Время и снова время

2014

Если бы у вас был всего лишь один шанс изменить историю...

Куда бы вы отправились?

Что бы вы сделали?

Кого бы убили?

Бывший военный Хью Стентон потерял в автокатастрофе жену и двоих детей. С трудом справляясь с тяжелейшим горем, он соглашается на предложение кембриджских учёных отправиться на 111 лет назад, в 1914 год. Его миссия — не допустить начала Первой мировой войны, которая станет причиной всех бед в ХХ веке. Поводом к войне послужит всего лишь одна выпущенная пуля. Но способен ли какой-то жалкий кусок свинца явиться причиной несчастий на протяжении целого столетия? А если да, то насколько вероятно, что благодаря ещё одной такой же пуле ХХ век будет лишён всех войн, страданий и слёз?

Купить книгу Время и снова время, Бен Элтон

<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron

Упоминание книги:

написала рецензию5 апреля 2016 18:20

#флешмоб_Рыжие

Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала.

Начало книги меня порадовало, потом была какая-то ужасная печаль и скука, где-то на горизонте замелькала плохая оценка, но конец порадовал и поднял эту самую оценку на несколько баллов.
Итак, Хью - военный в отставке, которого ничего не держит в этом мире. Совсем недавно он потерял жену и детей. И когда от его бывшего профессора поступает предложение изменить ход истории, отправиться в 1914 и оставить мир без кровопролитной Первой мировой войны, он особо и не колеблется, а вдруг профессор не сошла с ума и все-таки можно поменять ход истории?

Бодрое и интересное начало закончилось и вот тут начались какие-то исторические сводки, которых оказалось слишком много для меня. Я хочу читать художественную литературу, а не учебник истории, мне бы вполне хватило каких-то совсем уж общих фактов. А так в итоге получили много истории, но при этом совершенно картонных героев. Действительно, представьте себе кукольный театр. На заднем фоне мелькает бумажный мир, на переднем - бумажные и плоские герои. Автор пытался сделать образ героя таким мачо со щенячьими глазами: я убиваю ради будущего общества, но мне очень жаль, что я так делаю. Но как-то не вышло у него добиться правдивости образа, не зацепил меня ни Хью, ни Бернадетт (из-за нее, кстати, эта книга и подходит под флешмоб). Вроде, Берни такая себе прогрессивная женщина, спокойно рассказывает про свой сексуальный опыт с другой женщиной (это в 1914-то), зовет первого встречного мужика себе в гостиничный номер, но вся эта ее прогрессивность на поверхности, дальше она не заходит.

Еще один момент, который вызвал у меня недоумение. Профессор Кембриджа (и не один даже) всерьез рассуждали на тему того, что неубийство Франца Фердинанда и убийство кайзера сможет остановить войну. Даже я со своими скудными познаниями в истории понимаю, что эти вещи могли привести к другим последствиям, которые вполне себе могут оказаться еще хуже существующих! Убить кайзера - это ж на кого-то это убийство надо повесить, а там может революция возникнуть, которая тоже может перерасти в войну гораздо страшнее той, что мы знаем. Почему это не пришло никому в голову? Какого вообще будущего они ожидали? Типа оп, в 1914 все поулыбаются, помирятся и в мире появятся розовые пони и вечная радуга? И будут так жить вплоть до 2024, когда и происходит действие в книге. Этот момент оказался настолько непродуманным для меня, что только из-за него я была готова отказаться от дальнейшего чтения книги. Но все спас финал.

Финал был довольно предсказуемым, но когда о нем догадываются все читатели, я тихо курю в стороне и потом ловлю отвисшую челюсть. Конец идеальный для этой книги, никогда не стоит забывать об эффекте бабочки, а также о том, что история повторяется, все идет по кругу, мы в западне, из которой выбраться нереально. Это как муха, которая попала в липкую ленту. Чем больше ты пытаешься выбраться, тем больше запутываешься до такого уровня, что света больше не видно.

Вообще по итогу я довольна книгой, хотя середину можно было конкретно сократить. а вот концовку расписать более подробно.

