Рецензии на книгу Время и снова время

написала рецензию7 июня 2022 0:49
Время и снова времяБен Элтон

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

написала рецензию26 сентября 2021 21:19

#сверхъестественый_путь

Если бы у вас была возможность вернуться назад в прошлое и изменить одно событие - что бы это было?
Здесь герои решили предотвратить Первую мировую войну, которая повлекла за собой еще множество бед 20го века. И героем нашего времени назначили Хью Стентона, бывшего военного, потерявшего всю семью. Разве может быть кандидат лучше? Ему предстоит отправиться на 111 лет назад, без возможности вернуться в свое время, предотвратить убийство и совершить новое без права на ошибку. Хью терять нечего, и он беспрекословно отправляется в прошлое.

Сюжет и идея очень сильно напоминают 11/22/63. Если сравнивать и копаться, то не в пользу первого. Вообще 11/22/63 - моя любимая книга Кинга, я из тех, кто готова сунуть ее каждому и призывать читать! Так вот, самая главная претензия - к ордену Хроноса, который был подготовлен заранее, чтобы выбрать время и действия, все типо просчитать и подготовить Хью и прочее. Неужели таким великим умам не было очевидно, к чему все приведет, по крайней мере, какие могут быть сопустсвующие события? Начиная с того, что Первая мировая война началась не из-за одного только убийства Франца Фердинанда, а очаг подкипал еще задолго до. Но особенно меня возмутила вторая часть задания, когда Хью нужно было убить одного человека, который жаждал войны. И вот реально, как будто вычленив двух участников, мир резко станет идеальным? Я бы не стала возмущаться, если бы это было авантюрное решение Хью, как простого человека, но здесь же была собрана коалиция из историков, математиков и других!

Сам Хью как будто идеальная пешка, делает ровно то, что ему говорят, когда пошел "эффект бабочки", его не колыхнуло даже, мол "ну поволнуются, подеруться и пройдет". Да и сам он не вызывал особых чувств. Хотя с Берни было миленько, и мне понравился финальный поворот сюжета. Да и в целом мне все равно понравилось, читалось быстро и интересно. Основной посыл был очевиден изначально, но здорово что он таковым остался и не было "розовых очков". Хотя финал в целом понравился, было кое-что странным для меня. Как бы не спойлернуть, на всякий случай - СПОЙЛЕР - что Хью оказался не первым и не единственным, для меня это было лишним.

написала рецензию14 марта 2021 19:36
Время и снова времяБен Элтон

#полуночный_экспресс (книга о путешествиях во времени)

Наверное, сравнение этого романа с 11/22/63, неизбежно. И сравнение это будет не в пользу творения Элтона. Кинг создал удивительно атмосферный роман, в котором не упустил, пожалуй, ничего. У Элтона получилась неплохая история сама по себе, но кое-какие моменты провисали, на мой взгляд.

Например, сама идея отправки в прошлое, чтобы подправить будущее. У Кинга она приходит в голову обыкновенному работяге, который случайно получил возможность гонять туда-сюда между временами.
Здесь два ключевых момента:
1-«обыкновенный работяга», то есть человек, который в своем желании вмешаться в ход событий руководствуется скорее собственным романтизированным представлением о лучшем будущем, чем логикой. От него в принципе не ждёшь глубокого анализа возможных последствий, и поэтому прощаешь легкомысленное вмешательство в историю;
2-«туда-сюда», то есть неудачную версию нового будущего можно исправить, поскольку есть возможность ещё раз вернуться в прошлое и переписать все по новой.

У Элтона решение запустить гостя из будущего в 1914 год возникает в научных кругах, более того, среди историков. И уж кому, как не им, знать, что любое историческое событие возникает не на пустом месте, к нему ведет множество предпосылок, которые школьники по пунктам заучивают в школе. А эти предпосылки формируются десятками и сотнями лет. Одно вытекает из другого. И устранением одного лишь факта скорее всего нельзя всерьёз изменить курс махины истории. Опять же, у ученых должно быть больше личной и профессиональной ответственности, чтобы принимать подобные решения. Элтоновские же ученые - какая-то кучка безответственных авантюристов с моральными качествами не многим лучше тех, от которых они хотят спасти мир - «убийственной похлебки из недоваренного фанатизма правых и левых».

Более того, переход в прошлое в данном случае - явление уникальное и однонаправленное. Тот, кого забросят на 111 лет назад, будет вынужден доживать свой век в новом прошлом, которое создастся благодаря его вмешательству. Вернуться назад в будущее невозможно, отменить перемены не получится, поэтому миссия не имеет права на ошибку.

