Итальянцы

2016

Что делает Италию столь удивительной, особенной и прекрасной? Конечно же, люди! Портрет итальянца не одинаков в разных регионах, но раскованность и жизнерадостность его неизменная черта. Британский журналист Джон Хупер написал критичную, но в то же время полную любви книгу об итальянцах, об их менталитете и отношениях между собой и приезжими. О многовековой любви к своему району и локальным магазинам и кафе, о роли церкви, о коррупции и мафии. О сложной законодательной системе, где общенациональные и местные законы зачастую противоречат друг другу. О легкости отношения к жизни, о прошлом, настоящем и будущем замечательной и любимой во всем мире страны. Это не путеводитель. Это книга о национальном характере, рожденном великой историей и не всегда понятной иностранцам современностью. "Изысканный портрет, отображающий все лучшее и худшее, что есть в итальянцах: очаровательных, одаренных богатым воображением, щедрых, полных жизни, и в то же время ненадежных, склонных к коррупции, а часто и совершенно несносных. Читая проницательное исследование мистера Хупера, местами я громко смеялся. Эта книга - достойный преемник знаменитых "Итальянцев" Луиджи Барзини".

Купить книгу Итальянцы, Джон Хупер

написала рецензию31 декабря 2019 15:19
ИтальянцыДжон Хупер

Надо начать с того, что я обожаю Италию. У меня в душе она как-то романтизированно нереалистична как некая страна-праздник, где всегда солнце, вкусная еда, футбол и доброжелательные эмоциональные и открытые люди. И я думала, что книга будет примерно в этих красках - про искусство, пиццу, дядюшку Тони из ресторанчика с лучшими спагетти и противостояниями фанатом Ромы и Лацио)

Но оказалось все куда сурьезнее. Здесь прямо реально обо всем, без прикрас и восторженных предложений. 19 глав, каждая предыдущая плавно переходит в следующую тему. Осветили по-моему все, что можно. Начинается с исторических моментов, как Италия стала Италией, ведь по сути это довольно молодая страна, и что вечно-то их все захватывали, а они так и не научились бороться за себя и свои земли. Вообще, в книге очень много политики. Ну для меня по крайней мере. Муссолини, Берлускони и иже с ними проскальзывают чуть ли не в каждой главе. И столько разных тонкостей о характере, менталитете и отношении ко всему на свете.. Я например даже не подозревала, насколько итальянцы - осторожный народ, который не привык никому доверять, даже друзьям. Или их отношение к абортам (нет, нет и ни в коем случае), но при этом более чем спокойное отношение к изменам. В книге куча всяких статистических данных, собранных в разное время в ходе журналистских исследований. Но к некоторым из них я отношусь, честно говоря, несколько скептически. Например, есть целая глава про мафию (естессна) и про Палермо в частности, и есть глава про моду и внешность, в которой написано, что большинство итальянцев считает розовый традиционно девичьим цветом. Так почему же футбольная форма клуба Палермо розовая?) Как и запасные комплекты многих других клубов (у того же Ювентуса в том году например). Да и вообще, не припомню другой такой страны, где мужики так спокойно имели бы этот цвет в своём гардеробе. Или про нетерпимость к нетрадиционной сексуальной ориентации. И это в стране всех самых известных модельеров? Да у каждого кого ни спроси первыми всплывут в голове парочка Дольче и Габанна. Впрочем как и все остальные. Короче говоря, мне казалось, что у них наоборот с терпимостью все в порядке.

Вообще, удивительно было читать, насколько итальянцы, оказывается, консервативны во всем, как неохотно идут навстречу новым технологиям и тд. Целая глава посвящена "маменькиным сыночкам" и вообще отношениям детей и родителей. Семейному бизнесу, преемственности, кланам и тд. Я, кстати, поняла, что моя семья - типично итальянская