Дракон и раб

2005

Чтобы заполучить сверхсекретные данные о том, какая же из действующих в Рукаве Ориона инопланетных рас пошла на сделку с валагуа, стремящимися уничтожить цивилизации шонтинов и к'да, юный взломщик Джек Морган и его друг дракон по имени Дрейкос дают продать себя в рабство. Там, в неволе, им приходится, следуя благородному кодексу чести воинов к'да, не только вести свой опасный поиск, но и, рискуя жизнью, освобождать из рабства разумных существ самых различных рас.

Купить книгу Дракон и раб, Тимоти Зан

написала рецензию14 мая 2016 16:11
Дракон и рабТимоти Зан

#Гео1_4курс. Палеонтология.

Предупреждаю, что делюсь впечатлениями, которым достаточно много лет. Прочитала вышедшие книги "Приключений драконников", когда еще училась в школе. Всегда нравилось читать научную фантастику, так что находка тогда была неплохой и помогла скоротать немало времени с удовольствием от чтения. К тому же Тимоти Зан является еще и автором историй расширенной вселенной "Звездных Войн", что меня сильно радовало.

История Джека Моргана и его дракона (точнее, воина-поэта к'да) Дрейкоса полна забавных и трогательных моментов, начиная с их не самого солнечного знакомства и заканчивая приключениями по просторам космоса в поисках справедливости для каждого. Это история дружбы, которая началась с необходимости.
Во всяком случае, было интересно следить за приключениями этих двоих и, конечно же, дядюшки Вирджа. Дядюшка тоже играет немалую роль в отношениях дракона и его хозяина, он как Джарвис у Тони Старка и это было очень необычно тогда. Я была в восторге.

Все книги очень легко читать, у автора легкий слог я бы сказала. И интересно, как я уже говорила. Сам космический мир, его правила и законы, разные цивилизации и расы - всё это продумано достаточно хорошо и придраться сильно не к чему. Оглядываясь назад, могу сказать, что сюжет был немного предсказуем, герои были шаблонные - но это не лишило книгу собственного очарования.

Пожалуй, соглашусь с тем, что книга больше подходит для детей. Да, как раз в подростковом возрасте читать её было великолепно.