Несмотря на все это, компания Кембриджских аферистов с легкостью забрасывает путешественника во времени Хью Стэнтона в турецкий подвал образца 1914 года. Да и сам Стэнтон не слишком-то противится всей этой затее. Включить голову ему доводится уже после того, как кое-какие очевидные вещи начинают складываться в общую картинку. Но даже после того, как выполненная не совсем по плану первая часть задания как бы намекнула об эффекте бабочки, герой не трудится озаботиться мыслью, что а может лучше остановиться, пока не поздно?

То, как Элтон завернул финальную часть романа, мне понравилось, я, честно, не ожидала. Поэтому общее впечатление от книги осталось неплохое. Но это не та история, в которую хочется погружаться и проживать, как это было в случае с 11/22/63. Здесь наоборот любое отклонение от сюжета раздражало (ну дайте уже скорее узнать, как все сложится!), второстепенные эпизоды, которые по идее должны были создавать атмосферу, показались бутафорными ружьями, которые не выстрелили. Даже любовная история оставила ощущение ненужности и картонности.

К чести писателя надо сказать, что историческая часть была очень хороша. Да и сама идея тоже. Но хотелось бы на этом материале получить что-то более продуманное и впечатляющее.

@ealasaid22 марта 2021 18:01

@mariabobrova, ой, точно, простите) частичку не заметила.

Вот кстати у меня на оборот складывается ощущение по рецензии, что в книге чисто про "миссию", а путешествия как вспомогательный инструмент.

@neveroff23 марта 2021 20:40

Во всем этом мне непонятно одно : как у автора такого шедевра как "два брата" может быть столько недоработок, особенно с устранением убийцы, который всего лишь вишенка на торте

@bedda23 марта 2021 22:21

@neveroff, да, Два брата намного продуманнее, а тут осталось ощущение, что книга осталась недоработанной, но очень хотелось опубликовать)

написала рецензию2 марта 2021 18:56
Время и снова времяБен Элтон

Сараево, 28 июня 1914 года. В этот день прозвучал выстрел, который изменил ход истории – началась Первая мировая война.

Давайте представим на минутку, что этого выстрела не было - как изменился бы ход истории? Разве для такой масштабной войны достаточно убийства двух, пусть и высокопоставленных, людей? Видимо этим вопросом задался и Бен Элтон, автора сия творения.

Для начала, давайте познакомимся с Хью Стентоном на долю которого и выпали все эти проблемы. Бывший военный, профессионал своего дела, который не так давно потерял семью, жил практически дикарем и мечтал просто закончить жизнь. В начале книги, у меня была очень крепкая ассоциация с Идентификация Борна и это при том, что истории в целом-то отличаются, но вот этот драматизм на фоне полного одиночества героев и физической подготовки не давал мне покоя. Да и вообще если на то пошло, вся книга изобилует стандартными клеше в духе Борна или того же Бонда в Казино "Рояль" .

Конечно же, фигура Хью не единственная, на которую стоит обратить внимание. Чего стоит только колоритная профессор с поездки, к которой собственно и начинается вся приключения Хью или взять ту же Бернадетт. В целом, герои сами по себе были неплохими, но как говорят – без изюминки.

Мне понравился ход мыслей писателя на тему путешествий во времени и даже изобилие фактов о Первой мировой войне или же долгие рассуждения на тему «а что если бы…» не испортили впечатления о книге.

Конечно же, вишенкой на торте была именно развязка книги, так как я, в принципе, рассчитывала на положительный конец но даже рада, что мои ожидания не оправдались.

Если сопоставить мои ожидания от книги и то, что в итоге я прочитала, могу с уверенностью сказать, что в целом, книга достойна того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Надо уже почитать Кинга, наконец. Поддерживаю про ход мыслей автора и концовку))

@kupalinka3 марта 2021 22:54

Меня такие рассуждения немного пугают. Это в средние века от двух убийств могла начаться война, в более развитое время зачастую это даже социальная необходимость или экономическая, причин много. а вот так чтобы в такое время, странно все это. Я бы не осилила)

@tatuys4 марта 2021 10:08

@XENochkA, всегда рада помочь))
@kupalinka на самом деле, если углубиться в эту тему, можем увидеть, что убийство двух людей это лишь формальность для начала войны - она назревала уже давно. А вообще, как вы верно заметили, войны начинались и не за менее незначительные причины, а в некоторых случаях наоборот - были серьезные причины для начала войны, но они так и не начинались.

