Осторожно, триггеры

2015
антологии

Весь мир носит маски. Но вот они сорваны! Что скрывается за каждой из них? Философ, сказочник, литературный художник Нил Гейман погружает нас в свежесозданную фантастическую действительность. Отдергивая завесу мнимой реальности, писатель обнажает самые темные уголки человеческой души, препарируя страхи и сомнения, надежды и ожидания. Сердце не останется равнодушным, ум получит пищу для новых спекуляций, а благодарный читатель поставит на полку новую книгу.

"Вообще говоря, триггеры - это то, что выводит нас из равновесия. Здесь под триггерами я подразумеваю скорее такие образы, слова или мысли, которые распахиваются у нас под ногами, как потайные люки-ловушки, и мы проваливаемся из своего безопасного рационального мира в какой-то другой, куда более мрачный и негостеприимный. Сердце у нас в груди пускается вскачь. Кровь отливает от щек, руки холодеют. И мы стоим, жадно хватая ртом воздух, запыхавшиеся, бледные и потрясенные до глубины души." Нил Гейман

7,2 (21 оценка)

Купить книгу Осторожно, триггеры, Нил Гейман

написала рецензию20 октября 2020 0:08
Осторожно, триггерыНил Гейман

#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги)

Это случилось не далее как на той неделе. Говорят, она решила почитать ночью, когда все ее родственники легли спать. Самое лучшее время для того, чтобы провести его в компании какой-либо книги, не правда ли? Очень жаль, что она выбрала сборник из страшных рассказов Нила Геймана для этого.

Нила Геймана многие ругают: одни - за его любовь к мерзким деталям, другие - за неспешное повествование, третьи - за непонятный открытый финал. Но на самом деле, все рассказы здесь по-своему хороши. Есть те, которые заставляют тебя задуматься и не отпускают спустя большой промежуток времени, есть такие, которые вызывают мурашек у тебя под кожей, есть те, которые ты читаешь, но до конца не понимаешь. Но все они делают одно: пугают тебя. Одни пугают слабо, другие пугают до дрожи. После третьих ты не можешь спать, не прислушиваясь к тихим шорохам в соседней комнате, которые становятся все ближе, и ближе, и ближе... Нил Гейман может нагнать жути не хуже признанного короля ужасов, Стивена Кинга. Только Кинг пугает вещами, подчас, обыденными, когда как Гейман часто вплетает страх в мотивы сказок или легенд. В его произведении запросто могут находиться рядом гномы, вершащие страшную месть над людьми, инопланетные краски или, даже, мистические истории о Шерлоке Холмсе.

Нет, рассказы были хороши. И все же, ей не стоило брать их в руки.

Она сидела в темноте, закутавшись в плед, внимательно всматриваясь в экран, боясь пропустить хоть слово. Чай давно уже остыл, но она даже не отпила от глотка, так захватило ее чтение. И вдруг - она услышала слабый стук, скорее скрежет или шорох, таким тихим он был. Поначалу, она даже не обратила на него внимание. Она продолжила читать, листая страницу за страницей в программе на ноутбуке. Стук раздался снова. В этот раз он уже не был незаметным: он был громче и однозначно походил на стук, а не на шелест гардины на сквозняке. Она насторожилась и на пару мгновений оторвала взгляд от экрана, прислушиваясь и вглядываясь в темноту. А это было непросто - после яркого света компьютера она ничего не видела вокруг себя. Вздохнув, она снова вернулась к чтению, но не успела она найти строку, где остановилась, как стук раздался в третий раз, громче, сильнее, и настойчивее. Сердце тотчас прыгнуло в ее груди, упав к земле и вернувшись обратно: кто-то был внутри квартиры и этот кто-то колотил во что-то стеклянное, что есть мочи. Звук шел из коридора, но там ведь нет ничего стеклянного? Откуда там могло взяться... Она похолодела и перестала дышать. Зеркало. Стук прекратился. Собравшись с духом, включив фонарик на телефоне, она медленно двинулась в коридор. Стук раздался в четвертый раз. В ужас она прижалась к стене: ей стучали из зеркала.

P.S. Я пыталась совместить информацию о книге с описанием в ее же стиле, но это было немного трудно сделать, учитывая тот факт, что это сборник рассказов, написанных в разных стилях. Поэтому я решила остановиться на рассказе-ужасе, выведя мораль: не стоит читать эту книгу в темноте, если вы очень чувствительная натура, как и я. И если вашим главным иррациональным страхом является боязнь смотреть в зеркало в темноте.

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:19

Хорошо, не будем читать в темноте. Оно и неудобно) принято

@lerochka20 октября 2020 21:10

Я такая же чувствительная натура)) Но всё же ужастики предпочитаю (хоть и редко) читать в темноте для полного эффекта. Помню подобное у меня было с рассказами Кинга. Гейман меня еще не пугал особо, но помню был момент из Американских богов" про богиню... треш, одним словом там был)))

написала рецензию16 сентября 2019 19:03
Осторожно, триггерыНил Гейман

Моё первое знакомство с Гейманом началось со сборника. Оценка 4 – очень усредненная, есть там и откровенно неудачные вещи, но встречается и такое, от чего дух захватывало!

Гейман мне показался отличным сказочником для взрослых. Нам ведь тоже нужны сказки, правда?

Больше всего запомнились рассказы:

«Дева и веретено» - взгляд на старую сказку про Спящую Красавицу под другим углом.

«Заклинание нелюбопытства» - отец и сын живут в то время, когда вот-вот должно погаснуть солнце. Но им повезло, глава семейства знает лазейку в прошлое…

«Нисколько часов» - Землю хочет населить загадочный Клан существ, которых ни в коем случае нельзя спрашивать, который час, последствия будут самыми неожиданными… (тут есть аллюзии на Кэролла, очень атмосферно)

«Кое-что о Кассандре» - паренек, чтобы не казаться неудачником, в подростковом возрасте придумал себе девушку, которая якобы живет в другом городе, симулировал поездки, фоточки, а потом наврал, что та вообще за границу уехала и се ля ви. Но уже во взрослом возрасте «придуманная» Кассандра его нашла…

К Гейману неоднозначно относятся, самые частые претензии – иногда ничего не понятно (что к чему или открытый конец) или язык (что порой мерзкие подробности).

Ну, я вот тоже не люблю открытые концовки, но тут ничуть не отталкивало.

Недосказанность обычно бесит в книгах, где ты кучу страниц прочитал, привык к героям, хочешь узнать концовку, а тебе ее не дают…а вот в коротких рассказах – оно же не мешает. Ты еще не успеваешь погрузиться, и остается полный полет для фантазии…А мерзкие подробности временами – ну, мы же сказки для взрослых все-таки читаем

В общем, рекомендую. Добротный средненький сборник