Ветер разлуки

2015

XVIII век. Александер Макдональд, сын гордых горцев, вынужден покинуть родную Шотландию. Бросив вызов судьбе, он отправляется за океан на войну. Во время одного из сражений он спасает незнакомого юношу. Увидев его сестру, зеленоглазую красавицу Изабель, Александер без памяти влюбляется... Но родители девушки против их пылких чувств, к тому же у Изабель есть жених. И пока Александер сражается с французами, Пьер увозит Изабель в другой город и женится на ней. Известие об этом заставляет Александера бежать из армии... За дезертирство его ждет суровая кара, но он готов на все, чтобы найти любимую!

Купить книгу Ветер разлуки, Соня Мармен

написала рецензию23 марта 2021 15:02
Ветер разлукиСоня Мармен

Середина 18го века, семилетняя война. Шотландец Александр, переживший многие испытания, вступает в ряды английской армии и отправляется воевать в американские колонии. И там на далеком континенте ему выпадает случай спасти девушку, в которую он влюбляется. Но девушка - канадка, французская подданная, а он - солдат, принесший войну на ее родину. Смогут ли они понять друг друга, что выйдет из этих отношений?
Как хорошо, что я не читала аннотацию, мало того, что в ней рассказан весь сюжет, так еще и напутано порядочно, и отправляет прямиком в следующую книгу цикла. Оказывается данная книга третья в серии рассказов о клане Макдональдов, и история Александра и Изабель продолжится в четвертой. На самом деле ее можно читать как самостоятельное произведение, и меня даже порадовало, что есть продолжение, потому что книга оправдывает свое название на все сто процентов.
Я мало читаю любовные романы, поэтому просто отмечу, что мне понравилось и не понравилось.
Начну с первого.
1. Историчность. Авторка, кроме любовной линии, рассказала, как происходило завоевание Квебека.
2. Досnоверность. Почти все повествование происходит во время войны, и этой войны, на мой взгляд было в самый раз. Причем тут было все, что она несет ссобой: голод, разорение, убийства, мородерство, дезертирство, изнасилования - все писательница показала без прикрас.
3. Герои. Главный герой Александер показан нам отнюдь не ангелом, это не благородный рыцарь, наоборот, он груб и ожесточен. Безусловно, он не подлый, ему не чужда совесть, иначе ему было бы сложно сочувствовать. Главная героиня Изабель, молодая живая девушка с достоинствами и недостатками. Летиция - сильная и смелая личность, непобоявшаяся выдать себя за мужчину и пойти воевать вслед за мужем.

И минусы.
1. Самым слабым местом, как ни печально, для меня оказалась любовь главных героев. Вполне допускаю, что такое могло быть между английским солдатом и канадской девушкой, но я не поверила. То, что описывала авторка, это страсть, влюбленность. Даже в любовь к Летиции я верила больше. В принципе отчаяние влюбленной женщины показано отлично. Возможно просто мне надо немного больше.
2. Ну и финал меня откровенно расстроил. Хотя, если есть продолжение, то еще не все потеряно.

Наверное, я прочту следующую книгу. А любителям исторических любовных романов откровенно советую.

#буклайв_дом_3