написала рецензию28 февраля 2021 20:33
Время и снова времяБен Элтон

«Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если – да, что вы бы изменили?»

Героям книги выдалась возможность исправить прошлое. Отправиться в него и изменить что-то, дабы улучшить его. Вот только и тут не понятно, а кто сказал, что изменив что-то, вы точно сделаете мир лучше?! Может же оказаться, что станет только хуже. Сами герои утверждали, что историю творят люди, а решили почему-то, что чтобы сделать этих самых людей лучше, нужно спасти или убить одного человека. Ведь даже в войне, пусть там великой или какой другой, умирали люди, да, это ужасно, но благодаря ей же произошёл скачок в медицине, в технике, да даже в искусстве. Не зря же любимые стихи главного героя были о войне. Ужасно – да, но кто сказал, что без неё не станет ещё хуже? Как показал опыт книги – станет.

Так «во имя» светлого будущего тоже было достаточно убийств произведено, что меня пугало. Сопутствующие потери, как выражались сами герои, только вот количество потерь этих поражало. Почему вообще кто-то решил, что может считать кто прав, кто виноват и как будет лучше? Так легко эти старики из университета и сам Хью Стэнтон возомнили себя мессиями, спасителями, вершителями судеб. И большую часть книги меня они раздражали из-за этого, и ещё из-за своего эгоизма.

Вот Хью, казалось бы, закончил Кембридж, но почему ему не пришло в голову задуматься о происходящем? Особенно после того, как узнал на что пошли старики из Хроноса. Ему даже не захотелось разбираться в их словах, он просто взял всё слепо на веру. А ведь если они были способны на такое злодеяние и предательство, кто сказал, что изменения приведут к лучшему?

И если бы только это. Его понимание времени, эффекта бабочки и всего прочего просто выбешивало временами. Я изменил будущее, но оно же ещё не настало! Что, прости?.. Будущее изменилось, да, но оно было, есть и будет, если учесть, что ты сам считаешь время пружиной.

В какой-то момент стало противно читать даже про самого Хью, который стал метаться между прошлым и настоящим, и потихоньку терял себя. Хотя, возможно, он потерял себя, когда его выгнали из армии. И из-за службы и выработалась его любовь к выполнению приказов, которые не обсуждаются и обдумываются…

Да, читается легко, всё же автор отлично проработал 1914 год и все страны, в которых побывал Хью, да и сюжет довольно динамичный. Но думаю, важнее всего, что книга заставила меня задуматься и прочитать-таки, из-за чего и как Первая мировая началась. А то забавно было понять чуть ли не в самом конце, что мы с Хью жили не в одном и том же временном витке.
#полуночный_экспресс

Меня в свое время очень порадовало, как про книгу говорили, что в ней множество исторических нестыковок, а на самом деле это и был ключ к развязке))

@chupacabra3 марта 2021 23:07

@XENochkA, о, я тебя прям обоими лапками поддержу. Та же мысли была в самом начале. Ведь, что-то изменив, непонятно, может мы вообще доведем человечество до гибели, а может просто что-то несущественное произведет. Мне вот страшновато от этого или или

@lorantalassa3 марта 2021 23:11

Люблю книги с альтернативной реальностью или хотя бы рассуждения об этом. Мне кажется, таким образом, авторы учат принимать нашу реальность, ценить и любить ее

написала рецензию5 мая 2020 9:34
Время и снова времяБен Элтон

А мне понравлюсь. Несмотря на то, что не люблю фантастику и переходы во времени. Сама идея книги в том, что время циклично, а не линейно. Что время не есть прямая от точки А до точки В. Идея в том, что есть точки соприкосновения, где кольца спирали на минуту соприкасаются и можно вернуться в другой отрезок времени. И…даже изменить что-то.

Наверно, многие слышали про эффект бабочки, когда одно событие косвенно меняет другое, а то в свою очередь всю ситуацию. Казалось бы: маленький нюанс, что может быть, есть убрать его из всеобщей истории? Допустим, предотвратить рождение тирана или помочь царю взойти на престол. Или, убив ког-то, развязать войну либо предотвратить ее. Заманчиво…

Когда читала рецензию @nuta2019 на книгу Элтона, то как-то заранее ждала неинтересной концовки, которая подпортила бы «вау», которое создалось во время чтения. Но меня ждало приятное удивление. Я думаю, что концовка именно та, которая должна быть. В ней есть мораль: нельзя думать, что решение одного человека или даже группы людей будет лучше в перспективе для всего мира. Нельзя вмешиваться в ход истории и тем более менять ее. Из серии «хочешь, как лучше, а получается, как всегда».

