1872

Душа умершего человека Люмена рассказывает своему ученику Кверенсу, еще живущему на Земле, что происходило с ней после смерти ее человеческого тела. Внимательно слушавший своего учителя Кверенс постепенно узнает о том, что каждое мгновение из истории каждой планеты во вселенной запечатлевается в световом луче и навсегда остается в безграничном космическом пространстве, о том, что до рождения на Земле человеческая душа жила на других планетах бесконечной вселенной и, что после смерти ее физического тела на Земле она продолжит свое бесконечное странствие по новым мирам. Он узнает о неистощимом разнообразии жизненных форм во вселенной и еще многое из того, чего не может постичь человек.

Купить книгу Люмьен, Камиль Николя Фламмарион

<p>Наблюдатель на Альфе Стрельца видит в настоящее время то, что происходило на Земле три года и восемь месяцев тому назад. Есть звезды, находящиеся от Земли на таком большом расстоянии, что луч света достигает туда только через несколько столетий.</p>
Добавила: Joan_G
<p>У души нет возраста. Она не стареет. Она не изменяется, как тело, в продолжении каких-нибудь двух или трех месяцев, так как по прошествии месяцев, лет и даже десятков лет мы сохраняем свое тождество, наше я остается тем же.</p>
Добавила: Joan_G

написала рецензию1 октября 2016 18:25
ЛюмьенКамиль Николя Фламмарион

Вау! Точнее не выразишь, насколько понравилась книга. Нашла для себя ответы на вопросы, которые ранее никак в голове не укладывались: как может быть так, что свет звезд, который мы видим, или какие-нибудь события в космосе на самом деле являются далеким прошлым тех звезд или планет, за которыми наблюдаем (понятно, что в зависимости от их удаленности). Не скажу, что книга об удивительном путешествии души – она гораздо глубже и серьезнее. Скорость света, относительность времени, межпланетные полеты – короче, о чем задумывался, но не понимал до конца "как это работает".
И вроде бы как это с точки зрения души Люмьена, которая пытается объяснить Вопрошающему удивительные особенности времени и полетов меж звездами, но в то же время, за налетом мистичности реально существующие созвездия и звезды, реальные научные факты. Здорово приведенные объяснения относительности. Осталась под большим впечатлением, и поругала себя, за то, что не читала Фламмариона раньше.

Добавляю в список! По-моему будет очень интересно