Круглосуточный книжный мистера Пенумбры

2012

Книжный магазин — идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное — не читай.

Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз — и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты «Звездных войн» — пытается разгадать шифр полувековой давности.

Купить книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, Робин Слоун

<p>Мы все рождаемся, ищем союзников и строим империи, а потом умираем, и все в один момент - может быть, один такт какого-то колоссального процессора.</p>
Добавила: Flasker
<p>Он часто называет меня по имени. Обычно так поступают продажники.</p>
Клей Дженнон
Добавила: KaValeria

написала рецензию4 мая 2016 22:04

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе
#книгожрицы

"Нет иного бессмертия кроме того, что зиждется на дружбе и заботливо выполненной работе. Все тайны мира, которые стоит узнавать, скрываются на самом виду." (с)

У этой книги очень неоднозначные отзывы. Либо она захватывает целиком и полностью, либо она абсолютно не впечатляет, а там уже и придирок масса: "гугловость", шифры в духе Дэна Брауна или вместо величайшей тайны пшик. Я себя отношу к первой категории читателей. Во-первых, я люблю книги в духе Дэна Брауна! Все эти коды, шифры, загадки так и манят, а у второго издания этой книги на обложке содержится некий шифр, который можно увидеть лишь в темноте (как жаль, что читала я в электронке!!!). Во-вторых, мне наоборот понравилась эта "гугловость"! Очень классно описана корпорация Гугл изнутри и ее проекты. Ну а в-третьих, от концовки я не ожидала ничего сверхъестественного, соответственно и не разочаровалась. И даже понравилась идея с разгадкой тайны.

В этом произведении три основных темы:
1) противостояние и взаимодействие новых компьютерных технологий и старинных знаний. Суперсовременные фишки Гугла и 500-летние книги, прогресс и знания, цифровой мир против печатного;
2) тайное сообщество в поисках вечной жизни. Сколько вообще сейчас в мире тайных сообществ? И есть ли они вообще? Адекватные это люди или религиозные психованные фанатики?(И снова привет Дэну Брауну!);
3) дружба. Без настоящей крепкой дружбы у главного героя мало бы что вышло. Именно благодаря слаженной работе и отзывчивости друзей Клэй достиг таких результатов! Он как Гарри Поттер и его товарищи - вижу цель - не вижу препятствий!

В общем, отдохнула я с книжкой, но теперь мне нужна обложка!

написала рецензию3 июня 2016 13:46
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Начну с того, что книга меня разочаровала. Я купилась на интересную обложку и, конечно же, на необычное название книги. Ну, вот это, наверное, все плюсы данной книги для меня.

Сюжет обещает быть интересным. Шифры, коды, тайные сообщества, книги, хранящие многовековую тайну, а дальше начинается полная IT-каша. Я ожидала окунуться в мир загадочного книжного магазина, но в итоге окунулась в мир корпорации Google. А где же книги? Да, книги там есть, но весь сюжет крутится вокруг одной книги «Codex vitae» - книги жизни Альда Мануция, в которой он зашифровал секретное послание для своих преемников. И вот уже несколько веков никто не может разгадать загадку Мануция. Даже Google подключает своих лучших специалистов и задействует свои самые мощные компьютеры. Но все это описано так скучно и затянуто, что уже сам результат был особо и не интересен. Мне, как человеку далекому от языка программирования, было очень сложно понять все эти заумные словечки, складывалось ощущение, что я читаю пособие для IT-специалистов, а в книге значительную часть занимают IT-технологии.

Что касается схожести со стилем Дэна Брауна, однозначно НЕТ. Если Дэн Браун действительно мастер шифров и загадок, то у Слоуна это получается с большой натяжкой. Уж как-то все смято и скомкано, характеры героев не раскрыты, а мне вот очень хотелось поближе познакомиться с мистером Пенумброй. Но, увы и ах, книга моих ожиданий не оправдала, а такое название многообещающее.

