Головоломка

2013

В новом триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь.

Купить книгу Головоломка, Франк Тилье

<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
<p>"Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает."</p>
Люка Шардон
Добавила: id235797752
<p>Это реальность, но это нереально</p>
Добавила: daria_nau
<p>"Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы."</p>
Добавила: MunhuHapana

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2018 16:19
ГоловоломкаФранк Тилье

Предупреждение! Не читайте эту книгу залпом и уж тем более всю ночь на пролёт! Иначе вас ждёт…

Я вот не шучу, если что. Прочла эту книгу за полутора суток с прерыванием на работу. И вот на часах 3 часа ночи, прочитаны последние строчки, выключаю телефон, с которого читала и в глаза врывается тьма и тут как побежала моё сердечко. Страшно. Очень страшно! Пришлось отвлекаться чем-то, потому что я боялась заснуть. Вдруг кто-нибудь придёт и заколет меня отвёрткой прямо в сердце. Да еще и не один раз. Жуть, как мне было страшно.

По сюжету, восемь молодых людей - «охотников за сокровищами», собираются поиграть в игру «Паранойя», победитель в которой получит крупную сумму денег. Игра в виде квеста, где по запискам они находят разнообразные задания. Игра вроде как игра, но чтобы выиграть придется бросить вызов своим самым потаенным страхам. И местечко создатели подготовили для этого соответствующее - заброшенную в горах психиатрическую лечебницу. Иногда казалось, что это очередные «10 негритят», да и сами участники это произносили вслух. Но изюминку еще добавляет процесс психоанализа одного из героев книги. И было так великолепно прописано автором, что по прочтению книги мне стало казаться, что у меня как у героя появились провалы в памяти. Один из таких, к примеру, я вообще не помню, что происходило в те сутки, когда я читала эту книгу.

#играпрестолов

Яна (@skerty)25 сентября 2018 13:11

Помню свои эмоции от книги, очень проняло

Joker (@nikfrock)26 сентября 2018 9:35

@lerochka, потому что маленькая, или потому что не оторваться?

@lerochka26 сентября 2018 16:00

@nikfrock, два в одном: небольшая и не оторваться)

написала рецензию8 февраля 2018 20:27
ГоловоломкаФранк Тилье

Никто не откроет тебе правду. Твой разум должен сам отыскать ее.

Мое первое знакомство с Франком Тилье прошло… на ура!
Стоит ли говорить, что я обожаю книги, где в центре сюжета стоят различные игры, где главным призом является огромная сумма денег или же что-то покруче. В данном случае приз был тривиален – деньги, но вот то, что нужно было сделать, чтобы отыскать пресловутую игру… уух.

С первых страниц ты погружаешься в жуткую, темную, безнадежную атмосферу, все, буквально, ВСЕ вызывает подозрение! И это ощущение сохраняется до конца книги, эта атмосфера держит тебя в напряжении до развязки, не отпуская ни на минуту. Что происходит с этим парнем, как такое возможно? Что означают все эти знаки?

В центре сюжета у нас охотники за сокровищами, которые мечтают найти вход в так называемую «Паранойю». Ни один год они занимались поиском различных отсылок, разгадывали загадки, но это ни к чему не приводило. В итоге парень и девушка разделились, их жизни изменились кардинальным образом, но игра свела их вновь. Примерно так начинается книга, а вот дальше.
Дальше мы погружаемся в игру с головой, постепенно понимая, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Не знаю, как другие читатели, о реальных ответах на все вопросы я начала догадываться где-то на ¾ книги, но от этого она хуже не становилась. Я прочитывала страницу за страницей, погружаясь в эту неповторимую атмосферу, боясь обернуться и увидеть человека с отверткой.

В итоге, мне понравилось. Неповторимый антураж, декорации психиатрической больницы, ощущение безумия… Но все же меня не оставляло ощущение, что чего-то не хватило, бывает такое, однозначно. Несмотря на это, книга, определенно, стоит внимания, советую.

#Пис1_2курс

Валерия (@bookishcrazy)9 февраля 2018 8:56

@neveroff, кто знает, кто знает) мне в принципе понравилось, но вот ощущение будто чего-то не хватает постоянно присутствовало...

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:13

@Bookishcrazy, я тебя знаю, поднапряжешься и все будет))

@neveroff9 февраля 2018 14:11

@Bookishcrazy, аналогично и там - сюжет понравился, но не затянуло и ощущение, что читал черновик.

написала рецензию1 апреля 2017 22:15
ГоловоломкаФранк Тилье

Вы готовы войти в игру? Хотите поучаствовать в безумной гонке за большими деньгами? Тогда игра Паранойя - это то что доктор прописал! Фрак Тилье создал нечто, что не поддается описанию. Он просто мастерски провел читателя по лабиринту безумия или же реальности? Давайте попытаюсь как следует описать все то, что чувствовала во время чтения.

Илан Дедиссет - главный герой книги. От его лица читатель-то и наблюдает за развитием событий ,которые развиваются очень стремительно. Вы любите головоломки? А что если игру поместить в психиатрическую больницу на вершине, да для пущего эффекта добавить снег и метель? Правда интригует и манит? Вот и я не устояла. Закрыла глаза, на явные пасхалки и просто с головой ушла в игру. Но не стоит забывать, что есть и другие участники, которые тоже рвутся к заветному сокровищу. Давайте дам первую пасхалку: Илан отправился в игру не просто так. Банально, правда?) Он пытается разгадать тайну смерти родителей, которые были довольно известными учеными, занимающимися изучением памяти. Карта была спрятана в карте, нарисованной в дневнике и все это надежно спрятано. Но вот беда, кто-то ее украл! Плюс объявилась старая подружка и втягивает нашего героя в игру. И понеслась душа в рай.

