Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения

1982

Джеймс Рэнди — американский иллюзионист и научный скептик, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий. В 1996 году организовал фонд, который занимается исследованием и проверкой сообщений о паранормальных явлениях. Фонд гарантирует любому, кто сумеет продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного характера в условиях лабораторного контроля, приз в размере одного миллиона долларов. На сегодняшний день премию получить никому не удалось.

В книге «Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения»(1982) Рэнди рассматривает темы, которые, по его словам, ученые и СМИ слишком охотно продвигают, без скептицизма и надлежащей компетенции. В обзоре Нью-Йорк Таймс было сказано, что это «полезная и часто веселая книга».

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения, Джеймс Рэнди

<p>Грустно, что старание выдернуть глупость из умов тех, кого она обманывает, часто довольно похоже на попытки забрать кость у собаки.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Изречение "Сон разума порождает четырех чудовищ" вонзилось в мое сознание несколько десятилетий назад, и я занял позицию у клаксона, чтобы будить спящих.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>В большинстве случает мы не в состоянии оценить то, что мы видим.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Желающие быть обманутыми должны быть обмануты!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я вспоминаю замечание одного фокусника, которого спросили, как он вытащил кролика из шляпы. "Ну", - сказал он, - "первым делом надо посадить кролика в шляпу". Правда, правда.</p>