#Соц1_5курс

написала рецензию3 мая 2016 16:16
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой.
Клей раньше работал дизайнером. Однако, в условиях кризиса потерял свое место и отчаянно нуждался в деньгах. Тогда то, совершенно случайно он и наткнулся на вакансию в магазине Пенумбры. Однако, это оказывается не рядовой книжный, а заведение полное загадок включающих в себя странных посетителей и нестандартного начальника. На тот момент, излишнее количество упоминаний Маков, Гугла, шрифтов и торговых марок меня не смущало. Я была в предвкушении со знакомством с книжным.
Однако, если вы думаете что эта книга именно о нем, то сильно разочаруетесь. Столовая Гугла по-моему описана и то подробнее, чем устройство самого магазина. Тем не менее, ладно, в принципе читалось интересно и даже познавательно. Я бы даже сравнила эту книгу с расследованиями в произведениях Дэна Брауна. Здесь есть книжные шифры, тайные сообщества, загадки, верные друзья, любовь и конечно же приключения.
Однако, после того как уже была перевернута последняя страница, осталось четкое осознание того, что меня обманули. Что разгадка, за которой такое количество времени и страниц охотились герои, была притянута за уши. Это как будто огромный рояль, который тебе подпихнули в надежде на то, что ты не заметишь за ним порванные обои. Не хватило мне чего-то в финале, и самое печальное, что я даже не могу сказать чего.
Если честно, уже через два дня после прочтения книги я с трудом пытаюсь вспомнить про что же она была. А это, по-моему, просто ужасно.
#книгожрицы
#Бойцовский_клуб ( книга о писателе или книге)

написала рецензию24 февраля 2016 14:14
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного героя, как и меня, привлекает название магазина и он устраивается туда в качестве ночного продавца. Но оказывается есть пара условий для этой работы: всегда приходить вовремя и не читать книги, стоящие там на полках, которые, если верить Гуглу, не существуют. И все шло спокойно, пока герой не заглянул на страницы одной из загадочных книг.

Ну что вам сказать... описание романа, да, интригует. Хотя лично я представляла, что в книге задается какой-то шифр, который мы будем с автором будем стараться разгадать. И что-то, конечно, было так, но все-таки в целом оказалось иначе. Книга, безусловно интересная: загадки, тайное общество читателей, масса приключений. Прибавьте еще к этому легкий слог. И все было бы просто замечательно, на десятку, если бы не но...
Во-первых, мне не понравилось, что половина книги - это описание и похвалы компании "Гугл", как они клево устроены, какие у них классные технологии, какие у них умные и талантливые сотрудники, даже то, как вкусно их кормят. Я не фанат данной компании, поэтому где-то с трети повествования мой интерес сильно снизился, я вообще стала воспринимать всю книгу как рекламу. И возможно даже бросила бы ее, если бы не легкость языка, о котором я уже говорила.
Во-вторых, речь идет от первого лица, но я так и не поняла главного героя, то есть для меня это мог быть абсолютно любой парень. И в целом все остальные герои остались такими же плоскими.
Мою оценку "Круглосуточного книжного" немного повысил финал, если бы не вышло, как вышло, то данное произведение ждала твердая пятерка.

#флешмоб_К

написала рецензию2 августа 2016 13:31
Круглосуточный книжный мистера ПенумбрыРобин Слоун

Не знаю почему, но раньше я скептически относилась к этой книге. Книга о книгах - ожиданий много, результат плачевный. И поэтому была рада была ее прочитать и составить свое мнение.

Лично для меня, приятное времяпрепровождения с книгой состояло из следующих составляющих:
1. Книжный магазин - 1 шт.
2. Таинственный и в летах владелец магазина - 1.
3. Безработный, но подающий надежды ГГ - 1 шт.
4. Книги, которые несут Великую тайну - имеется.
5. Девушка и верные друзя - тоже есть.

Наверняка эта книга не единственная о книжном магазине, но из мною прочитанных, оно очень похожа на книгу Миккеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca". Всем, кому понравилась эта книга рекомендую

@bouka.lover_of_books, на новый поток можно поступить до 13 августа, но в зависимости от того, на каком факультете останутся места. Следующий набор месяца через 3. О самой академии можно почитать здесь) http://readly.ru/discussion/850/61/

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:28

@dpakoshka, спасибо)

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:29

@mariana, спасибо. Пойду читать и думать)