге содержится несколько новелл о драгоценных камнях, которые представляют собой красивое и умелое переплетение легенд и реальных фактов истории.

Драгоценный камень в человеческом обществе значит статус, благосостояние. Его обменивают на армии и дарят победителям. Они переходят из поколения в поколение и теряются в морской глубине. Смертные люди борются за обладание бессмертными камнями. Новеллы повествуют о том, как чудо природы овладевает человеком.

Особой любви к камням и драгоценностям вообще я не испытываю, было занимательно читать о людской страсти к холодному блеску, вникать в их умение видеть красоту в вечности.

За новеллами о камнях следуют рассказы автора. Совершенно не о драгоценностях. Может быть, составить захотел придать огранку этому сборнику перлами автора. Довольно неплохие истории о превратностях судьбы.

Я рада, что среди множества литературной руды, мне удалось откопать, возможно, не алмаз, но довольно симпатичный самоцвет.

#Гео1_5курс