Трагедия Цусимы

Эта книга написана человеком уникальной судьбы. Капитан второго ранга Владимир Иванович Семенов был единственным офицером Российского Императорского флота, которому в годы русско-японской войны довелось служить и на Первой, и на Второй Тихоокеанских эскадрах и участвовать в обоих главных морских сражениях - в Желтом море и при Цусиме.

В трагическом Цусимском бою, находясь на флагмане русской эскадры, Семенов получил пять ранений и после возвращения из японского плена прожил совсем недолго, но успел дополнить свои дневники, которые вел во время боевых действий, и издать их тремя книгами: "Расплата", "Бой при Цусиме", "Цена крови". Еще при жизни автора эти книги были переведены на девять языков, их цитировал сам триумфатор Цусимы - адмирал Того.

А на Родине мемуары Семенова вызвали громкий скандал - Владимир Иванович первым посмел написать, что броненосец "Петропавловск", на котором погиб адмирал Макаров, подорвался не на японской, а на русской мине и, вопреки общественному мнению, очень высоко оценивал деятельность адмирала Рожественского.
После ранней смерти В.И.Семенова (он скончался в возрасте 43 лет) его книги были незаслуженно забыты и теперь известны лишь специалистам. Это издание возвращает отечественному читателю одни из лучших мемуаров о русско-японской войне.

Купить книгу Трагедия Цусимы, Владимир Иванович Семенов

Упоминание книги: