Нью-Йорк

2016

Город, основанный голландцами в 1626 году и получивший название Новый Амстердам. Город, через полстолетия захваченный англичанами. Город, в конце XVIII века ставший временной столицей США. Нью-Йорк. Сердце Америки. Крупнейший порт, подплывая к которому вы видите символ этой страны - Статую Свободы. Захватывающий рассказ об индейских племенах, живших на территории, где голландцы начнут строить город, который станет потом одной из финансовых столиц мира. Увлекательная история нескольких семей, живших в этом городе на протяжении нескольких столетий. Первые поселенцы, участники Войны за независимость, Гражданской войны, африканские рабы, женщины из высшего общества, строители небоскребов и итальянские мафиози…
В романе великолепно сочетаются романтика, семейные драмы и личные победы, в нем блестяще отражены поиск свободы и процветания в самом сердце Америки.

Купить книгу Нью-Йорк, Эдвард Резерфорд

написала рецензию11 ноября 2020 23:37
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Прочитала книгу уже несколько месяцев назад, но до сих пор однозначного впечатления о ней не сложилось. Это художественный роман на основе реальных исторических фактов. История города описана через поколения семей, но все же, на мой взгляд, они - второстепенные персонажи, а главный герой - сам город. Он рос, менялся, проживал свою жизнь через эти поколения . За персонажами мне было интересно следить, пока повествование велось через семейство ван Дейк. Им ещё хотелось сопереживать. Дальше герои уже быстро менялись и для меня казались утекающим песком в песочных часах. Хотя, мы и так песчинки в истории города. Возможно благодаря этому у меня сложилось впечатление и понимание, что главный герой - это сам Нью-Йорк. Что касаемо с точки зрения описания истории - мне понравилось и довольно познавательно. Вспомнила, как в школе вдалбливали, что в Америку отправляли одних преступников и каторжников, что война Севера и Юга - это банальная война за отмену рабства. Здесь же четко показано, что война имела более глубокий смысл, да и поселения были полны совершенно разными людьми. Некоторые события были упрощены автором, но мое внимание привлекло то, что искоренение индейцев освещено вскользь, на мой взгляд. В целом, если бы учебники истории были бы написаны таким языком, я бы однозначно лучше знала историю (минутка утопии). Автор умеет вызвать желание пойти «погуглить», чтобы узнать о каких-то исторических моментах поподробнее. Через призму истории города удалось немного лучше понять его дух и сложившиеся ценности. Подводя итог хочу сказать, что это размеренная и спокойная книга, без бешеной динамики.

написала рецензию23 декабря 2018 18:57
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Мои знания истории оставляют желать лучшего, а уж историю Америки и Нью-Йорка я и вовсе не знаю. Но это не помешало насладиться атмосферой и историей этого интересного города с XVII века и по наше время. От первых поселенцев до современности. Да, путешествие оказалось долгим, но оно того стоило.
В центре этой более чем трехвековой истории оказались многочисленные поколения семьи Мастер, а вместе с ними переодически появляются и несколько других семей. Обычная жизнь обычных людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы. Чем-чем, а скучным судьбы героев не назовёшь.
Все герои получились очень живыми, каждый со своими положительными и отрицательными качествами, со своими взглядами, мыслями и делами, каждый интересен по-своему. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк,  живший в семнадцатом веке и получивший от местных индейцев в подарок традиционный пояс и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену  семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Хотя на нем история тоже не заканчивается, просто мы пока не можем увидеть будущее Нью-Йорка.
Но главным героем все же является сам город. Ведь он, всегда на месте, несмотря на поколения его жителей, несмотря на войны и трагедии, несмотря на смену веков и декораций, он стоит. Он - часть истории Америки, и огромная история сам по себе.
Само повествование нельзя назвать захватывающим, как не бывает таковой обычная жизнь. Но разве от исторической книги ждёшь экшена? Настоящая история развивается плавно и размеренно, иначе быть не может.
Мне очень понравилось знакомство с Резерфордом и Нью-Йорком. Теперь хочу познакомиться и с другими его книгами о других городах.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 18:19

Понимаю, что ты читала эту книгу год назад

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 18:59

@dasbut, точно не скажу, но там определенную роль играл Эмпайр-стейт-Билдинг, насколько я помню кто-то из героев там работал. И наверняка там были упоминания улиц, кажется был Лонг-Айленд, но прямо подробных описаний не было вроде.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 19:05

@SKantor, спасибо!

написала рецензию29 сентября 2018 22:02
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

«Иммигранты прибыли сюда без гроша, но своего добились»

Исторический роман Нью-Йорк - прежде всего история города. История, рассказанная через судьбы его жителей, через их переживания, надежды и мечты. Автор проделал невообразимую работу, создавая этот роман. Исторические события, отношение к ним разных слоев населения – все это у Резерфорда получилось передать превосходно, мне понравилось. Единственное, что меня немного удручало - это постоянная смена героев. Только привыкнешь к одним, а на смену им уже появляются новые.

Поражает число народов переплывших Атлантический океан в поисках лучшей доли. Голландцы, англичане, ирландцы, итальянцы, евреи и другие. Кому-то повезло, кому-то нет. Но все они создали Нью-Йорк таким, каким он стал сейчас.

