Исповедь

1924

На страстной неделе бабка Фёкла сильно разорилась — купила за двугривенный свечку и поставила её перед угодником.
Фёкла долго и старательно прилаживала свечку поближе к образу. А когда приладила, отошла несколько поодаль и, любуясь на дело своих рук, принялась молиться и просить себе всяких льгот и милостей взамен истраченного двугривенного.
Фёкла долго молилась, бормоча себе под нос всякие свои мелкие просьбишки, потом, стукнув лбом о грязный каменный пол, вздыхая и кряхтя, пошла к исповеди.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Исповедь, Михаил Зощенко

написала рецензию10 июля 2017 16:22
ИсповедьМихаил Зощенко

Я не хочу обидеть чувства верующих, поэтому если вы верующий человек, не читайте мою рецензию.

В рассказе «Исповедь» Зощенко впервые для меня открылся не сатириком, а рассуждающим автором. Он поднял щепетильный вопрос веры.

Фёкла пришла в церковь, поставила свечку и решила исповедаться. Зайдя к батюшке, не задавая ему лишних вопросов, стала свидетельницей, как он сам усомнился в существовании Бога.

Получается, что прав Зощенко, что большинство священников проповедуют, а сами не верят? Такой короткий рассказ, а смысла в нем столько, что если бы все люди поняли его суть, то одной из систем пришел бы конец. И те деньги, которые тратятся на эту систему, пошли бы на благие цели. И жизнь людей бы стала чуточку лучше. Роль церкви в обществе приукрашена. Основная ее роль вовсе в другом - каждый понимает ее по-своему.

Лично я верю, что есть Всевышнее, у каждого своя судьба, но мы сами вершители наших судеб. Никакой магии. А через веру правительство просто управляет народом. Ну сами посудите, как может к нищим, голодающим бабушкам выйти Патриарх, крест на шее которого стоит дороже, чем суммарно заработанное этой бабушкой за всю жизнь? И этот человек с мордой, которая в экран не помещается, в гараже которого стоит не одни люксовый автомобиль, и в пост он 100% кушает красную икорочку, запивая бутылочкой Дом Периньон, проповедует «веруйте в бога и все будет у вас хорошо, не забывайте про пожертвования».

#алфавитный_марафон (И)