В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

2016

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ - это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред - правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное - научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите.

"Ася Казанцева выглядит как классический "ботаник" в очках, поэтому под влиянием когнитивных стереотипов, о которых я узнал из этой книги, мы в любом случае будем склонны верить всему, что она написала. Тем не менее, каждое свое утверждение она тщательно обосновывает, а негативная часть стереотипа о "ботаниках" по отношению к Асе вообще неверна - у нее отличный стиль и великолепное чувство юмора."

Купить книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Ася Казанцева

<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию6 февраля 2017 20:38
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который может достоверно знать всё, даже в одной конкретной области знаний..., что уж говорить об обычных людях)

Но ведь все мы в какой-то важной для себя степени хотим знать - Как же жить правильно, кому же нам всё таки верить?
И уж, конечно, выбор верной информации становится неоспоримо важен в таких вопросах, как собственное здоровье и здоровье твоих любимых.
Тогда все из нас стараются выбрать для себя какие-то ориентиры, какие-то методы и способы, и чаще всего придерживаются их всю свою жизнь, периодически, конечно же, с пеной у рта доказывя о их правоте всем вокруг.

Сейчас в нашем мире "знаний стало настолько много, что каждый признает лишь те факты, которые помогают им формировать свои собственные индивидуальные реальности". И это, друзья, абсолютная правда, обусловленная особенностями нашего с вами мозга, который "любит и признает всё знакомое".
Но никто ведь не говорил, что эту особенность нельзя побороть?)

Как часто приходилось вам убеждать кого-то в своём мнении и отговаривать от чего-то, в чем ваш оппонент ну абсолютно убежден? (думаю, что каждый и ни раз сталкивался с подобным)
А как часто при этом вы могли доказать свою точку зрения с научным обоснованием и приведением реальных фактов, вместо обычных слов? (вот тут уже наверное не каждый может похвастаться такими успехами))

Эта книга научного журналиста Аси Казанцевой рассказывает о нескольких важных аспектах нашей жизни, которые при правильном знании могут помочь нам стать счастливым и здоровым (ну или, наоборот, убить нас)).

- Знали ли вы как абсурдна гомеопатия?
Я вот лично (а как оказалось и многие мои знакомые) никогда не вдавалась в подробности и думала, что это какое-то лечение травками. Но оказалось там такоооое...давайте лечить бессонницу кофеином, а алкоголизм водкой - конечно, лучший способ! Только давайте сначала разведем это всё до размеров атомов (ну чтобы мало ли что) и обязательно не забудем потрясти!
А это ведь еще самые безобидные примеры. Только представьче, чем там предлагали лечить холеру или молярию...жуть.

- А знали, что ГМО - это очень даже полезные штуки, а их массовая боязь только мешает развитию нормальной и современной науки о питании?
Ведь если бы люди не боялись "превраться в скорпиона", мир давно бы уже мог наслаждаться новыми культурами, обогащенными правильными веществами и витаминами в нужных дозировках и без вреда для здоровья. Что уж говорить о голодающих странах, в которых вполне бы могли решиться проблемы умирающих детей.

- А знали ли вы в противовес ГМО, что обычная селекция часто намного сильнее убивает гены растений и вредит им, а "органические фермы" вообще основной источник загрезнения атмосферы земли?

- А знали, что витаминов в "по-естественному выращенных помидорах" ни капельки не больше, чем в "искусственных", а практически все витамины усваиваются нашим организмом вполне одинаково?

- А знали ли вы еще множество и множество интереснейших и полезнейших вещей в этом мире, способных помочь нам жить здоровыми и развитыми людьми?
Думаю, не в пололной мере, как хотелось бы))

Эта книга Аси показалась мне абсолютно прекрасной!
Я на самом деле узнала для себя много информации, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ (на каждое исследование тут приводится ссылка на научную статью)! Ведь самое важное в таких делах - достоверность этой информации!
Да и написана книга очень интересным и веселым языком, из-за чего её хочется читать и никак не останавливаться.

