Бронзовое Крыло

2007

Блестящие, дышащие экзотикой, пряные и сочные, словно королевский плод "дуриан", истории о чиновнике по имени Тан и его друге, ученом Дине, расследующих необычные происшествия, творящиеся во Вьетнаме XVII столетия. Империя, во главе которой стоит император Ле, правящий из столицы, Тханглонга, оказывается на грани междоусобной войны. Влиятельный вельможа Юга, правитель Нгуен, собирает вокруг себя вассалов и в недалеком будущем захватит северные земли. Империя переживает последние благополучные годы. В условиях постоянных внутренних конфликтов мандарин Тан, истинный конфуцианец, заботящийся о процветании и единстве Империи, делает все, чтобы поддержать власть императора Ле.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Бронзовое Крыло, Сестры Чан-Нют

<p>Несмотря на мятые одежды и отсутствие паланкина, мы его называем мандарином — он возглавляет Провинцию Высокого Света. А тот, кого вы называете моим отцом, — выдающийся врач доктор Кабан, и, к сожалению, пока потомства у него нет, по крайней мере, он сам так думает.</p>
ученый Динь
Добавил: id506471053
<p>Ты не можешь себе представить, как сократились мои потребности с тех пор, как я оставил мир. Не надо сдавать трехгодичные экзамены, претендовать на власть, становиться мандарином, не надо подниматься по социальной лестнице.</p>
Отшельник Сен
Добавил: id506471053

написала рецензию7 апреля 2024 21:21
Бронзовое КрылоСестры Чан-Нют

Как большая ценительница исторических детективов Роберта Ван Гулика о судье Ди, я не могла пройти мимо этой книги, с аннотацией на ее обложке: «Расследование ведет мандарин Тан». Писательницы (две сестры) пишут в жанре «буддийский детектив». Их главный герой - находчивый сыщик мандарин Тан. Да-да, именно мандарин, но не фрукт, а чиновник. Он способен распутать узлы самых изощренных преступлений. И как у судьи Ди у него есть помощник – ученый Дин, с которым они много путешествуют и расследуют необычные происшествия, творящиеся во Вьетнаме в XVII столетии. Конечно, исторические детективы Китая и Японии всегда были в приоритете, но и вьетнамские расследования оказались весьма интересны.
Тан – добропорядочный и верный слуга империи, умный, молодой человек, успешно сдавший государственные экзамены. Он и его друг отправляются в родную деревню Тана, где хотят провести несколько дней отдыха. Но попадают на очередное расследование, связанное с печальными воспоминаниями детства. В деревне появился Континь - призрак молодой красивой девушки, погибшей до свадьбы, душа которой ищет плотских утех, непознанных ею. Она мстит людям, виновным в пожаре, который случился двадцать лет назад. Одновременно в деревне местная знать готовит заговор против империи, так что друзьям надо очень постараться, чтобы раскрыть все тайны и интриги, а главное, найти убийцу. Сюжет детектива приправлен интересными подробностями о жизни вьетнамской деревни, о народных обрядах и легендах, и конечно, мистическими явлениями.
И хотя стиль слегка проигрывает знаменитым романам Ван Гулика, книга заслуживает, чтобы с ней познакомиться. Так что я советую ее к прочтению любителям исторических детективов.
#азиатское_турне (2. Вьетнам)