написала рецензию26 марта 2016 17:10
Время и снова времяБен Элтон

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю такие книги. А что если бы… - извечный вопрос, на который люди иногда пытаются ответить ради развлечения. Но нам всегда говорили – история не терпит сослагательного наклонений. Но если был бы шанс, способ попасть в прошлое, у всех бы нашлось, что поменять. У кого-то мелочи, у кого-то глобально. Авторы фантастических книг на эту тему обычно мыслят глобально. Дескать, одна личность, один шаг могут изменить развитие целого мира, вся история может пойти по другому пути, если там подставить подножку, а тут помешать чьей-то встрече.
Во многих книгах, которые так или иначе затрагивают период до Первой мировой войны, рефреном звучит одна мысль – наступает Золотой век человечества. Ни к чему войны и кровопролития, нечего делить, это будет век прогресса, развития культуры, науки. Но один безумный студент поджег фитиль своими действиями, и Европа взорвалась как пороховая бочка. Поневоле будешь на стороне “романтиков”, а не “марксистов” – один человек может изменить все.
Но что, если новая версия будет хуже предыдущей. Одних спасешь, погибнут другие, и ничто, никакое новое изменение не принесет мира и покоя, благоденствия. Дилемма, все что мы сможем при таком раскладе – это исправить что-то одно, но это вовсе не значит, что в витоге лавина не сойдет и не погребет под собой все хорошее, что могло бы быть по нашему мнению. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хорошо, что мы не можем путешествовать во времени, это было бы просто чудовищно. И вообще во всем виноват Исаак Ньютон, и кому нафиг нужны были эти письма в подвале?

Но читать про такое интересно, эта конкретная книга в отличие от многочисленного как под копирку написанного хлама читается интересно. Она захватывает и держит до самого финала, она задает вопросы и помогает искать ответы. Искренне советую всем, кто еще не знаком с книгой, но любит подобную тему, прочесть ее.

написала рецензию21 марта 2016 14:16

#Ист1_5курс

Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. В самом деле, из романа может получится классный фильм, потому что здесь есть всё, что нравится зрителям. Судите сами:

1. Интересная, почти детективная история о путешествии во времени.
2. Сцены с погонями, драками и перестрелками.
3. Эротические сцены.
4. Маленькая капля истории и реальные исторические личности.

Сюжет в общем-то обычен — Хью Стэнтон отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить убийство Франца Фердинанда, а вместе с ним и Первую мировую войну, которая и является причиной всех бедствий и несчастий двадцатого века. Много говорить о сюжете не буду. Скажу только, что начал всё ещё Исаак Ньютон несколько столетий назад. Если бы не он, кто знает, в каком мире мы бы жили сегодня.

А вот финал меня потряс. Закрыв последнюю страницу, мне захотелось швырнуть книгу в стену и закричать: «Что же вы делаете! Нельзя ТАК заканчивать книгу! Это неправильно!» Но потом я успокоилась и поняла, что конец на самом деле очень крутой, потому что необычный и нетипичный для книг подобного рода.

Открою вам маленькую тайну. Время не течёт по прямой и даже не по спирали. Оно движется по кругу. По крайней мере, в последние сто лет.

Иринка (@aprilday)21 апреля 2016 11:23

@loki, я под монотонные домашние дела слушаю...глажу, готовлю, мне так нормально.

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 12:44

@AprilDay, прокси творит чудеса)

@ekaterin_a21 апреля 2016 14:55

@AprilDay, @raccon, да, мне сразу же @lanalana ее прислала))

написала рецензию25 ноября 2017 13:14
Время и снова времяБен Элтон

Если вся современная литература будет такой, то я готова ее полюбить так же сильно, как и классику.

