Жизнь эльфов

2015

Двенадцатилетняя Мария живет в тихой деревушке в Бургундии. Однажды она открывает в себе удивительную способность говорить с природой и понимать ее ответы. За сотни миль от Бургундии, в Италии, ровесница Марии Клара понимает, что у нее есть необыкновенный музыкальный дар. Родители отправляют Клару в Рим, чтобы там ее талант развился в полную силу. Барбери рассказывает историю двух детей, чьи неординарные способности приоткроют дверь в волшебный, но далеко не всегда дружелюбный мир. Случись Марии и Кларе встретиться, кто знает, возможно, их встреча изменит ход мировой истории…

Купить книгу Жизнь эльфов, Мюриель Барбери

<p>Так щедро мы льем слезы в двенадцать лет, тогда как в сорок выдавливаем их с трудом.</p>
Мюриель Барбери
Добавила: michiko_nami
<p>Есть в каждом существе, даже полностью обойденном лаской, врожденное чувство любви, и даже если человек никого не любил, он знает это чувство глубинной памятью, проходящей сквозь тела и века.</p>
Мюриель Барбери
Добавила: michiko_nami

написала рецензию25 марта 2024 14:36

Дочитала я книгу?
Дочитала.
Поняла я то, что прочитала?
Не поняла.

Похоже на магический реализм. Но это ни он.
Книга для детей? Нет.
Для взрослых? Тоже нет.
В книге сплошные эпитеты, но кроме них есть ещё и пустота. В этой книге нет ничего, ну кроме воздуха, воды... Вы поняли о чём я? Нет?! Так и читая эту книгу Вы не поймёте о чём она. Автор Вас обманул и обложкой, думаете там о котиках? Вы ошибаетесь. Зачем кот на обложке? Да чтобы продать это чтиво, потому что зацепиться по сюжету не за что, продираешься по сюжету, как через тернии, колючие кусты, как-будто шагаешь в пустыне без еды и воды и конца и края нет этому путешествию.
Я дочитала! Чтобы своим отзывом остановить Вас от приобретения этой книги с очаровательной обложкой. Под этой обложкой Вы увидите тягомотную нудятину и будете так же мучаться, не понимая, что Вы читаете, зачем Вы читаете и клянясь себе, что больше не поведётесь на милую обложку со славным котиком. Я взяла эту книгу в библиотеке, мне повезло, что я не выбросила деньги в помойку, если бы приобрела эту книгу себе в личную библиотеку.
Очень жаль своего времени, но я дочитала, чтобы предостеречь Вас, дорогие читатели!
Хороших Вам книг)))

@jasa_anya, а я купила у этого автора книгу "Только роза", ещё не читала, но теперь что-то и не тянет. Имею дурную привычку дочитывать даже то, что не нравится.

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2024 10:55

@rfhreifrfhrf, я вот читала у автора еще про ежика. И у меня там стоит 5/10. Тоже не особо то много. Но больше я пока не горю желанием читать что-то у нее…

@jasa_anya, тоже читала эту книгу и тоже оценка "5". Да у нас совпадают вкусы!

написала рецензию23 января 2022 16:00
Жизнь эльфовМюриель Барбери

Театр абсурда – вот та фраза, которая максимально точно и емко характеризует это.

Плюс здесь только один: обложка. Милый котик, звездное небо и волшебный ангелок на фоне башен города. Красота и дух волшебства. Пожалуй, все, ничего положительного в голову более не приходит.

А теперь о наболевшем.
У меня сложилось четкое впечатление, что у многоуважаемого автора была одна мысль в голове «чем больше эпитетов, сравнений, тем лучше». По итогу получилось такое нагромождение каких-то прилагательных, метафор, гипербол, олицетворений, что смысл ускользал в далекие дали.

Кстати, о смысле и о сюжете. Их тут нет. Есть масса вопросов, на которые нет ответов. Более того: подача информации «рваная», с постоянным «прыжками». Для примера: кто такие эльфы? Что за война ведется? Почему именно эти девочки должны воевать за эльфов? Почему эльфы выглядят как люди? И так далее и тому подобнее.

