Рождение логарифмов

1948

Потребность в сложных расчётах в XVI веке быстро росла, и значительная часть трудностей была связана с умножением и делением многозначных чисел. В конце века нескольким математикам, почти одновременно, пришла в голову идея: заменить трудоёмкое умножение на простое сложение, сопоставив с помощью специальных таблиц геометрическую и арифметическую прогрессии, при этом геометрическая будет исходной. Тогда и деление автоматически заменяется на неизмеримо более простое и надёжное вычитание, а извлечение корня степени n сводится к делению логарифма подкоренного выражения на n.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Рождение логарифмов, Исаак Борисович Абельсон

написал рецензию11 января 2016 16:49
Рождение логарифмовИсаак Борисович Абельсон

Книга о математике (в частности, о логарифмах, как видно из названия) середины двадцатого века - понятно, что в то время не было не только персональных компьютеров, но и калькуляторов, поэтому описываемые методы (например, как пользоваться логарифмической линейкой) безнадёжно устарели. Но в этом и вся соль книги - она даёт заглянуть в самое сердце математических знаний. Вряд ли кто-то в современном мире станет вычислять корень пятой степени или перемножать трёхзначные числа, пользуясь логарифмическими таблицами, однако знание методов позволяет упорядочить знания и почувствовать (на самом деле!) некоторые абстрактные понятия. При этом подробно показана история изобретения логарифмов, что придаёт книге совсем уж почти детективный дух. Уж не знаю, кого как, а меня подобные книги приводят в полный восторг!