Паранойя - вот главная тайна. Что же скрывается под оболочкой игры? Почему создатели игры преследовали ГГ. Игра повсюду, нужно только вглядеться повнимательней. Кто же те таинственные покровители, готовые отдать столько денег? Вопросов больше чем ответов.

Знала ли я чем все закончится - ДА. Сюжет очень хорошо построен, все было идеально и я практически повелась, но где-то в середине был момент, заставивший вернуться в реальность. Потеряла ли после этого интерес - НЕТ. Развитие событий были стремительными и ожидаемыми, это не мешало, но вот под конец Тилье как-то расслабился что ли. Весь тот параноидальный облик, который так старательно выстроил и связал автор, как-то поблек ближе к концу. Если память не изменяет, то тоже самое было и с "Головокружением". И опят повторюсь - я просто наслаждалась чтением.

Если же вы не избалованы всякими психологическими картинами: кино, сериалы, книги - вам обязательно понравится! Не стоит проходить мимо творчества Франка Тилье! Этот автор безусловно заслуживает того, чтобы его книги читали и, надеюсь, экранизировали.

написала рецензию27 июня 2017 8:50
ГоловоломкаФранк Тилье

Очень удачную книгу я выбрала для дальней дороги, потому что 4 часа пролетели просто незаметно, так увлекла меня «Головоломка».

Все мы играли в игры, в детстве во дворе, на компьютере, в карточные или интеллектуальные. Главные герои Илан и Хлоэ играми живут. Несколько лет они хотели попасть в игру «Паранойя» с призовым фондом в 300 000 евро. Но попасть в нее ох, как не просто. Не известно, кто организует игру, где она будет проходить и в чем заключается суть. Благодаря подсказкам, незаметным для людей незаинтересованных, Илану, Хлоэ и еще маленькой компании участников, удалось проникнуть в игру. Но тут то и начинается, холодящий нервишки кошмар…

Игра проходит в заброшенной психиатрической больнице, некоторые кабинеты которой готовы принять новых пациентов. Игроки, как в «Десять негритят» один за другим погибают. Тут уже я металась с предположениями, кто является убийцей. И как с игрой связан Люка Шардон, убивший отверткой восемь человек в высокогорном приюте «Гран-Массив».

Автор подкидывает одну часть головоломки за другой, но детали порой не подходят и путаешься еще больше. Порой, казалось, что я большая молодец и наконец – то разобралась, в чем там дело. Но через пару страниц меня щелкали по носу и снова приходилось поломать мозги. После финала эмоции у меня просто зашкаливали, потому что такого я просто не ожидала.

Это была первая книга, прочитанная у Франка Тилье, с удовольствием буду читать другие книги.

@lerochka27 июня 2017 9:55

Очень заманчиво!

Заинтересовали) теперь тоже хочу прочитать;)

Анастасия К. (@terumi)27 июня 2017 10:14

и я хочу почитать, интересно стало)

написала рецензию2 февраля 2019 20:46

#сапер (9)

Добро пожаловать в игру "Паранойя"!
Место действия - заброшенная психиатрическая больница в горах.
Приз - триста тысяч евро.
Участники - 8 случайных людей, готовых бросить вызов своим страхам.
И помните - что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

История интригует с первых страниц. Как Илан и Хлое искали путь к "Паранойе", а оказавшись внутри игры, разгадывали загадки, вместе с остальными участниками игры. Основной акцент на Илана - странная история гибели его родителей, провали в памяти и поиск истины. Всю книгу задаешься вопросом вместе с Иланом - что реально, а что нет? Эксперименты над психикой, убийства, а некоторые вещи представляют собой загадку, которую Илан должен разгадать. Ближе к концу книги сама начинала запутываться, следовала за предположениями Илана и строила свои. И вообще, игра ли все это? Одно но - основную интригу я разгадала раньше героя и просто ждала ее исполнения. То ли мне помог Остров проклятых, отголоски которого я находила в этой книге, то ли нашла большую подсказку автора.

Вообще интересный, захватывающий психологический триллер. Правда история настоящая мне показалась слабее, чем история, которая оказалась нереальной. И хотела бы хоть еще одну главу о Люке Шардоне, а не короткие вставки посреди истории. И некоторые моменты мне показались так и не разгаданными и непонятными - то ли я что упустила, то ли автор не посчитал нужным в них углубляться. В целом впечатляет, но в конце остается какое-то ощущение опустошенности и обманутости.

А вообще обратила я внимание на эту книгу благодаря @lerochka, которая мне однажды в красках расписывала, как дочитывала книгу ночью, а потом не могла уснуть и разбудила всех в доме :D
@bilochka - обязательно прочитайте книгу и не откладывайте в долгий ящик!)

Катерина (@nightka)3 февраля 2019 16:23

@lerochka, забыла, сорри! Но ты не переживай, книга мне все равно понравилась

Блин, ну мне же тоже надо! Почитай его Лента Мёбиуса, тоже крутая!

Катерина (@nightka)3 февраля 2019 19:10

@mariana, да я ее тоже присмотрела кстати)