Вообще, очень интересная книжная находка. Прочитав на одном дыхании, несколько дней не могла собрать мысль, чтоб выразить ее в виде рецензии. Когда читаешь, то начинаешь думать как герой: что вот он шанс избавить мир от войны, гибели народов, шанс затормозить военную отрасль, спасти миллионы жизни. Но потом приходит осознание одной вещи – а кто такой человек, чтоб своими благими намерениями менять то, что уже произошло более 100 лет назад? Какое право имеет один человек на то, чтоб переписать всю историю?

Еще в книге присутствует множество отсылок на реальных исторических людей: У. Черчилль, Р. Люксембург, Ф. Фердинанда, И. Сталин и другие. Умение вплести в художественную книгу реальных людей, которые в свое время творили историю на мой взгляд это особое умение писателя.

#книжный_марафон2020
#вирус 1/5.В.

Вот ты меня озадачила! В памяти самые хорошие впечатления, а по твоей рецензии я будто раскритиковала в пух и прах. Пришлось перечитать рецензию даже)))) а концовка - самое последнее моё предложение забыла? Ну и вообще, финал не должен быть ожидаемым, и фиг с ним, что я надеялась на что-то иное - автор рулит)

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:25

@nuta2019, просто у многих оценки 7/10, а я такая читаю и думаю "ваай, вааай, крутяк" :D

написала рецензию7 мая 2019 0:42

Вот это было сурово!
Я видела рецензии недовольных читателей, которые буквально за любую мелочь готовы заклевать автора и сжечь книгу. Я встречала отзывы в стиле «ничего особенного, на один раз». Были и восторженные оды. Лично я осталась где-то посередине между двумя последними типами. Вижу куда тапком кинуть и всё же рада, что прочла.
С самого начала меня как-то необычайно увлекло, все эти Ньютоновские исследования, которые довели учёного до безумия, теории пространства и времени. Я всё ждала специальной аппаратуры для перемещения во времени, но то, что это произойдёт практически по заклинанию – предположить не могла. Ну а что? Разве координаты места и точное время пребывания там, записанные в письме потомкам, читающим его через века не заклинание?
В общем, приключения Хью меня купили ещё в 2024 году, когда я проводила параллели с кинговским «11/22/63» и посмеивалась над сравнительным анализом подготовки главных героев к миссии всей их жизни. Когда же герой (чёрт, в моём воображении он выглядит в точности как сериальный Джейк Эппинг, то есть Джеймс Франко) наконец переместился и начал действовать, я уже ожидала подвоха. И он случился, только не тот, что я предположила.
Итак, Хью как и Джейк, направлен в прошлое с целью предотвращения мировой войны. Для этого ему нужно спасти одного человека, а второго прикончить. С первым он справился на «отлично», а вот второе выполнено не без осложнений. И тут – ба-бах! – как будто мало бед было, любофф нечаянно нагрянет (пропеть), когда её совсем не ждёшь... Мужик, боги мои, ты ж только что так убивался, а теперь ищешь утешения в небритом поствикторианском лобке суфражистки?
От главы к главе всё сложнее остановиться, и пусть временами я искала фейспальму для избития её своей головой, от этого было легко абстрагироваться, потому что повествование не даёт возможности расслабиться.
А вот финал... даже не знаю...
Я действительно ждала чего-то прям *ух и ах*, а получила *ррррр* и *мать вашу*. Гнев, опустошение, шок и ругань. А с другой стороны – бессильное смирение, потому что сама лучше придумать не могу.

@chupacabra7 мая 2019 8:02

странно, эта книга долго время у меня в хотелках, а вот после твоей рецензии впервые захотелось ее вычеркнуть.....

@chupacabra, а мне хотелось вычеркнуть на фоне других отзывов, но спонтанное решение читать было удачным)

написала рецензию13 декабря 2017 22:00
Время и снова времяБен Элтон

Что, на твой взгляд, стало величайшей ошибкой в мировой истории и, самое главное, какой твой единственный поступок смог бы ее предотвратить?

Представьте, что вам задали такой вопрос. Что вы выберете? Как найти в истории момент, когда все полетело к чертям? Когда уже не осталось надежды. Поворотный момент.
Столько событий, столько отправных точек. Первая мировая война? Одна из многих революций? Вторая мировая война? А может быть война Белой и Алой розы? Или убийство Цезаря?