Сначала я задумалась о том, что не все события, затронувшие Америку отражены подробно, но потом я поняла, книга освещает только то, что, по мнению автора, сильно повлияло на город.

Книга заслуживает похвал, если вам интересен Нью-Йорк, его история, то непременно рекомендую. Я почерпнула очень много интересной информации и много размышляла о судьбах людей, которые когда-то жили в Нью-Йорке.

написала рецензию29 сентября 2018 20:39
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Почему-то первой мыслью на последней главе стало: «Неужели всё?!» Наверное, виноват размер. Большей частью книга мне понравилась.
Меня привлекают исторические книги, в которых эту самую историю излагают не сухими фактами. Здесь вот, например, мы получили семейную сагу. Точнее историю семьи Ван Дейков – Мастеров, вплетённую в историю развития Нью-Йорка. И город и был для автора главным героем. Было ощущение, что люди создавались большей частью для того, чтобы показать те или иные события в жизни города и всей Америки в целом, поэтому иногда события из жизни семей пропускались в угоду истории города. Не могу сказать, что меня это раздражало или сильно мешало при чтении, всё же меня больше интересовала история города, за семейной сагой я не гналась. Ведь благодаря разным героям, а тут были и первые переселенцы, и люди, пересекшие океан ради исполнения американской мечты, и темнокожие рабы, автор касается важных социальных и политических тем, описывает взаимоотношения между ними и показывает, каким образом создавался не только город, но и американское общество. Но и сказать, что судьбы людей меня совершенно не интересовали не смогу. Героев было много и разных, и почти каждый чем-то затронул душу.
Подбор событий кажется странным, но так решил автор и так определил их значимость. Вторая и Первая мировая войны прошли вскользь, забастовки чернокожего населения тоже. Зато много о становлении города, о начале войны за Независимость. Но труд был проделан колоссальный, и возможно затронутые менее важные события нам всё же менее известны, а значит, более интересны и полезны с точки зрения узнавания истории. Всё же американскую историю лично я помню весьма смутно. Фразы Война за Независимость и Гражданская война отклик в памяти вызывают, но дальше вспоминаются только более недавние события, да и то информация, почерпанная из книг. К сожалению, без крови, интриг и распрей не обошлось и тут, но никто же и не обещал, что у американцев всё было проще, чем у остальных.
Точно могу сказать о книге одно: великолепное чтиво для длительных перелётов. Мне два семичасовых перелёта она скрасила просто замечательно, может, поэтому не бросила, и не испугал размер при выборе, всё-таки не все главы были одинаково интересны, а некоторые показались вообще затянутыми. Но тут такой размер, что сложновато удержать внимание читателя на протяжении всего этого кирпичика.

написала рецензию29 сентября 2018 16:41

#играпрестолов

"Не важно, насколько тяжела жизнь. Ньюйокрцы никогда не сдавались".

Я не особый поклонник исторических романов. Их обычно даже в руки не беру (наверное, сказалось прочтение "Войны и мира"). Но роман Резерфорда меня покорил. Это замечательно описанная история становления города Нью-Йорка. Здесь описаны падения, взлеты, войны, кровавые моменты истории, есть и радостные события. Все важное и масштабное для истории автор описал.

Историю Нью-Йорка помогает раскрыть отдельные истории нескольких вымышленных семей (ну действительно на "Войну и мир" похоже). Автор показывает, как поколения одной семьи проходят все этапы истории, вплоть до 21 века. Но как быстро проходит время! В одной главе может описываться сразу несколько лет. Кстати, отсюда начинают вытекать минусы произведения.

Глубина. Мне ее не хватало. События описываются как-то небрежно, очень поверхностно. Просто дается исторический факт, потом разворачивается на его фоне история персонажей и все. Не хватало каких-то деталей в описании событий, самого города, чувств героев. Все так быстро течет, причем по одной схеме, что под конец мне уже все казалось несколько предсказуемым. А из-за такой спешки еще и возникло странное ощущение, будто время течет слишком быстро и люди не успевают жить. Но это уже какая-то философия, мысли о которой возникают при прочтении. Атмосферы, в общем, не хватило.

Но плюсов все равно больше. Это и легкий слог, благодаря которому не приходится задерживаться на каждой строчке, нет ощущения, что что-то пропустил (и все же приходится, наверное, говорить спасибо именно переводчикам), и интересные истории жизни героев. Плюс эта книга очень познавательна, особенно для любителей истории. Конечно, при прочтении может захотеться гуглить о событиях, чтобы понять их лучше, но это даже полезно. Нью-Йорк представлен как город, который, хоть и многое пережил, смог устоять и прочно обосноваться в мире и истории. Мне понравилось, что наряду с героями-людьми, сам город выступает как персонаж, чью судьбу мы исследуем. Стоит упомянуть и о том, что характеры героев прописаны хорошо. Не очень глубоко, но в целом сразу понятно, у кого какие намерения и мотивы.

Итак, однозначно могу посоветовать книгу к прочтению. Думаю, мало кто пожалеет, если возьмет ее в руки. История, оказывается (лично для меня), может быть интересной и впечатляющей. Такой, что хочется читать и другие исторические романы (может быть даже не только Резерфорда).