Рецензии на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя - страница 5

написала рецензию8 сентября 2016 11:38
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Итак, в первую очередь скажу, что книги о Гарри Поттере мои самые любимые! Поэтому я не могу объективно оценивать что-либо написанное тем же автором о нем. У меня даже сердце замирало, когда я читала что-то новое о таких близких героях, как будто это мои старые друзья, с которыми я давно не общалась, и, наконец, получила от них весточку. Когда в книге появлялись знаковые предметы, например, какая-нибудь Карта Мародеров, я просто расплывалась в улыбке, ну, а когда на страницы выходили любимые персонажи, так счастью просто не было предела!

Теперь постараюсь сказать что-то внятное. Может быть, в чем-то я повторюсь, потому что, как я понимаю, все не в восторге от данного произведения. На самом деле, это действительно достаточно жалкая попытка продолжения истории. Зачем-то сменили форму повествования, почему вообще решили, что пьеса это удачная идея. Всё получилось каким-то скомканным, необоснованным, непонятно о чем думают герои, чем руководствуются, ничего, естественно, не описывается. Мне кажется, книга абсолютно не достойна стоять после шестой и седьмой. Как будто кто-то решил поиздеваться над прекрасной историей, набор клише, эти не думающие ни о чем дети, главный злодей вообще просто сплошное разочарование. Слишком много недостатков.

В общем, если вы безумный фанат Гарри Поттера, как я, то, конечно же, нужно прочитать (а как иначе), я получила своеобразное удовольствие. Но я не уверена, что это вообще можно назвать полноценным произведением, возможно, это писалось конкретно для сцены, и в театре это будет выглядеть достойно, но на бумаге…

Ах да, Драко там просто обалденный!

#флешмоб_Школа

написал рецензию28 августа 2016 21:00
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Бывает такое, что после просмотра хорошего фильма испытываешь радость, узнав, что выходит продолжение. Но, посмотрев сиквел, остаешься в разочаровании. Причем даже не обязательно по причине того, что продолжение полностью разочаровало, а из-за того, что оно не вызвало никаких эмоций. Продолжение истории есть, но в то же время, его как бы и нет. Такие ощущения у меня, например, были от фильмов о Терминаторе, последовавших за второй частью.
С книгами такое происходит редко. Полагаю, в первую очередь по причине того, что в книгах значительно реже приходилось мне сталкиваться с сиквелами. Но недавно попалось мне продолжение истории о Гарри Поттере, которое и вызвало описанные выше эмоции.
Поначалу я радовался возвращению в сказочный мир магии Джоан Роулинг, где знакомые и новые герои начали ввязываться в новые приключения и впутываться в новые истории. Но постепенно радость уступила место ощущению пустоты, которое становилось тем больше, чем дальше я продвигался в чтении восьмой истории о похождения Мальчика, который выжил.
Задумавшись о причинах таких ощущений, я пришел к выводу, что таких причин две. Во-первых, скупой язык сценария пьесы, который не предполагает пространных описаний и служит лишь для регистрации того, что актер должен сказать на протяжении спектакля на протяжении спектакля. При этом поведение актера на сцене оставляется на откуп режиссеру-постановщику да еще в какой-то степени ему самому. А о размышлениях, подтолкнувших героев к тем или иным действиям, зрителю предлагается додумать самостоятельно.
Во-вторых, и эта причина более веская, сюжет. Сюжет о перемещениях во времени, которые должны были бы поставить под сомнение всю историю предыдущих семи частей. Ведь если двое подростков так просто получили устройство для путешествия во времени после того, как Министерство магии 19 лет их уничтожало, то Волдеморту это должно было быть сделать значительно проще в то время, когда Гарри еще был в Хогвартсе. Да и добрые волшебники также вполне могли бы использовать эти устройства для того, чтобы упечь Темного лорда в Азкабан еще в отрочестве. И было бы тогда в магическом мире тьма параллельных вселенных, в части из которых Гарри был бы победителем битвы при Хогватсе, в другой части – проигравшим, а в оставшихся – вообще бы не родился. Как по причине того, что Волдеморт убил бы родителей Гарри до появления того на свет, так и из-за того, что Джеймс и Лили выбрали себе других спутников жизни.
В итоге я был рад тому обстоятельству, что Гарри не сказал в конце фразу Терминатора «I’ll be back». Для меня его история закончилась после седьмой книги.

