Айя

2012
Дети Амира (2 книга из 3)

Она — дочь Великого человека. Она сжимает пальцы на руках и грызет ногти. Она ходит в дешевой кофте с капюшоном и не обращает внимания на собственную внешность. Из нее не вытянуть и двух слов, и на любое замечание она отвечает простым «извините». Но почему-то ему кажется, что это — не есть ее суть. Он вырос в тени величия собственного брата. Он потерял двух своих матерей. Он отказался от женщины ради того, кому эта женщина оказалась не нужна. Кто же он такой на самом деле и почему она смотрит на него так, будто знает ответ на этот вопрос? У нее — своя тайна. У него — свое предназначение. И у каждого из них — своя роль в спектакле под названием «Война».

Купить книгу Айя, Даниэль Зеа Рэй

написала рецензию22 марта 2016 8:03
АйяДаниэль Зеа Рэй

Снова мы в солнечной системе Амира. Но на это раз с планеты Дерева мы перенаправляемся на Сайкайрус. Планета, где почти круглосуточно сильно печёт солнце (вы заметили – солнце?!), а обитают здесь души умерших. И именно тут нам открывается, что тело это просто временная оболочка, а душа это вечность, которая может периодически поселяться в какое-либо тело и жить новой жизнью. Получается, автор решила представить нам некий загробный мир. Но на фоне этой картины мира, продолжается война за власть между… так я и не поняла, за что же они там борются. Понятно, что за власть, но за власть чего? Опять же это нагромождение деталей и событий, как и в первой части. Только, если я думала, что просто нужно привыкнуть к законам и понятиям Амира и всё встанет на свои места, то теперь я поняла, что автор, наоборот, очень плохо прописала этот мир. Очень много написано, но везде только верхи. Из-за этого в голове плохо встает картина как они там живут, и остаётся много вопросов, из-за которых потом не понятно, как к этому или тому пришли герои и зачем они это всё делают.

Что касается главных героев, то теперь любовная парочка меняется на другую. И хорошо, скажу я вам. Потому что я уже думала, из какого там еще пальца можно высосать историю героев. Теперь мы наблюдаем за Орайо и Айей. Их история уже более интересная и менее приторная. И как будто сам автор повзрослела. Здесь больше уже внимания отдается чувствам, а не постельным сценам. Пахабность более-менее отошла. А большую часть книги отдаётся не разборкам героев, а описанию Амира. В этой части многие герои, представленные в предыдущей части, раскрываются и чаще всего оказываются отрицательными. Мы начинаем понимать, кто враги и чего хотят эти враги. Но всё же я не могу понять, почему я взялась за эту трилогию??? Лет 10 назад я бы прочла эта взахлёб, да даже лет 5 назад. А теперь мне скучно, а меня ещё ждёт третья книга...

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3