Луны Юпитера

1982

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Вот и эти двенадцать историй, изложенные на первый взгляд бесхитростным языком, раскрывают удивительные сюжетные бездны. На каких-то двадцати страницах Манро умудряется создать целый мир — живой, осязаемый и невероятно притягательный.

Купить книгу Луны Юпитера, Элис Энн Манро

написал(а) рецензию25 января 2022 23:29
Луны ЮпитераЭлис Энн Манро

Давно хотела познакомиться с творчеством этой нобелевской лауреатки, но уж лучше бы не знакомилась...

А начиналось всё довольно неплохо. Первый рассказ о весёлых тётушках меня очень даже порадовал – этакая капля жизни из прошлого, наполненная летним зноем, радостью и смехом. Парочка следующих историй уже явно были ниже уровнем, но потом всё и вовсе свернулось в какой-то непроходимый мрак мизогинных историй.

Не помог и конец истории, где авторка попыталась объединить все истории воедино. То ли она не продумала как следует соединение, то ли я плохо следила за сюжетом (а с середины книги мне очень хотелось бросить всё это и не возвращаться, только история про двух старушек немного разбавила отрицательные впечатления), но так или иначе я радовалась только тому, что книга закончилась. К сожалению, в очередной раз убеждаюсь, что все эти обладатели высоких литературных званий не для меня…
#буклайв_дом_1 (летний автор) (320с.)

написала рецензию18 января 2022 21:29
Луны ЮпитераЭлис Энн Манро

Сборник рассказов, получивший какие-то премии и абсолютно, бесповоротно прошедший мимо меня. Я понимаю, что автор хорошо владеет словом, и да, видно, что действительно писал мастер, но наполнение в идеально проделанной работе оказалось пустым и никак меня не впечатлило, даже не пощекотало ни одну струнку души.

Все рассказы – зарисовки из жизни одиноких женщин (или приближающихся к одиночеству), часто, уже с взрослыми детьми, и как минимум с одним плохим мужчиной, не оправдавшим их ожиданий. Не знаю, может это дань феминизму, а может своеобразная психотерапия для автора, но я нее ее психолог. Чтоб все это читать.

Первые зарисовки я прочла еще с интересом, но потом персонажи начали повторяться, истории походить одна на другую, и все превратилось просто в кашу, может и изысканную, но которую подают на стол пятый день подряд.

Вот так я оказалась не ценителем высокой кухни и литературы. Возможно, читая по одному рассказу в месяц, я бы прониклась к автору совсем другими чувствами, а так, дружбы не сложилось, и от продолжения знакомства я буду всячески увиливать.

Если вы все же решите взяться за эту историю, очень вас прошу, не повторяйте моих ошибок и не пытайтесь прочесть всю книгу за один раз.

написала рецензию9 января 2022 21:52

#подземелье_дракона

Есть у меня воображаемая полочка для книг, которую я могла бы назвать «ни рыба, ни мясо» или что-то подобное. На неё отправляются книги, которые оставляют меня равнодушной. Плохого о них сказать нечего, читаются они легко, но никакого впечатления не оставляют и очень быстро забываются. «Луны Юпитера» я ставлю на такую полочку.

Для меня очень странно, что писательница получила Нобелевскую премию и вдвойне странно, что её везде сравнивают с Чеховым. На самом деле Элис Манро до Чехова как до луны. Хотя если быть объективной, то язык (судя по переводу) у неё неплохой, а вот цельности и глубины не хватает.

В сборнике двенадцать рассказов и почти все они однотипные, унылые и грустные. Исключением является «Миссис Кросс и миссис Кидд» – здесь есть юмор и законченный сюжет, а сам рассказ о том, как восьмидесятилетние родители сдали своего шестидесятилетнего сына в дом престарелых, а он там начудил, нашёл себе любовь да не одну. История забавная и единственная, которая мне понравилась в сборнике.

Если описать сборник двумя словами, то это будет «страдают все». Такая тоска вселенская от рассказов. Типичная героиня – женщина старше сорока в поисках счастья. И вот её мотает бедную от одного мужика к другому. Или просто мотает в поисках гармонии. А всё написанное – это сплошной поток сознания. Начинается рассказ с одного, говорится в нём про другое, концовка скомкана.

Я не люблю таких рассказов, вырванных из жизни, когда следишь за героем в определённый момент времени, а финала практически нет и главная мысль не улавливается. Местами есть конечно мудрые мысли, но зачем они мне, если сюжета как такового нет?

@readman10 января 2022 5:12

А у Чехова не страдают? ?

@lanalana10 января 2022 12:12

@readman, страдание разное бывает. Можно страдать от несовершенства мира, собственной неустроенности, решать сложные моральные дилеммы. А можно мучиться выбором с кем же переспать: с молодым парнем, зрелым мужчиной или с человеком постарше.
Второе на самом деле не так уж и плохо, но мелковато для большой литературы.

Максим (@masyama)10 января 2022 12:45

@lanalana, вот в этом её сборнике Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет очень много о собственной неустроенности и сложных моральных дилеммах)))
Мне кажется, как писатель ЭМ сильна, но немного однообразна в схеме построения своих текстов...