Мария Гайдукова (@gayka87)30 августа 2016 19:58

@Deadman, спасибо:)

Честно говоря, это часто бывает в книгах, фильмах, играх. Например, у Вербера после "Империи ангелов" идут еще 3 книги в серии - 3 жутких книги! У каждой истории есть конец и пытаться продлить ее насильно не всегда получается

@deadman31 августа 2016 21:25

@greenmoon, Вербера не читал, так что не могу поделиться своим мнением по поводу его творчества. Мне, наверное, из перечисленного больше не везло с фильмами, нежели с книгами. А про игры просто не подумал. Хотя в них проходных продолжений хороших историй едва ли не больше, чем в фильмах.
Жаль, что не все авторы разделяют мнение о необходимости конца у истории.

написала рецензию30 августа 2016 20:50
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Я очень старалась не рассчитывать на слишком многое, отнестись как к фанфику, не более. И, возможно, у меня бы получилось так сильно не разочароваться, будь эта «книга» действительно хотя бы хорошо написанным фанфиком. Но нет, книга написана очень слабо, без какого-либо «обоснуя». Изначально, я считаю, что авторы неуважительно отнеслись к читателям. Если уж ты хочешь выпустить книгу и заработать на этом деньги – будь добр хотя бы потрудиться и написать роман, а не опубликовывай пьесу (или сценарий, что это вообще?), абсолютно неудобную к прочтению. Как будто рассуждения были такие – «Это же Гарри Поттер! Все равно купят! Зачем тратить свои силы на написание нормальной книги, если можно пойти легким и необременительным путем и издать это».

Обидно, что на обложке стоит имя Роулинг, обидно, что она позволила сотворить со своим детищем этот ужас.

Герои – они совершенно не похожи на себя, кроме имен. Их поведение зачастую абсолютно идиотское, характеры не соответствуют канону.

Главный герой – Альбус Северус Поттер довольно неприятный малый. По характеру, я бы скорее сказала, что Скорпиус Малфой был бы отличным Альбусом. Кстати, насчет дружбы этих двоих, в один момент при чтении я испугалась, что на этой волне всеобщей истерии на тему толерантности, автор сделает из них любовную парочку.

Взаимоотношения Альбуса с отцом крайне странные. Гарри – это что за отец то такой? Создавалось четкое ощущение, что он разговаривает со своим ребенком всего пару раз в год. Обязательно перед отъездом в школу, желательно прямо на вокзале за несколько минут до отправления поезда. Это же самое идеальное время для сокровенных бесед. Причем, именно с ребенком, а не с детьми, если бы я читала только эту книгу, то к концу повествования была бы уверена, что у четы Поттеров лишь один ребенок, т. к. другие дети практически не фигурируют в повествовании.

Каюсь, я читала довольно много фанфиков по ГП и среди них было много гораздо более талантливых, обоснованных и интересных, чем эта «официальная» восьмая часть. Для меня как для фанатки мира ГП эта книга как плевок в душу.

#доза_допинга

написал рецензию30 августа 2016 17:19

Какой же это звиздец.
Все зачитывались в детстве книгами Джоан Роулинг о маленьком волшебнике - добром, отважном, дружелюбном, смелом... мне так жаль что этого больше нет. Главные герои стали размазнями, такими "не рыба, ни мясо", за их жизнью больше не интересно наблюдать.
Сама книга больше похожа на фанфик, нежели на продолжение великой саги. И хоть я и нашел в интернете информацию, что писала это творение не Роулинг, я все таки разочарован, ведь именно она пиарила эту книгу и называла ее "продолжением".
Иногда мне даже казалось, что Роулинг просто захотела вернуть себе былую славу и вновь заработать пару мешков денег. А как иначе объяснить то, что эта книга в отличии от других написана без души и даже, блин, без особой смысловой нагрузки?!
Разочарованию нет предела. Двойка тебе, Роулинг!

