Анна Павлова. Десять лет из жизни звезды русского балета

2006

Анна Павлова... Это имя до сих пор символизирует прекрасное, вдохновенное искусство танца. Самая знаменитая балерина своего времени с десяти лет училась балету в Петербурге, делала карьеру в Мариинке. Легендарные дягилевские Русские сезоны принесли ей мировую славу. "На танец я всегда пыталась накинуть воздушное покрывало поэзии", - говорила она о себе.

Божественная Анна влюбила многих именно в русский балет, она смогла воплотить в нем известную пушкинскую формулу "душой исполненный полет". Павлова создала собственную труппу и гастролировала по странам Европы, Америки и Азии. "Лебедь", "Бабочка", "Стрекоза", "Калифорнийский мак" - немеркнущие павловские шедевры. Знаменитый "Лебедь", или, как стали говорить потом, "Умирающий лебедь", был поставлен для нее Михаилом Фокиным, как и волшебная, незабываемая "Шопениана". О десяти последних годах жизни великой балерины вспоминает известный английский танцовщик, член ее труппы.

Купить книгу Анна Павлова. Десять лет из жизни звезды русского балета, Харкурт Альджеранов