Брак по расчету

1923

Григорий Иванович, старый революционер с тысяча девятьсот десятого года, решил жениться по расчету. Однако расчет его оказался не долгосрочным.

Купить книгу Брак по расчету, Михаил Зощенко

написала рецензию12 июля 2017 13:37
Брак по расчетуМихаил Зощенко

Время бежит, но есть вещи, которые будут вечны.

Вот она - душераздирающая история старого революционера, его печали и беды. Представьте себе, решил он поделиться несправедливостью, которая настала. Раньше все было понятно - вот невеста, вот приданное, а тут началось непонятно что.... И что остается бедному парню в таком случае? Как вариант смотреть на те вещи, которые есть с суженной по определению, и вот она моя любимая фраза рассказа: "Мне, – говорю, – ваша дочка и так нравится – все-таки разряд пятнадцатый, льготы, талоны… Это мне вроде бы приданое". Да....

Мужчины есть разные, и были и будут, равно как и женщины. И говорить о том, что они совсем не молодцы, когда рассматривают брак по расчету я не могу. Если так уж задуматься, у многих есть определенные мотивы, и это не всегда материальная сторона. У меня подруга допустим замуж выскочила только потому что "он на фоне всех мужик, и сможет хотя бы за меня постоять". Тут такой вот расчет, у кого-то иной. Но как бы там ни было, мне всегда были неприятны люди, которые руководствуются только деньгами и благосостоянием второй половинки. А отсюда, вы можете понять, что главный герой не мой кумир. В нынешнее время таких называют альфонсами.
И вот представьте его рассказ о том, что надо бы подобрать женушку. Читала каждое его слово и так и хотелось сказать - иди работай, обеспечь себя и семью. Нет, серьезно. Где подевалось то время, когда мужчина был добитчиком? Грустно, таких становится все меньше. А мир наш становится более зависим от материальных ценностей, и для нас это все более обыденные вещи.

Рассказ со смыслом, и после него мне стало немного грустно....

#алфавитный_марафон (Б)

#ВЧ_Сек1-1