Тайный агент Господа

2009

Конклав по избранию преемника скончавшегося Папы Римского неожиданно превращается в кошмар. Загадочный преступник не просто убивает кардиналов одного за другим, но и проводит над своими жертвами жестокий древний ритуал. Дело об убийствах ведет весьма необычная команда: доктор криминологии Паола Диканти и ее партнеры - инспектор полиции, суперинтендант спецслужб Ватикана и их добровольный помощник - католический священник с загадочным прошлым и навыками тайного агента. Они понимают: происходит что-то странное. Ватикан отрицает, что убийства кардиналов вообще имели место... Чтобы найти убийцу, Паоле и ее помощникам предстоит проникнуть в "святая святых" Ватикана - лабиринт мрачных секретов, интриг и заговоров...

Купить книгу Тайный агент Господа, Хуан Гомес-Хурадо

написала рецензию14 января 2018 18:15
Тайный агент ГосподаХуан Гомес-Хурадо

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

"В процессе чтения вашей омерзительной книги меня стошнило, а я ведь даже не дошла до середины!" - с такими словами на меня буквально набросилась незнакомая женщина в местном баре. Если бы я знал, чем всё это обернется, я бы предпочёл провести вечер пятницы дома, вместо прожигания гонорара за свой последний роман на бурбон.
Чёртова истеричка.
Будто бы меня взволновали её слова.
Десятки людей падали в обморок, когда я читал им небольшие отрывки из моих книг.
Будто бы меня взволновали её слова...
Тогда почему меня мучает бессонница в самом спокойном городе Вашингтона в 3 утра? Глупости. Пойду почитаю ту книжку, которую вот уже несколько месяцев Том (имя изменено, потому что я, как уже не раз говорил, не хочу раскрывать личность своего бойфренда) заставляет меня прочитать, а я всё откладываю. А вот и она, на кофейном столике. "Тайный агент Господа". Автор - Хуан Гомес-Хурадо. Никогда раньше не слышал об этом писателе. Что ж, на часах 3:07 утра, постараюсь покончить с ней раньше, чем Том проснётся.
3:20 am
Неудивительно, что Том в восторге. Действие происходит в Ватикане примерно в наше время, в центре скандала католическая церковь, которая пытается скрыть от общественности факт жестокого убийства кардиналов. Дело поручают молодому инспектору полиции, психологу-криминалисту Паоле Диканти, которой предстоит найти преступника, не раскрывая тайны никому, кроме своего босса и нескольких напарников, что женщине представляется маловероятным. Ты всегда любил поиграть в детектива, Том.
3:44 am
Когда детективы заходят в тупик, появляется святой отец, человек средних лет, полный загадок, и помогает dotorre раскрыть серийного убийцу. Я уже вижу, как между ними зарождаются чувства. Кто бы что обо мне ни говорил, но в жизни я самый настоящий романтик.
4:28 am
И с чего ты взял, Том, что его авторский стиль подобен моему? Ты где-то увидел трансгрессивную прозу?
4:36 am
Кишки
Кровь
Кишки
Да, это моя тема.
4:53 am
И хотя я давным-давно порвал с католической церковью, всё это весьма и весьма интересно.
5:58 am
Я больше не прерывался на короткие комментарии, пока не завершил последнюю главу, так как чтение меня и правда захватило. Я действительно удивлён, что эта книга так непопулярна в штатах. В ней присутствует всё: динамичность и быстрое развитие сюжета, интрига, которая сохраняется до самого конца. Также имеет место быть нечёткая хронология с отступлениями в события прошлого, которые дают нам больше информации о личности убийцы и помогают составить довольно детальный психологический портрет маньяка. И хотя я не являюсь фанатом подобных детективов, это было увлекательно.

P.S.: Том всё еще не проснулся. Я успел.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 5:00

Последний экзамен сдан! Очень качественная рецезия. Предположу, что её написал Паланик?)

Алина Гочияева (@alinita)17 января 2018 21:56

@Elloissa, совершенно верно)) благодарю)