написала рецензию27 августа 2016 21:32
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Признаюсь честно - я фанатка вселенной Гарри Поттера. Я читала все книги по несколько раз, я смотрела фильмы, а когда поняла, что мне этого мало, с головой окунулась в фанфикшн. И именно творчество простых людей оказалось мне милей всего - я читала эти истории запоем и в большом количестве, получая в том числе и те события и эмоции, которых мне не хватило в оригинальной истории. И вот, внезапно выходит новая часть. Да, написанная не Роулинг, да, в виде пьесы. Но, я просто не смогла удержаться.
Ну а теперь, когда я закончила это не самое короткое вступление, перейду наконец к сути. Но поскольку до меня уже написано множество рецензий с описаниями сюжета, я эту часть опущу, и перейду сразу к "понравилось- не понравилось".
Книгу я прочитала на одном дыхании, что уж говорить, легкий язык и обилие событий этому способствовали. Но, я не уверена является ли это обилие хорошим. Сцены сменяются так стремительно, что просто не успеваешь окунуться в события. Впрочем, в пьесе сцены и не должны длиться по три часа, но все равно хотелось бы больше подробностей. Ведь описать три года учебы за пять страниц, это мягко говоря быстровато. Да и язык как-то совсем упростился. Конечно книги тоже не представляли собой образец сложного английского, но тут он совсем на уровне среднего знания английского.
А вот сюжет с попытками изменить прошлое и изменениями реальности мне понравился. Точнее, понравилась сама идея, а вот исполнение немного подкачало. Дело в том, что я прочитала огромное количество фанфиков как раз по альтернативной реальности, и там фантазия авторов была намного круче. Здесь мне не было того раскрытия нового мира которое должно бы было быть. Так, наворотили новую реальность, десять минут в ней побегали, и раз, все вернулось на место. Хотя за сцену с моим любимым Снейпом пьесе плюсик( и пусть даже просматривается явный ООС* в характере).
Кстати о героях. Почти в каждом из них просматривается этот противный ООС( я люблю его в фанфиках, но не в "официальном" же продолжении!). Что золотое трио, что Драко - все и каждый изменил свое поведение относительно оригинала. Я не хочу подробно расписывать всех и каждого, так как это удлинит рецензию в три, а то и четыре раза. Да и многие герои как-то позабылись вовсе. Куда делась моя любимая Луна, почему ни разу не появился Невилл, который между прочим преподает в Хогвартсе. Зато вместо них появились несколько персонажей с неизвестными мне фамилиями, причем появились так, будто я просто обязана знать кто они( может я конечно не помню свех персонажей канона, или была путаница с фамилиями). А вот новые персонажи оказались вполне неплохими. И здесь воплощена в жизнь идея, так любимая мною из фанфиков - дружба Гарри и Драко, правда в исполнении их детей. И оба сына оказались вполне милыми, хотя Скорпиус мне понравился больше. Чего не скажешь о Розе, которая оказалась вдвойне противней обоих свохи родителей вместе взятых. Кстати почему-то не разу не упомянули Хьюго, как будто его не существует.
А теперь, почему я поставила достаточно высокий балл. А все просто - 5 баллов за исполнение, плюс по баллу за Снейпа и за милого Скорпиуса. Вот такая вот арифметика.
Читать пьесу или нет - выбор каждого. Я же поняла, что фантазия простых людей побеждает фантазию писателей этой пьесы. Мне даже захотелось почитать фанфики по Гарри Поттеру, и снова окунуться в действительно каноническую атмосферу.
PS. Извиняюсь за длину рецензии, и за постоянное упоминание фанфикшена, просто не могла удержаться.
* ООС - термин из фанфикшена, обозначающий изменение характера канонического персонажа.
#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 21:37

@Nyut, не, еще одна осталась. Надеюсь успею)

Валерия (@skywalker)28 августа 2016 9:59

А мне понравилось даже, что это пьеса, необычно, даже захотелось побывать на спектакле)

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 10:10

@skywalker, я просто не большая любительница пьес вообще. А вот побывать на постановке, я бы хотела, хотя темнокожая Гермиона меня напрягает) Уж больно тяжело мне расставаться с исконно-каноническими внешностями героев.

написал рецензию27 августа 2016 13:32
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Disclaimer: Эта рецензия полна гнева.

“Ну наконец-то что-то новое о Гарри Поттере!” - подумал я, впервые услышав о пьесе. “Блин, пьеса? Только в Лондоне? Гермиона чернокожая?” - недоумение.
“Пьесу выпустят в виде книги, это официальная восьмая часть.” - снова восторг.
Что я ожидал и что получил?

