Люди на болоте

1961
Полесская хроника (1 книга из 3)

«Люди на болоте» — роман белорусского писателя Ивана Мележа из цикла «Полесская хроника». Произведение рассказывает об установлении советской власти в обычной белорусской деревне Курани. Роман является самым значимым художественным произведением Ивана Мележа. Роман переведён на множество языков, а самим романом Мележ сделал большой и ценный вклад в национальную белорусскую литературу.

В романе рассказывается о жителях глухой деревеньки Курани, которая отрезана от остального мира непроходимыми полесскими болотами. Автор почти с этнографической точностью описал жизнь и быт белорусского населения, полещуков, на примере жителей этой деревни. В романе говорится о традициях, преданиях, праздниках, плясках с песнями и многом другом.

Роман задумывался как лирическое произведение, сам автор называл его «лирическим романом». В романе подробно описаны судьба, жизнь и история любви главных героев — Василя Дятлика и Анны Чернушки.

Купить книгу Люди на болоте, Иван Мележ