Страх вратаря перед одиннадцатиметровым

2000

Проза Петера Хандке всегда точнее и тоньше, чем фильмы великого Вима Вендерса, который много раз пытался экранизировать ее. Вендерса интересует фабула, Хандке просто любуется пейзажем. Там, где мы видим лишь движение ветра в траве, автор этойкниги однажды разглядел ангелов. Он знает цену каждому случайному слову и жесту, и поэтому в его коротких романах вроде бы много случайного, но это только на первый взгляд. Хандке, возможно, лучший из тех, кто сегодня пишет на немецком, а "Страх вратаря...", возможно, лучший его роман.

Купить книгу Страх вратаря перед одиннадцатиметровым, Петер Хандке

написал рецензию25 сентября 2023 13:25
Страх вратаря перед одиннадцатиметровымПетер Хандке

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Максим (@masyama)25 сентября 2023 14:56

@Reznor, да, вы правы, наверное. Лимб - очень подходящее слово. Мне тогда интересно, а каким он был во время спортивной карьеры, ведь не на пустом месте взялась его единственная проблема. Мне кажется, когда он был живым в смысле популярным и востребованным уже должно было что-то такое быть заметно.

А Посторонний мне вкратце знаком через песню The Cure 'Killing An Arab', основанную именно на этом произведении...

I can turn and walk away, or I can fire the gun
Staring at the sky, staring at the sun
Whichever I choose, it amounts to the same
Absolutely nothing

I'm alive
I'm dead
I'm the stranger
Killing an Arab

Если присмотреться, поэтическое высказывание Роберта Смита абсолютно тождественно вашему!

Дима (@reznor)25 сентября 2023 15:28

> Мне тогда интересно, а каким он был во время спортивной карьеры, ведь не на пустом месте взялась его единственная проблема. Мне кажется, когда он был живым в смысле популярным и востребованным уже должно было что-то такое быть заметно.

Я об этом и пытался написать в рецензии. Фактически всё это можно додумать/досочинить самому, в своей голове, хоть, быть может, это и достаточно узкий вопрос из области психиатрии, но всё-таки. И то, что так можно - это большая удача Хандке как писателя, и, для меня однозначно - знак качества.

Я The Cure мало знаю, разве только самые известные их треки, типа A Forest, Lovesong или Friday I'm in Love. Но мне нравится группа тем, что у них есть как простые, веселые пост-панк песенки, отчасти бездумные, так и глубокие, важные композиции, детально проработанные в музыкальном плане. Каждый в их творчестве может найти своё)

Killing An Arab послушал сейчас - хорошая. И да, в полном смысле, о "Постороннем".

P.S. Такая дикая линия бас-гитары способна убить не только араба, но и вообще любого) Меня вот сразу убила)

Максим (@masyama)25 сентября 2023 17:19

@Reznor, за счёт того, что гитары у Cure почти никогда не играют риффы, а только арпеджио, для баса остаётся очень много пространства, что группа использует. По-моему, у Саймона Гэллапа самый харизматичный бас... Хотя партии в 90 процентов случаев очень простые. Очень часто всю песню играется одна и та же цепляющая фраза, иногда на одной единственной струне, как, например, в 'Fascination Street'...))) Лично моя любимая партия баса, наверное, вообще среди всех, это бесконечное повторение в "Sinking'. Она меня просто в транс вгоняет...)

написал рецензию24 января 2023 5:19
Страх вратаря перед одиннадцатиметровымПетер Хандке

Иногда после прочтения книги, имеющей реноме откровения в литературе, возникает впечатление, что тебя надули. Потому что самостоятельно не удаётся рассмотреть в этом произведении каких-либо признаков значимости или новаторства. Примерно так я чувствовал себя после прочтения короткой повести австрийского писателя Петера Хандке под названием "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым".

Завязка сюжета такова - бывший футбольный вратарь подцепил женщину, наутро её задушил и убежал. Хотя это даже не завязка, а это вообще всё произведение.

Оно представляет собой безоценочное описание действий и мыслей, даже самых незначительных, этого самого вратаря - Йозефа Блоха. Очевидно, его после-спортивная жизнь сложилась не очень успешно, потому что мы встречаем его в роли монтёра в рабочей бригаде. Которую, он, правда, уже на первой странице покидает, ради того чтобы бесконечно слоняться по улицам, переходя из кафе в кинотеатры и обратно. Где это возможно он от корки до корки прочитывает все газеты и журналы, никак однако не выказывая своего отношения к прочитанному. Время от времени он даёт удовлетворение своим физическим потребностям: мочится в подворотне, снимает кассиршу кинотеатра, играет в футбол испортившимися фруктами, нарывается на драки.

Бедная кассирша стала очередной иллюстрацией аксиомы, что случайные связи до добра не доводят. Наутро Блох зачем-то её убил. Ну, то есть мы вообще не понимаем по какой причине. Он же не маньяк, у него не было умысла совершить преступление. Его поступок совершенно никак не мотивирован. И, что самое интересное, никак им самим не переживается в эмоциональном аспекте. Он и бежит-то в другой город будто бы нехотя, не торопясь, словно не ощущая внутри себя вины или даже волнения.

В бегах его жизнь не изменяется. Всё то же бессмысленное брожение по улицам и визиты в кафе и на стадион без начала и без конца. Только иногда, в гостинице или в чужом доме, с ним происходит нечто похожее на постепенную потерю разума, когда ему в голову начинают приходить шизофренические мысли. За ходом расследования своего преступления он следит постольку-поскольку, едва ли уделяя этому больше времени, чем поверхностным и беспредметным рассуждениям, занимающим его мозг.

Ни о каком раскаянии или хотя бы просто глубоком переживании совершенного им преступления и речи не идёт. По мере развития сюжета начинает казаться, что у Блоха попросту не все дома, что, может, у него какая-нибудь травма головы была - настолько он пуст и бездушен даже во внутренних монологах. В общем, повесть и кончается ничем. Поймают-не поймают, что Блох собирается делать дальше, в какую сторону жить - ни на один из этих вопросов даже приблизительного ответа нет. Текст просто обрывается.

Единственное, что, как мне кажется, автор говорит читателю (и это предположение лежит на самой поверхности), жизнь без занятия, без содержания не имеет большого смысла и превращает человека в пустую оболочку.

Дима (@reznor)24 января 2023 9:40

Долгое время подбираюсь к Хандке. Это одна и тех повестей, в сторону которых я смотрел в первую очередь) Спасибо за рецензию!) Хоть её и нельзя назвать рекомендательной, но меня как-то ещё больше она уверила, что читать нужно. Судя по всему, есть некоторые смысловые пересечения и с Посторонний Альбера Камю и с фильмами Михаэля Ханеке, а я такое люблю)

Максим (@masyama)24 января 2023 10:40

Я тоже думаю, что читать нужно. ))) Наверняка, эта работа может и заслуженно нравиться. По самому письму-то очевидно, что Хандке - хороший литератор!
Сейчас читаю вторую повесть из сборника. Она чуть более вещественная, поплотнее в части содержания. И мне ближе в том смысле, что Хандке фиксирует привычки и страхи, которые я могу найти в себе. Во Вратаре такого не было...