Сюжет книги разворачивается сразу после окончания “Даров Смерти”. Разворачивается очень сумбурно, практически в нескольких действиях проносится четыре года обучения. В итоге складывается такая картина: Альбус Поттер - белая ворона в семье. Учится на Слизерине, колдует так себе, дружит с сыном Малфоя. И так как сын Гарри Поттера - типичный закомплексованный подросток в переходном возрасте, нам решили показать конфликт отцов и детей. Альбус решает показать характер и доказать отцу, что он лучше, поэтому решает спасти Диггори с помощью Маховика Времени, при этом его не терзают муки совести из-за того, что он подвергает своего друга опасности, ворует, обманывает родителей. Тем более, что перед ним мелькает хвостиком симпатичная колдунья. Впоследствии хвостик оказался с шипами. В итоге он наломал дров, а остальным разгребать. Отвратительный персонаж.
Гарри Поттер тоже обычный себе папа. Думает о себе постоянно, даже мотивируя свои действия защитой других. Конечно, в прошлых семи частях он тоже умом не всегда блистал (есть же Гермиона), но, видимо, годы не учат.
Также стоит учесть странности в некоторых сценах. Министр Магии собирает собрание, кто-то кричит “Вы все врете!”, и все тут же разошлись. Альбус Поттер достает жабросли - он что, носит редкие ингредиенты в карманах на всякий случай? А еще посторонние шастают по Хогвартсу, будто это не самое защищенное место, куда не мог проникнуть Волан-Де-Морт, а какая-то закусочная.
Конечно, же есть и драма, и в конце все друг друга прощают, и даже никто не умер из тех, кто не умирал раньше. Хэппи-энд.
Разочарование, разочарование, разочарование еще раз. Что я ожидал? Достойное продолжение. Что получил? Санта-Барбара, сопли в сахаре и избитый сюжет, приправленный перемещением во времени и топтанием бабочек. Хотелось погрузиться с головой в этот замечательный мир волшебников, а в итоге только ноги намочил.

P.S. Конечно, жанр пьесы тоже повлиял. Диалоги, диалоги, но все сводилось к выяснению отношений. Думаю, в виде романа все было немного лучше. Немного, но это все равно сопли.

@neveroff27 августа 2016 14:39

теперь интересно - какая критика у пьесы от зрителей? Т.е. читать это одно, а театр - другое. Может это все поставлено как фарс и стёб?))

Jonah Jones (@purplefox)27 августа 2016 19:49

@neveroff, Я думаю, что наврядли это фарс, слишком много хайпа и ни намека на юмор.
Но я не отрицаю, что в театре пьеса может выглядеть намного приличнее, потому что актеры еще и изображают эмоции. Но Роулинг+английский язык - это не Чехов с его метко вставленными словечками.)

@neveroff27 августа 2016 21:00

@PurpleFox, тем более, что Роулинг тут только на обложке...

написала рецензию26 августа 2016 17:38
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Хоть я очень люблю сагу о Гарри Поттере, но для меня эта история закончилась на последней главе Даров Смерти, и никакие продолжения и фанфики меня не интересовали. Но после просмотра одного положительного отзыва на YouTube я подумала – почему бы и нет, заодно проверю свои знания английского.

Сюжет мне очень понравился. Для меня он был полностью пропитан той атмосферой Хогвартса, а в голове крутился саунд из фильма. Новая история разворачивается очень стремительно, закручивается с каждой сценой все больше и больше. Новые герои пришлись по душе, за всю книгу я очень полюбила и импульсивного Альбуса, и добродушного Скорпиуса, еще более приятно было увидеть старых персонажей, того же Гарри. Это первая книга о Гарри Поттере, которую мне посчастливилось прочитать на языке оригинала, поэтому мне сложно с умным видом сказать, действительно ли это творение Роулинг. Кстати, в процессе очень захотелось перечитать все семь книг на английском.

Тот факт, что книга выпущена в виде пьесы меня нисколько не разочаровал, уже через несколько сцен я привыкла к новому формату.

Конечно, не обошлось без парочки нестыковок, но этого не избежать, когда речь идет о путешествиях во времени. Это не испортило для меня впечатление, так как книга вызывала много эмоций, один раз даже всплакнула, что очень нетипично для меня.

