Рецензии на книгу Доротея

написала рецензию13 февраля 2016 0:04
ДоротеяЛопе де Вега

Занимательный факт: пьеса «Доротея» заканчивается следующей фразой Цицерона: «Не признаю чтения, не доставляющего удовольствия», так вот это произведение не принесло мне никакого удовольствия! Совершенно! Я бы 10 раз от него отказалась, что, в принципе, и стоило сделать, но мне так расписывали творчество Лопа де Веги, с которым я еще не была знакома, что решила выстоять до конца в ожидании чего-то грандиозного.

Это история о любви красавицы Доротеи к бедному, но красивому и сладкоголосому Дону Фернандо, матери и ее окружению не по сердцу это увлечение, вот они и сватают ей более подходящую партию - возрастного, но богатого индийца Дона Белу. Изначально я считала, что Доротея центральный персонаж, что она все зло, но на самом деле главенствует Фернандо. Первые 2 действия пролетели быстро, но после 3 я держалась за лицо, говоря про себя, «ну когда уже ты определишься? что тебе вообще нужно от жизни? хватит метаться! займи уже четкую позицию!»

Я нисколько не умоляю заслуг автора, но это произведение просто хочется забыть, чтобы не вспоминать с сожалением потраченных часов. Что я вынесла? да ничего, в принципе, автор показывает все те же непростые отношения между влюбленными и проблему отцов и детей. Если бы не перлы Херарды и слуг, то посчитала бы эту пьесу огромным провалом в моей читательской карьере.

#Ист1_3курс