В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

2016

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ - это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред - правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное - научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите.

"Ася Казанцева выглядит как классический "ботаник" в очках, поэтому под влиянием когнитивных стереотипов, о которых я узнал из этой книги, мы в любом случае будем склонны верить всему, что она написала. Тем не менее, каждое свое утверждение она тщательно обосновывает, а негативная часть стереотипа о "ботаниках" по отношению к Асе вообще неверна - у нее отличный стиль и великолепное чувство юмора."

Купить книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Ася Казанцева

<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Добавила: Cat_Reader

написал(а) рецензию9 февраля 2020 23:23
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Да начнётся великая священная война! И да будет она идти до тех пор, пока рационалисты мира сего не избавят весь свет от ереси псевдонаучности, подтасовки результатов исследований и нетерпимости к ЛГБТ+ меньшинствам. Да славится во веки веков рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое тестирование, когортное исследование и байесовская теория вероятности!

Да изыйдут все бесы ГМО ненавистников! Да узрят свет истины все антиваксы! Да услышат правду и не будут сомневаться в прямой взаимосвязи ВИЧ и СПИД и в важности антиретровирусной терапии великие мира сего! Да будут все гомеопаты получать заработок свой согласно своим же принципам разведения! Да славится проект Стива! Да будет эволюция творить своё благое дело во имя всех живущих, а также грядущих за нами! И да укажи нам всем путь на то, как вести поиск истины в нашем сложном и переполненном информацией мире!

У меня всё, но интересные подробности можно найти внутри этой книги.
#книжный_марафон2020

@areliya11 февраля 2020 7:22

@rina_rot, упс...

написала рецензию21 апреля 2019 6:04
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Я много хорошего слышала про Асю Казанцеву и давно хотела познакомиться с ее трудами, но начала читать эту книгу  в неподходящий период, когда очень уставала на работе и все время хотела спать. Поэтому информацию воспринимала очень дробно, и часть ее, скорее всего, не усваивала. А начальные главы вообще показались мне сложными для восприятия, потому что я была не готова углубляться в биологические подробности и термины. Да, там было многое из того, что мы проходила в школе на уроках биологии, но оно за давностью лет стерлось из памяти.

Несмотря на изначальную сложность восприятия, книжка показалась мне достойной к тому, чтобы ее рекомендовать. Собранные темы здесь очень интересны - это как раз то, о чем сейчас гуляет много мифов. Например, о том, что ГМО вреден, ВИЧ - это почти мгновенная смерть, а прививки - зло. Ася Казанцева эти мифы развеивает, причем опираясь не на логику и теорию, а приводя ссылки на доказательные исследования. По-моему, именно таким и должен быть хороший научпоп.

#флешмоб_В

Waldemar Saatkraehe (@vladcorvus)21 апреля 2019 13:35

Научпоп - дело хорошее, но если зайти на ютуб и посмотреть поп-научпоп, то там в 90% повторение уже давно развенчанных мифов. Получается, что статьи, видео, книги пишут про ГМО, ВИЧ, прививки, гомеопатию т.д. Для меня это изначально было очевидно, как и для большинства их зрителей. А вот мифофаги, диссиденты, гомеопаты, альтернативщики - они это не смотрят. А те, которые и смотрят - не переубеждаются. И получается, что одни и так знают или знали, а другим бесполезно. Не думаю, что эта книга что-то может дать новое.

написала рецензию21 апреля 2019 6:02

#флешмоб_В

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию11 сентября 2017 20:17
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает о таких вещах как ВИЧ и СПИД, о гомеопатии, ГМО, прививках, сексуальной ориентации и других важных вещах. При это она не говорит занудно и умно, так, что вы хлопаете глазами, ничего не понимая. Нет, Ася говорит вполне понятным человеческим языком, объясняя все термины, рассказывая предыстории, дает примеры. Можно представить как она жестикулируете руками, как смеяться. Она довольно часто задает вам вопросы, отпускает саркастические шутки. В общем - это не книга, а живая беседа, из которой вы действительно что-то для себя выносите.

Аля Казанцева -научный журналист, который пишет про журналистов) Точнее о их статьях. О том что не стоит верить всему написанному, о том как нужно правильно искать нужную, и главное верную информацию, особенно в наше время, когда стоит ввести любой запрос в поисковую систему и вам откроется доступ к тысячам ресурсов, где может содержаться как правда ,так и ложь. Она приводит много живых примеров, рассказывая о научных статьях, написанных другими журналистами, пользуется источниками из различной научной литературы и в целом часто говорит правильные вещи.

Тем не менее. должна признать, что автор ничего нового для меня не открыла. Очень многое, о чем она написала я знаю еще со школы, о чем то узнала в более старшем возрасте, читая различные статьи, как на русском языке, так и на английском. А о том что все нужно проверять и перепроверять в наш информационный век, думаю и не нужно говорить, так как увы, но в сети, и не только в ней, много шлака.
В целом книга очень приятна и легка для прочтения, даже не смотря на то что она относиться к научно-популярным, тяжелее от этого не становится.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:48

Полностью с тобой согласна, не книга, а самый настоящий диалог)) И я очень тебе завидую, живёшь осмысленной жизнью. Не хочу сказать, что я всего этого не знала.. я просто не задумывалась, если честно.. Например, я была без понятия, что такое гомеопатия, и что это продаётся в аптеках.. просто я хожу к врачу, он мне выписывает лекарства, если они помогают - круто, если нет, я возвращаюсь к врачу)) в общем, для меня она скорее раскрывала темы, о которых я не задумывалась в силу разных причин))
Экзамен 2 сдан и 10 очков Пуффендую)