Однако, какой бы захватывающей не была история, меня не покидало ощущение, что все это я уже где-то читала/слышала. В этом, как мне кажется, и кроется причина нелюбви читателей к пьесе. На просторах Интернета такое множество различных вариаций хогвартских историй, что придумать что-нибудь новое крайне сложно, да и не нужно. Даже новые подробности из детства Гарри в итоге кажутся какими-то ненастоящими. В любом рассказе важно вовремя поставить точку, именно поэтому я пришла к выводу, что не буду читать больше никаких новых «продолжений» от Роулинг.

Такой вот неоднозначной стала для меня книга «Гарри Поттер и Проклятое дитя».

написала рецензию20 августа 2016 6:00

#доза_допинга (Г)

"Гермиона: Хогвартс- это огромное место.
Рон: Удивительное. Полное еды. Я бы отдал всё что угодно, чтобы вернуться назад."

Узнав о выходе пьесы, которая обещала вернуть нас в любимый мир и рассказать о том, как дела идут о давно родных и любимых героев, я была готова отплясывать жигу-дрыгу, ходить по потолку, пищать, кричать, в общем выражать все признаки своей фанатской любви. И так как возможности увидеть все это действе в живую у меня не было, я с нетерпением взялась за книжный вариант.

Как же все замечательно начиналось! Пьеса начинается с той самой сцены в эпилоге. Вокзал, суета, Хогвартс-экспресс готовится к отправке, а юный Альбус Северус Поттер волнуется перед своим первым годом в школе. Эти несколько первых сцен просто прекрасны. Авторы играют на нашей ностальгии и это приятно, повзрослевших героев хочется просто взять и обнять, а юного Альбуса, успокоить и рассказать о том, какое же чудное приключение ему предстоит. Гарри в этой сцене еще подает надежды на свою, каноничность, как и остальные герои, знала бы я, что ждет меня впереди.

Сцена на вокзале сменяется сценой в поезде, где мы наблюдаем за зарождением дружбы между Альбусом и Скорпиусом. Последний, кстати, просто очаровательный мальчик, он стал моим любимым персонажем в этой пьесе. Несмотря на разные неприятные слухи, которые кружат вокруг него, Скорпиус не замыкается в себе, а наоборот, старается быть открытым всему новому, он добрый, преданный, немного трусоватый, но с отвагой, живущей в сердце.

Если бы нам просто попеременно показывали разные такие милые и знакомые сцены, я бы, наверное, была счастлива, но авторы решили пойти по-другому пути. После сцены с распределением мы резко переносимся на несколько лет вперед. И вот, Альбус уже не милый мальчик, а озлобленный подросток. Гарри, который так ему нужен в этот период, вроде пытается наладить отношения, но в его методах проскальзывают нотки маразма и в итоге он только все портит. Джинни в принципе во всей ситуации абсолютно фоновый персонаж и реплик у нее не сильно больше, чем у дерева. Остальные герои старшего поколения к тому времени тоже успевают раскрыться и оказывается, что Гермиона стала той еще карьеристкой, а Рон в это время сидит занимается детьми и рулит магазином. Но, если такое распределение ролей, я еще могу понять, то, что сделали с характером Рона в целом… брр, нет. Знаете, у меня создалось ощущение, что во время битвы за Хогвартс его конкретно контузило и бедный бон-бон повредился рассудком. К нему и относятся как к штатному дурачку, любят, а за это прощают все придури.

После промежуточных сцен, в которых мы узнаем о взаимоотношениях героев, начинаются основные приключения. Хоть авторы и высосали идею для грандиозного приключения просто из пальца, это было интересно. Альбус, а в след за ним и Скорпиус, решают поиграться со временем и натворили тех еще дел. Я лично до последнего ждала, что прилетит мужчина в синей будке и надает им за все это безобразие, жаль этого не случилось. Зато, благодаря мальчикам, нам показали самые разные варианты развития событий прошлого… И даже решили порадовать читателей фан-сервисом и ненадолго вернули Северуса. И вот, если сейчас, мы решили, что будете читать, хотя бы ради него… остановитесь! Они даже непревзойденного профессора сумели испортить.

