Мир света. Мир звука

1915

Издание содержит две книги знаменитого английского физика. В первой книге под названием "Мир Света" описывается: природа света, возникновение цветов, поляризация света, свет Солнца и звезд, рентгеновские лучи, волны и частицы. Книга "Мир звука" состоит из разделов: "Что такое звук", "Звук в музыке", "Звуки города", "Звуки деревни", "Звуки моря" и "Звук на войне". Книга может быть рекомендована как введение в новейшую физику.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Мир света. Мир звука, Уильям Брэгг

написала рецензию5 марта 2016 20:49
Мир света. Мир звукаУильям Брэгг

Для кого-то оптика может не являться предметом научных интересов, но свет окружает нас повсюду, и книга У. Брэгга "Мир света" будет интересна всем, поскольку описывает понятным языком интересные явления, которые нам встречаются в повседневной жизни и которые мы не замечаем вследствие невнимательности.

Вот, например, как мне кажется, интересный факт: "Красные лучи преломляются слабее синих, оптическая система глаза при наблюдении красного предмета должна обладать меньшим фокусным расстоянием. Напряжение глазных мускулов дает некоторое представление о расстоянии до объекта: чем сильнее напряжение, тем ближе объект. Поэтому мы склонны считать, что красные предметы находятся на меньших расстояниях от нас, чем синие, при прочих равных условиях. Вероятно, поэтому красное помещение кажется нам меньше синего".

Некоторые главы могут быть не сразу понятны, но при повторном прочтении все становится немного яснее (например, в книге есть описание дифракции, интерференции и поляризации излучения, которые могут сначала поставить в тупик). Но не стоит этого бояться. Интересных вещей больше, чем сложных!

Если вы интересуетесь научно-популярной литературой, то эта книга точно не заставит вас скучать. Советую погрузиться в этот волшебный мир света!

Книга "Мир звука" меня не так завлекла, к сожалению. В ней описывается большое количество опытов, которые сам У.Брэгг ставил перед аудиторией слушателей в 20 веке. Если вы увлекаетесь музыкой, то некоторые главы этой книги могут оказаться вам не только интересны, но и полезны.

Книгу можно скачать из интернета или взять в библиотеке. Приятного чтения!