Сразу же цепляет идея с путешествием во времени, так как ты не знаешь, удастся ли герою что-то изменить и к чему это приведет. В данном случае главный герой возвращается в 1914, чтобы предотвратить самую большую ошибку человечества - Первую мировую войну. Такое задание ему дает руководство Кембриджского университета, а оно, в свою очередь, получает его от самого Исаака Ньютона, который с помощью математических расчётов спрогнозировал, что именно в 1914 году произойдет нечто ужасное, что повлияет на жизнь всех последующих поколений. События, из которых совершается отправная точка, происходят в 2025 году и все, живущие в это время, хорошо осведомлены о том, что же тогда произошло и как оно повлияло на будущее. Конечно, такую возможность упустить невозможно, нужно срочно спасать мир! Главный вопрос: а станет ли лучше?

Все моменты в книге очень хорошо продуманы – когда кажется, что вот сейчас станет уже не интересно, здесь сюжет исчерпывается, автор закручивает события так, что ты такой «вау, это гениально!». Я не строила у себя в голове догадок, чем же закончится книга, поэтому вчистую принимала все, что преподносил автор. Поэтому мне все и понравилось. Возможно, в книге и есть много ляпов и неточностей, но я ставлю оценку за впечатление. Мне попадается достаточно немного книг, которые я читаю на одном дыхании, проезжая все остановки и на ходу, пока иду по улице. Но эта как раз из таких. Она не из «вечных» и перечитывать я ее не буду, но этот единственный раз был настолько потрясающим, что не могу не поставить 10. Спасибо Академии именно за такие книги, я бы никогда не прочитала ее просто так, увидев где-нибудь случайно.

#Пар1_3курс

@tatuys26 ноября 2017 20:23

Первый экзамен засчитан! А я вот не знаю читать эту книгу или нет, но благодаря вашей рецензии обещаю подумать, спасибо))

@barbaris26 ноября 2017 23:04

@Tatuys, я тоже ее сначала не собиралась читать, а теперь рада, что передумала) надеюсь, вам она тоже понравится, если все же решите)

Меня тоже тянет эту книгу прочитать. Думаю, следующей возьму.

написала рецензию8 декабря 2017 0:57
Время и снова времяБен Элтон

«Я ни капли не сомневаюсь, что ты нравишься людям, и абсолютно уверенна, что почти все женщины тебя хотят».
Что вообще это было?
Несмотря на всю мою любовь к книгам про путешествие во времени, эта была самой странной. И я даже не могу найти слов чтобы описать все несуразицы данного произведения. Но я попробую. Как будто вы сомневались)
Во-первых, я никак не могла победить чувство того, что эту книгу писали разные люди. Ибо характер персонажа меняется от главы к главе, причем по совершенно необъяснимым причинам. Малиновый ликер становится клубничным. А уж про количество «бабочек» на которых наступили и просто зашкаливает.
Вот как вы например объясните то, что в самом начале нам представляют довольно интересного и неглупого героя. Он образован, пережил очень многое но тем не менее, мозги то у него явно на месте. И во времена того, когда он не медитирует на каждый камень в мыслях о суициде, он вращается в довольно культурных кругах. И вот при виде смазливой девицы в нем явно просыпается «гопник». Про описания мохнатостей я вообще лучше промолчу.
Кроме того, меня безумно поражал тот размах, с которым наш герой путешествует. Да, ему безусловно напечатали какую-то кучку денег, но он год ездит по Европе первым классом, живет в самых шикарных гостиницах и явно ни в чем себе не отказывает. Где же он тогда перевозит столько денег, с учетом того что у него всего два рюкзака и в одном из них винтовка.
И как за год не разрядился его ноут и телефон. Что вообще происходит? Товарищ автор, вы явно водите меня за нос!
В итоге, после прочтения, во мне не утихает негодование и желание развидеть все, что я только что прочитала. Печально.
#Пар1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)10 декабря 2017 12:39

@nuta2019, ну и отлично! бери!)

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2017 18:49

@valeriana_root, на счёт года я точно не уверена, но пару месяцев было до его первого вмешательства, а потом ещё подготовка ко второму и всё прочее.

Валерьян (@valeriana_root)10 декабря 2017 19:05

@beshenaia, да, и после этого он еще там сколько жил)