В конце этого приключения мы узнаем главную загадку всей пьесы и, если вы еще не наловились спойлеров, я вам ничего не скажу, а если вы уже знаете эту тайну, думаю, поймете почему у меня отвисла челюсть и дергался глаз. Придумать такое… Я даже не знаю, у авторов слишком богатая фантазия или наоборот скудная??? После этого, несколько сюжетных поворотов помогают вернуть старых героев на первый план, но лучше бы этого е случалось. Гарри, трусящий перед таким врагом и боящийся не справиться… серьезно? И это после того Волдеморта? Не верю!!!

Не знаю, многие ли из вас дочитали эту простыню до конца, но высказаться более коротко я просто не могла. А в заключение скажу только то, что эту пьесу я не советую читать никому. Это всего лишь фанфик, причем далеко не самый лучший. Мне приходилось читать гораздо более увлекательные истории, причем и про 3 поколение тоже, да и знакомые персонажи там выглядели каноничней. Многие моменты, диалоги здесь кажутся абсолютно абсурдными и от этого становится грустно. Но я не исключаю того, что на сцене те же самые моменты смотрятся выигрышно. Так что в целом мои рекомендации: не читайте, по возможности посмотрите пьесу и давайте вместе ждать новых историй, которые обещала Роулинг. Мне уже заранее страшно, но я надеюсь на лучшее.

@cvbnbvcvbn12322 августа 2016 15:26

Отличная рецензия, уже нет смысла читать книгу и растраиваться)))

Ксюша (@cereres)22 августа 2016 19:56

@cvbnbvcvbn123, спасибо большое) рада, что кого-то смогла от этого уберечь))

Александра (@suuushi)22 августа 2016 22:52

Бон Бон!!!! Не прошу авторам(((( мой любимый персонаж в книгах ж
Читать совершенно не хочу теперь. Лучше сборника историй от самой Ро подожду, чем от этих левых мужиков.

написала рецензию10 августа 2016 16:09
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Одна ночь, чтобы вернуться в детство.

Мне очень повезло, в том плане, что когда первая книга вышла, мне было 11. И получилось так, что я росла с героями книг о Гарри Поттере. С этими книгами для меня связаны самые приятные воспоминания детства. Особенно ярко помню предвкушение перед выпуском очередной книги. Большим счастьем для меня стало и то, что эти книги в последствии прочитала моя мама. И тогда у нас с ней появилось столько тем для разговоров. За все это я безумно благодарная Джоан Роулинг. Она сделала меня тем фанатом, который скупает книги на русском и в оригинале, чтобы в будущем я могла читать их со своими детьми.

Эту книгу я прочитала за ночь. Первые страницы создали идеальное настроение, а когда я включила саундтрек из фильмов, восторгу моей души не было предела. Конечно же, ощущается, что история написана другой рукой. Но и присутствие духа Роулинг ощущается. Эти полторы сотни страниц заставили меня улыбаться и плакать, а я так давно не чувствовала такой волны эмоций от книги. Я все гадала, неужели я выросла? Неужели я больше не буду поражена ни одним произведением? Неужели меня нечем больше удивить? И я была так рада, когда поняла, что ошибалась. Спасибо авторам, что помогли вернуться в детство на пару часов теплой августовской ночью.

И если в Вас все еще живет маленький Поттероман, который в каждой упавшей веточке видит волшебную палочку, читайте, Вы не пожалеете. Однако предупреждаю, на сегодняшний день я слегка не довольна качеством перевода. Спасибо всем тем, кто старательно переводил произведение, однако оно не смогло захватить меня так, как оригинал. Поэтому, если Вы, Вы, который читает эту рецензию, хоть немного соображаете in English, читайте на английском, мой Вам совет.

@diana__valerevna19 августа 2016 22:15

Солидарна с вами! Тут так много отрицательных рецензий, что я уже было передумала читать, но все таки моя любовь к Гарри Поттеру пересилила все сомнения и я очень этому рада. Думаю если бы книга была полноценной, а не пьесой, то тогда бы нравилась читателям больше, но для меня это не стало слишком большим минусом, главное что на один вечер я снова окунулась в этот волшебный мир.)

