Колокола

1844

Тоби Вэк любил слушать перезвон колоколов и представлять, что они с ним говорят. И вот в одну предновогоднюю пору духи колоколов помогли Тоби лучше узнать и понять человека, которого он больше всего любит...

Купить книгу Колокола, Чарльз Диккенс

В 12 веке колокол в Западной Европе крестили как младенца. Крестные - мужчина и женщина - держались за веревку, обвязанную вокруг него, повторяли за священником его имя и даже надевали на него крестильную рубашку.

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2020 20:28
КолоколаЧарльз Диккенс

Эта первое мое произведение Диккенса. Я именно взялась за эту повесть (не могу ее назвать книгой, потому что она таковой не является), потому что она рождественская, хорошо подходит под зимнее настроение.

Я знала, что Диккенс пишет про бедность людей. Про то, как люди не могут даже заработать на кусок хлеба, а просят милостыню. И вообще я советую, не радоваться чужому горю, также как и издеваться над такими людьми, пусть даже и с помощью слов и рецензии.

Меня сейчас почему то тянет на такие книги, особенно хочется прямо таки проникнуть в низшие слои общества того времени. Странно, но это не прихоть, это жизнь, и со всяким может случиться всякое.

В целом, эта повесть мне понравилась. Конечно, я не в особом восхищении, но однозначно могу сказать, что буду дальше читать книги Диккенса. Мне понравилось, как он пишет, как затрагивает больные темы, да и вообще насколько необычно это, описание жизни бедных. Я читала нечто подобное у других авторов, особенно это было ярко выражено у Достоевского, хотя у Диккенса чувство бедности выражено даже сильнее.

Вот сейчас пишу, и самой становится грустно. Ведь сколько таких людей есть сейчас на нашей планете. Бедных было и всегда будет больше, чем состоятельных.

Эта повесть очень подходит для рождественского настроения. Для меня чувство добра, нисколько не утратилось. Я чувствую, что хотя и мир жесток, но всё же есть сила, есть Господь, который поможет. И даже если человек умирает, ведь у него остается надежда обрести рай.
Отношение главного героя и колоколов очень мне понравилось. Вот она вера, и мне понравилось, как главный герой путешествовал в будущем. Как будущее его близкой дочери и ее жениха стало настолько печальным, как он понял, что не стоит есть рубцы (это такое мясное блюдо), и не стоит вообще заниматься чревоугодием. Любите поесть? А я вот, поняла, что еда это конечно хорошо, но есть вещи гораздо важнее, чем еда. И прежде чем наесться до отвала, да ещё и ресторанной изысканной едой, подумайте, а может, есть вещи более важные, чем праздность?

Повесть хорошая, она учит, неудивительно, что она считается детской, да она помогает поверить ребенку, что всё будет хорошо, если не потерять веру. И как плохо быть эгоистом, как плохо быть плохим человеком.

написала рецензию5 декабря 2017 20:50
КолоколаЧарльз Диккенс

У Чарльза Диккенса какой – то волшебный дар, умещать в малогабаритные размеров повести столько жизненности, человечности, которым некоторых книгам – «толстухам» и не снилось.
Знакомясь ближе с произведениями автора, все больше и больше начинаешь испытывать симпатию, и какой – то человеческий уют. Как будто, во время чтения, тебя укутывают пледиком, предлагают какао с маршмелоу. Или повествования о празднике делает свое дело. Ох, фантазерка.
А теперь о сути, очередная повесть, которая повествует о широкой душе, и, к сожалению, не таких же наполненных карманах. Несмотря на это, ничто и никто не мешает ему оставаться человеком.
Например, оказать гостеприимство, причем завуалировать то, что особых нет средств на это.
Так дело даже не в деньгах, а дело в воспитании, хорошо воспитанный человек, будь он и материально обеспечен, поможет нуждающимся. Да и не всегда играют роль богатства. Иногда нужно, чтобы тебя выслушали и дали направление.
Стыдно, что раньше не знакомилась с такими прекрасными произведениями Диккенса, но последнее время закрыла этот пробел. И всем советую, кто еще не знаком с ним. )
#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию3 декабря 2017 22:16