Наш главный герой отправляется в прошлое в самый косячный год человечества по версии Ньютона. Перед ним открывается не только удивительная возможность побывать в прошлом, но и шанс изменить историю. Если получится. Вот только хочет ли история меняться и как знать в какую сторону все повернется в итоге...

Книг о путешествии во времени довольно много, однако "Время и снова время" выделяется на фоне остальных. Да, здесь много странностей и несуразностей, вот только в целом история все равно выходит очень даже неплохая. Правда в какой-то момент сюжет откровенно провисает под обилием псевдоисторических фактов и читать становится скучно, но концовка все спасает. Только благодаря ей, я накинула сверху еще пару баллов.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:31

по описанию очень смахивает на 11/22/63 )))
Первый экзамен принят!

Александра (@suuushi)16 декабря 2017 16:10

@vishenka, не читала, но мне кажется, что правда похоже)

написала рецензию14 декабря 2017 23:36

#Вр1_3курс

"Если бы ты мог изменить один исторический факт… Если б появилась возможность перенестись в прошлое и в определенном месте, в определенное время что-то одно изменить, куда бы ты отправился? Что бы ты сделал? " (с)

Так уж вышло, что в последнее время довольно часто попадаются книги связанные с путешествиями во времени или с определенными историческими личностями (например, эрцгерцог Франц Фердинанд за последние несколько месяцев мне встречался раза четыре). Исторические факты, если они достоверные и написаны хорошим слогом, меня вдвойне привлекают, т.к. с учителями истории мне не везло, да и историю как таковую не любила, так что познания очень и очень поверхностны, а вот познание истории через художественные книги очень интересно.

Хью Стентон живет в 2024, точнее не живет, а существует, оплакивая своих жену и детей. Но профессор из его университета попросила его об одном одолжении, маааленьком таком - отправиться в прошлое и предотвратить самую главную катастрофу века! Нехилая такая просьбочка. Да и как поверить, что когда-то Ньютон открыл, что время нелинейно и что есть возможность отправиться в прошлое... Но оказалось все так и есть, а это значит, что у Стентона куча работы по спасению мира и предотвращению катастрофы.

Развязка и концовка были понятны и предсказуемы, но мне понравились. Также понравилась профессор Маккласки, жаль ее маловато в книге, она бы украсила ее еще больше. Но что-то в книге не дает ею восхищаться. Вроде бы и сюжет классный, и написано неплохо, но обычно что ли. Или это уже просто перенасыщение темой у меня. В любом случае, если вас интересуют путешествия во времени - не проходите мимо.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:36

ну не даром факультет временной, вот и попалась куча книг с путешествиями во времени)))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 декабря 2017 23:06
Время и снова времяБен Элтон

Выбирая, что прочесть в рамках академии, я решила, что хочу вновь прочесть что-то у Бена Элтона. Тем более, что по описанию предполагалось, что-то совсем иное от моего прошлого прочтения.

Роман построен на далеко не новой идее – путешествие во времени. Казалось бы, тема избита, и чего нам, читателям, ещё ждать? В романа «Время и снова время» читатель вместе Хью Стентоном ( главный герой) прокатится в прошлое для того, чтобы предотвратить одно из самых масштабных по своим катастрофическим последствиям событие - начало первой мировой войны. А натолкнул и сделал подобное путешествие возможным никто иной, как давненько покинувший наш бренный мир Исаак Ньютон.

Сюжет закручен неимоверно! Тут и исторические события, рассказы о реально существовавших персоналиях и конечно же личные драмы героев, без которых в жанре художественной литературы никуда.

Те, кто возьмется за эту книгу, нисколечко не пожалеет. ( Я так думаю). Но если Вы всё еще сомневаетесь, то я вам просто порекомендую ознакомиться с творчеством Бена Элтона. Если взять любую аннотацию к любому его роману, то можно вообще сделать вывод о том, что автор пробует себя в разных тематиках и стилях, что либо свидетельствует о том, что пишет обо всём, но при этом ни о чем, либо он настолько хорош, что может написать про всё. Так вот здесь как раз на лицо второй вариант.

Окунитесь в мир добра и зла, в мир интриг, политики и сумасшедших историй, тем более, что на фоне предстоящих политических распрей в РФ тема очень актуальна. Можно помечтать со словами « а если бы…»

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:26

Первый экзамен сдан!