написала рецензию17 августа 2016 18:17
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Совсем недавно весь мир Поттерианны пошатнулся, ведь случилось невероятное, удивительное событие – новая часть истории о Мальчике, Который Выжил. Кто-то может сказать: "Но ведь это даже не книга!", и я скажу ему, что это так. Действительно, восьмая часть не является книгой. Она не написана, как книга. Не влюбляет в себя, как книга. Она суха на детали, не включает в себя подробностей и состоит из сплошных диалогов. Но разве же мы не были предупреждены об этом? Разве первая же страница не гласит о том, что это лишь сценарий, театральная постановка? Не гласит ли она о том, что Роулинг не является единственным автором? Гласит. Так давайте же просто, от чистого сердца, поблагодарим любимую нами Джоан за эту чудесную возможность хоть ненадолго вернуться в родной и любимый мир. После стольких лет.

За время нашего отсутствия семейства Поттеров, Грейнджер-Уизли и даже Малфоев пополнились юными наследниками: Джеймсом-Сириусом, Альбусом-Северусом, славной девочкой Лили-Луной, Розой, Хьюго и очаровательным мальчишкой Скорпиусом.

Но какого же это – быть детьми тех, кто изменил мир? На всех ребятах это отразилось по-разному. Если Альбус-Северус был несказанно счастлив обрести нового друга во время первого же путешествия в Хогвартс-Экспрессе, то Роза из семьи Грейнджер-Уизли не спешила водиться с "абы-кем" и тщательно выбирала себе компанию "по уровню". Вот тебе и парадокс.

Конечно, поскольку это сценарий, здесь нет места для детализации, и все же расписать год обучения на двух страницах – это не в стиле Роулинг. Слишком стремительно, слишком непривычно, слишком сухо. Что уж есть.

Из всех детей авторы выбрали именно Альбуса Поттера в роли главного героя, что и не удивительно. Это славный малый, совсем непохожий на своих братьев и сестер. Он не пошел на поводу популярности, не взял на себя много чести, не требовал от мира похвалы. Это славный малый, которому не хватало отца. Не того самого знаменитого Гарри Поттера, а просто отца.

Что у меня действительно вызвало волну негодования – так это Гарри. Где тот самый Гарри, которому все под силу? Где тот чуткий парень, умеющий вселять в людей тепло и надежду? Почему его сын страдает от недостатка любви и поддержки, в то время как отец не способен что-либо исправить? Да, он сам рос без отца, однако это должно было лишь побудить его стать лучшим для своих детей, подарить им то, что отняли у него в раннем детстве.
Конечно, вы можете подумать, что он пошел вверх по карьерной лестнице, отдает всего себя работе, чтобы у детей была достойная жизнь. И вы будете правы, Гарри действительно преуспел в делах министерства, но по-прежнему за счет верной Гермионы, которая и нужную бумажку в нужный момент вручит подписать, и лишний подзатыльник даст. Браво, Поттер. Браво.

Сейчас же, глядя на ребятишек, невольно вспоминается и сама знаменитая тройка в том же возрасте. А также невольно приходит осознание того, насколько Гарри, Рон и Гермиона были сообразительнее, настойчивее, умелее. Дело ли в авторах, новом поколении или излишней заботе? Не знаю. Но факт остаётся фактом.

Еще один довольно сомнительный момент – это момент с потомком одного из волшебников. Кто читал, тот поймет, а кто не читал – вряд ли расшифрует этот спойлер. Меня интересует, чьей именно задумкой было внедрить подобный поворот в сюжет. Я буду разочарована, если это дела Джоан. Может, я копаю слишком глубоко, и на деле здесь нет ничего такого, но, на мой взгляд, это не просто глупо – а даже в какой-то мере омерзительно.

И все же, что хочется вынести в качестве морали. Наверное, в первую очередь то, насколько бывает значителен каждый поступок. Малейшее оброненное слово может повлечь за собой массу последствий. Будем же осмотрительнее с тем, что слетает с нашего языка.

Второе, это момент "родителей-детей". Каким бы ты ни желал создать будущее своего чада – не увлекайся этим слишком сильно. Прыжки во времени не приводят ни к чему хорошему. Не забывайте про настоящее.

Алина (@alinqa)17 августа 2016 18:42

@raccoon, замечательное желание, которое следует воплотить в жизнь) Главное с переводом определиться, но тут уж на любителя.

@neveroff18 августа 2016 1:02

@alinqa, еще лучше с переводом не определяться, а читать в оригинале)))

Алина (@alinqa)18 августа 2016 1:52

@neveroff, точно подмечено)