#флешмоб_Рождество2018
Истории Чарльза Диккенса всегда завораживают и дают возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. "Колокола" стали моей второй любимой историей после "Рождественской песни".
В этой повести речь идёт о Тоби Вэке, любившим вслушиваться в перезвон колоколов и представляющим,что они говорят с ним.
Прочитав эту повесть, трудно не обратить внимание, как Диккенс заостряет внимание на отношениях элиты и простых бедняков. Об издевательствах, работе за гроши и призрачное существование. Очень чётко прописано такое себе "зомбирование" бедняков в том, что они дурными родились дурными и останутся, они должны голодать и честно делать свою работу, просить за это мало, но если попросят больше, то они неблагодарные и должны быть в тюрьме. Только слово "Упразднить" наводило ужас. Элита постоянно вмешивалась в личные дела каждого, как в случае главного героя, это могло навредить счастью его дочери.
Смысл этой повести заключается не в самих колоколах (колокола-проводники между временами и поддержка для Трухти), а в том, что люди, у которых есть власть, никогда не дадут спокойствия беднякам. И надо уметь отстаивать свою позицию, установить границы своей жизни и социальной. Читая "Колокола" замечаешь,что цикл этапов жизни повторяется. Что раньше такое было, что сейчас. Правила игры не изменились, всё остается по-старому.
Надо отдать должное Диккенсу то как он соединял воедино повесть об обычных людях и мистические образы. Они прекрасно уживаются в пределах одной истории.

написала рецензию22 января 2016 15:29
КолоколаЧарльз Диккенс

Тронуло. Очень тронуло. Даже трудно сказать чем. Попробуем разобраться вместе.

Как мне показалось, хотя я мало знаю Диккенса, его произведения так или иначе касаются людей бедных (такие мне пока попадались). Эта повесть не является исключением. Есть бедный старик, который работает посыльным. Он очень старается выполнять свою работу как надо, но при этом считает, что бедным нет места в этом мире и сами они родились по ошибке. И способны только портить все вокруг. У него есть юная дочь Мэг, которая накануне Рождества наметила свадьбу со своим парнем.

Сделаю небольшое отступление, чтобы сказать, что автор, описывая людей этого сорта, не показывает их жалкими, утопающими в нищете, пороке или жалобах на свою судьбу. Мы видим людей, которые радуются тому, что есть, и которых бедность и горести заставляют только лучше, нежнее, приветливее относится к своим близким. Жалость в таких книгах вызывают, наоборот, богачи. Своей тупостью, жадностью, презрением к окружающим.

Вернемся к сюжету.
Тобби (так зовут старика) очень любит слушать колокола. Ему кажется, что они говорят с ним, подбадривают в особенно морозные дни. Он рассказывает об этом дочери, но она не слушит этого. Для старика-посыльного колокола - это поддержка. Они поднимают его дух. Но случилась неприятность в жизни этой семьи. И Тобби позволяет себе роптать на свою судьбу и на колокола. Тогда-то он и попадает на колокольню. Разгневанные духи колоколов показывают ему будущее. И старый человек меняет свое отношение к жизни и к бедности.

Затронуло то, что показали духи. То, что в реальной жизни могло случится и наверняка случалось. Мне было больно за каждого, кому не повезло родиться в те времена бедным. Читая такие книги, начинаешь любить свою жизнь и своих близких намного больше.

Приятного чтения!

написала рецензию12 января 2016 22:57
КолоколаЧарльз Диккенс

Я много слышала о рождественских повестях Диккенса, смотрела экранизации, а до книги никогда не добиралась. В этом году решилась, и выбрала, вопреки первому порыву, не «Рождественскую песнь», а «Колокола». Не пожалела. Прочла за один вечер.

Повесть рассказывает о семье добрых и старающихся радоваться жизни, но бедных и из-за этого вынужденных переносить много горестей, людей. В центре внимания автора ее глава Тоби Вэк – посыльный. Читателям дается возможность увидеть мир, который видит он. Контраст между богатыми, толкующими о благотворительности, но не только не желающими поделиться состоянием, но и не находящими в этом ничего дурного, и бедными, теряющими силы на изнурительной работе. Неравенство, оправдываемое высокими словами, но на деле несправедливое.

Кому-то покажется, что «Колокола» неактуальны, показывают реалии прошлого. Сейчас дети не работают на фабриках, «социально незащищенным» выдаются пособия. Но, на самом деле, много ли изменилось? Мы по-прежнему закрыты, и часто не видим чужих страданий. Удалось устроиться в жизни – хорошо. Кому не повезло – пусть больше работают. А то, что у всех, абсолютно всех людей есть право жить нормально, без голода и постоянных мыслей о деньгах, – сказки для христиан и коммунистов. Хотя, конечно, было бы неправильно утверждать, что о социальном неравенстве никто не задумывается. Все чаще говорят о безусловном доходе, сокращении рабочего дня.

Простите, что отвлеклась: повесть задела за живое. Читала о том, как старый посыльный часами стоит на холоде и ждет, когда ему дадут задание, – прониклась. Вспомнила, как раздавала листовки на улице в мороз вместо того, чтобы «писать статьи и толковать о литературе». Дошла до конца первой части, по ошибке решила, что больше ничего не будет, – чуть не заплакала от обиды. Неужели Диккенс все так и оставит? Это же рождественская повесть! Но обошлось: оказалось, еще три части впереди. Правда, дочитать без слез все же не получилось.

Рекомендую к прочтению. Светлая, интересная и поучительная история.

#флешмоб_Рождество2016