Двести лет вместе

1991

Исторический труд, в котором автор говорит "нравственно нужную" правду об отношениях двух наций в Российском государстве - евреев и русских. Часть первая посвящена истории этих отношений с конца XVIII в. до революционных событий 1917 г. Часть вторая посвящена советскому периоду.

Купить книгу Двести лет вместе, Александр Исаевич Солженицын

<p>Сравнительно с наступившим советским уравнением в бесправии всего населения России - неполноправие еврейского населения дореволюционного периода представляется недостижимым идеалом</p>
Д.О.Линский
Добавила: Unk
<p>"Неравноправие" евреев естественно теряло свою остроту в государстве, где самая многочисленная часть народа [82%], основа благополучия России, молчаливое, серое, покорное крестьянство тоже стояло вне общего для всех равного права</p>
В.А.Маклаков
Добавила: Unk
<p>Всякое сознательное умолчание в истории - и не морально, и опасно: оно только порождает впоследствии обратное преувеличение</p>
Добавила: Unk
<p>Чем более евреи рассеяны между христианским населением... тем выше уровень их благосостояния</p>
И.Г. Оршанский
Добавила: Unk
<p>Народ, не ищущий просветиться, останется навсегда под властью предрассудков</p>
П.И.Пестель

написала рецензию16 июля 2017 13:32
Двести лет вместеАлександр Исаевич Солженицын

Очень полезный научно-исследовательский труд Солженицына как для русских, так и для евреев. Здесь показана история, о которой умалчивают и по сей день, наверно, из-за этого и было много отрицательных отзывов об этой книге и обвинение Солженицына в антисемитизме, хотя там больше упреков русским, а не евреям.

В этой книге описаны евреи как проживающие внутри нашей страны, так и за её пределами, их влияние на историю Россию, участие в революции, жизнь после революции, до Второй Мировой войны и после, как менялось сознание евреев по отношению к советскому правительству, очень много исторических фактов, которые должен знать каждый, как все это было, что происходило в нашей стране.

Солженицын приводит множество цитат из разных исторических документов, из еврейских, русских, иностранных, сама цель - докопаться до истины, не вставать на чью либо сторону, быть в этом отношении нейтральным.

Это история нашего государства и должны мы знать её такой, какой она была в реальности.