Рецензии на книгу Поля крови. Религия и история насилия

написал(а) рецензию23 ноября 2022 11:25
Поля крови. Религия и история насилияКарен Армстронг

#мир_знаний

Мы — грешные люди с жестокими сердцами, которые хотят мира

Довольно неплохая книга, которая своей задача поставила показать смысл жестоких ритуалов, в разных религиях. И каждое вероисповедание довольно подробно разбирается, начиная с момента его формирования, заканчивая его распадом или трансформацией в современную форму.

Здесь есть и верования шумеров, и система каст в Индии, и странное построение общества в Китае, на основе даосизма. Автор проделала большую работу, стараясь переработать довольно объемный и нудный материал, показать что-то интересное в нем. Но, и вот тут появляется это "НО" - информации было много, она была или слишком хаотичной, местами, или слишком упрощенной. И больше всего, добивало то, что в книге все проецировалось сквозь призму европейских, современных ценностей.

Например, всячески подчеркивалось, как все было плохо раньше - человек не мог себя выражать, не было демократии и подобных моментов, которые волнуют западного обывателя, но вряд ли, об этом думали люди во время шумеров.

Меня удивило, что автор так сокрушается о нормальной системе эволюции общества, а не принимает трансформацию религии, как данность. Да, религия всегда была тесно связана с политикой и экономикой, но зачем же посвящать этому практически всю книгу? Зачем качать головой о том, как это плохо и неправильно?

Собственно, из-за этой странной подачи, я и снизила балл книге. Документалистика должна быть более беспристрастной, а так...все выглядит даже нелепым. Но в целом, читать было легко и в тексте были введены интересные факты, в большом числе.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 2:54

Пугают такие книги, очень большая вероятность, что автор, пытаясь охватить много разнообразных видов и ответвлений, напишет много воды, а ценную информацию не найдёт или опустит. Что до проецирования близких или применяемых ценностях, то такое сейчас время. Люди в обществе всё меньше уделяют внимание общему движению и развитию, а вот себя как центр всего ставят на первое и единственное мнение. На сколько это плохо или хорошо, не берусь судить. Но как данность это есть.
Принято)

Anna Snow (@asnow1)5 декабря 2022 18:49

@irina-green, согласна, лучше выделить было один вид религии и показать ее эволюцию, чем все и сразу.