В целом мне пришла в голову ассоциация с Дали и Пикассо и их сюрреализмом. Важно: я не понимаю этот жанр в изобразительном искусстве и, следовательно, тут я тоже ничего не поняла. И, наверно, это редкая книга, после прочтения которой я могу сказать «пустая трата времени». Несмотря на то, что тут 320 стр. бумажного текста, мне показалось, это 1000-страничный том нудятины и кривых зеркал, а ты, бедный читатель, пробираешься среди них будто в многокилометровом колючем кустарнике.

Надеюсь, в этом году мне не встретится что-то похожее, а то боюсь, я не выдержу такого сюрреализма чаще, чем раз в год.

#школа_январь_1

Иришка (@id63669177)24 января 2022 21:42

Знакомство с Мюриель Барбери начинала с книги "Элегантность ёжика". Мне её посоветовали прочесть, но я честно говоря не думала, что она меня так зацепит. Превосходный сюжет, лёгкий и приятный язык, стиль. Жаль, если "Жизнь эльфов" разочарует меня...

Анна . (@jasa_anya)25 января 2022 7:24

@id63669177, "Ежика" я тоже читала. У меня стоит 7/10, что в целом не так плохо. Так что...я сама не ожидала такого эффекта от ее второй книги.

Иришка (@id63669177)25 января 2022 14:24

Вторая книга после "Ежика" у меня была "Лакомство". Я бы сказала вкусная книга. Там настолько красиво описывается вкус, запах, что хочется пойти пошарить в холодильнике, но прекрасно понимая, что ничего подобного я там нет.

написала рецензию7 января 2022 22:12
Жизнь эльфовМюриель Барбери

Как же тяжел оценивать книгу, когда она оказалась далеко не тем, что ты ожидал.
Увидев эту книгу и прочитав аннотацию, я решила провести приятный теплый праздник с доброй детской сказкой, погрузившись в наивный, но очаровательный волшебный мир.
Первые сомнения меня посетили, когда детки припали к полным прекрасным налитым белым грудям, и все мужики с умилением не могли отвести от сего зрелища взгляд, пока девочка не отрыгнула накушавшись… ну и после встречалась немного грубостей, и уточнений на подобии, что сей представитель человечества всегда был неспешным, как в рубке дров, так и в постели. В общем даже не добравшись до сути истории я поняла, что глубоко и основательно ошиблась в выборе и настроении.
Где-то половин-две трети книги нам повествует о том, как растут девочки, об их окружении, местах их обитания. Мне иной раз казалось, что поселения мы знаем лучше, чем персонажей. Ну а то, что окружение «главных героинь» я узнала более полно, чем их самих это однозначно. Нет, я не спорю, что у девочек нет истории, поскольку нам их показали их жизнь с того момента, как одну находят посреди снега в селении, а другую на крыльце церкви. И читатель узнает какие люди их растили и в какой атмосфере. Но узнать девчонок у меня не вышло.
Это скорее филлосовское произведение, о важности искусства, сплоченности и душевного тепла, конфликте христианской веры и народных верований, о развитии и увядании. Я не могу назвать эту книгу плохой, поскольку немало её мыслей мне были близки и понятны, что-то заставило задуматься. Но «эльфийский» антураж мне показался неуместным. Да, изначально он привлек внимание, но потом вызывал оторопь и хотелось хвататься за голову с восклицаниями «не верю!!!».
Не исключаю возможности, что меня разочаровала не сама книга, но несоответствие ожидания и реальности, но мне она показалась невероятно скучной (что говорить если на пару строчек боя идет несколько страниц воспоминаний и перескакивания на других персонажей, которые что? вспоминают прошлое!!) и даже смотреть есть ли продолжение нет никакого желания(
#подземелье_дракона
#буклайв_дар_зажигалка

Валюшка (@dpakoshka)7 января 2022 22:42

Печаль, а обложка такая милая(

Алена (@bepeck)9 января 2022 12:33

@dpakoshka, ну то да, обложка как будто не от этой книги)) хотя может под описание того, как чувствуют девочки мир (мне в какой-то момент фильм Август Раш вспомнился) а котик явно для завлечения таких как я)