Прохор и Потап

2005

Сказки для детей и взрослых.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Прохор и Потап, Тоон Теллеген

<p>Сейчас мне снова надо идти на капитанский мостик и командовать, как плыть дальше. Я бы очень хотел сказать: « Матрос! Поворачивай к Прохору, моему сыну!»</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию26 января 2023 20:15
Прохор и ПотапТоон Теллеген

Тоон Теллеген для меня всегда запоминающийся и часто непонятный. От этой книги примерно похожие впечатления. Состоит она из двух частей, каждая из которых назвается по имени слонёнка-главного героя повести, Прохор - первая, Потап - вторая. Части даже начинаются очень похоже: "Жил-был слоненок Прохор. Его папа был слоном. А мама слонихой" и "Жил -был слоненок Потап. Его мама была слонихой. А папа слоном." Интересно, не правда ли? Сделано как раз, чтобы зацепить внимание читателя. Значимо ли это для текста? Хороший вопрос.
На этом сходства двух историй почти заканчиваются. Слоненок Прохор живёт в удивительном слономорфном мире. То есть всё сущее подобно слонам: слоны-птицы, слоны-насекомые, слоны-обезьяны... В тексте этот великолепный абсурд описан с прекрасной безмятежностью - меня это забавляет и восхищает одновременно. Семья Прохора переживает обычные (для людей, которых нет в этом мире) проблемы: папа далеко, слоненок и мама скучают, слоненок растёт, узнаёт новое, думает, мечтает. "Осторожнее, -сказала мама, когда Прохор упал с горки". Всё, как у людей.
Слоненок Потап живёт в мире, где слоны существуют бок о бок с человеком и пытаться в этот мир встроиться,что непросто. Писать в тетради слону очень тяжело, играть в футбол мальчишки не берут, в музыкальной школе для слона подходят только тарелки... Не то чтобы вторая история о ксенофобии, но эпизод с примеркой пальто довёл меня до слез. Тяжело быть слоном, но у Потапа очень смелая мама, она говорит: " Мы не люди, и не должны быть людьми. Мы слоны". Наверное, в таком мире проще быть человеком или делать вид, что ты человек - такого слона встречает Потап как-то раз, именно тогда, когда очень нужна поддержка в нелегкой жизни взрослеющего слоненка.
Зачем я безжалостно рассказала сюжет: мне кажется, эта книга больше, чем фабула. Кроме зарисовок об отношениях, это двучастная история о взрослении, о том, как меняется мир вокруг ребенка. Сначала весь мир подобен тебе, измеряется тобой и познается отличительными от тебя признаками. Занимательно, что в книге есть иллюстрации, и у каждой из частей своя рисовка. На мой взгляд, это значимо, потому что мир вокруг ребенка да и сам ребенок меняется до неузнаваемости в процессе взросления. И вот, ты уже не Прохор, а Потап, слон в мире людей - абсолютно других существ и с ними нужно учиться жить, да ещё не потеряв собственной индивидуальности. Однако и у Прохора, и у Потапа есть заботливая мама рядом и папа где-то в кругосветном плаванье. В первой части он пишет нежнейшее письмо: "если бы я мог, я бы сказал штурману, вези меня к моему сыну, слоненку Прохору!" А во второй уже слоненок Потап очень ждёт папу. И папа возвращается домой.
#БК_2023
12. Книга про животное

@beshenaia, поправила, спасибо

Интересный анализ детской книги. На мой взгляд, глубокий. Даже призадумалась о детстве и взрослении: вроде бы очевидные вещи прочитала сейчас, но словно инсайт словила.

@lesia_iskra, спасибо за отзыв! я бы не сказала, что это вполне детская литература, есть же и подзаголовок "сказки для взрослых". У Теллегена сказки - форма, чтобы поговорить о важном. Например, "две старые старушки" вообще не детская у него, на мой взгляд, местами оторопь берет, хотя форма очень близка к сказочной. В общем, интересный автор, хочется возвращаться)