А что самое приятное - главная цель книги не просто рассказать какие-то "забавные факты" или даже не просто "полезные факты".
Главная цель этой книги - научить каждого из нас с вами учиться!

Я искрене считаю, что одно из самых прекрасных стремлений человека - это стремление к познанию всего нового. И эта книга как раз и дает нам это!
Ведь "способность оперировать научной информацией - это очень полезный навык, повышающий коммуникативную ценность, личную безопасность и уровень интереса к жизни".

И книга хочет научить нас не верить всему подрят, что мы видим в книгах и в статьях в интеренете. Научить нас не вестить на обманы и козни современного мира, поджидающего нас за каждым углом. Научить нас различать полезную и достоверную информацию от лженаук и придуманных исследований.
Ну и конечно, научить нас затыкать оппонентов за пояс, если "в интеренет кто-то не прав")))

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:37

@Kwotti, а вот в эффект плацебо я верю, так что все может быть.

Катя Яковлева (@kwotti)11 февраля 2017 13:18

@reiden_coldflame, спасибо! Рада, что рецензия понравилась))
Я примерно по совету Аси видимо и делаю, только немного более в современном духе - разрекламировала ее куче своих друзей и разослала им электронную версию :D

Катя Яковлева (@kwotti)11 февраля 2017 13:19

@AprilDay, эффект плацебо очень сильная вещь, да. Так что наверняка в этом и кроется загадка)

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:30
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что для имеющих отношение к науке информация слишком проста, а для массы людей объяснения на уровне молекул сложноваты, меня радует возрастание интереса к подобной научно-популярной литературе. А уж лично для меня такие книги – просто бальзам на душу, так как сложные вещи, пройденные в университете, подзабылись, а здесь воспринимаются легко и просто, как что-то приятное и родное, толкающее на дальнейшее изучение и вспоминание.

В этой книге собрана информация по достаточно обсуждаемым темам, таким как ГМО, прививки, гомеопатия и подобным. Причём не в виде голословных утверждений о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а с подкреплениями ссылками на научные статьи. Да, многие вещи уже успели получить распространение и известность, но и научную базу узнать интересно. Хотя из моей памяти многие конкретные примеры и исследования стираются с катастрофической скоростью, но польза от них всё равно остаётся. А вот в частности про гомеопатию, как оказалось, я вообще ничего не знала. Слово слышала, а что там в основе заложено, даже как-то не задумывалась.

Помимо непосредственного изложения информации по выбранным темам, Ася рассказывает об особенностях нашего мозга, связанных с восприятием информации. Такие вещи тоже порой бывает важно знать и осознавать, как окружающая действительность ими манипулирует. Кроме того, в книге дана информация о научных базах данных, журналах и статьях, с её помощью можно понять, как функционирует вся система, даже если никогда с ней не сталкивался. А там и до самостоятельного поиска информации рукой подать. Хотя так здорово, что можно черпать вещи, уже кем-то заботливо переваренные и удобно изложенные. Но с нормальной долей скептики, пониманием, насколько стоит верить в том или ином случае и возможностью проверить, когда возникло сомнение.

#флешмоб_Россия

@helenal30 мая 2017 9:20

@MYRRRuna, скорее странно, что книга мало кого заинтересовала)) потому что изложено действительно неплохо, да и темы полезные)

@myrrruna31 мая 2017 0:57

@HelenaL, может, потому что это не художественная литература и немного тех, кто интересуется публицистикой?)

@helenal31 мая 2017 6:14

@MYRRRuna, скорее всего так оно и есть)

написала рецензию25 августа 2017 7:46
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ВИЧ-инфицирован, значит ли это, что он болен СПИДом? Гомосексуальность - это выбор или природа? Полезны ли гомеопатия и аккупунктура?
Книга разделена на 3 раздела: про медицинские, научные и социальные убеждения. Ася очень доходчиво и подробно, но вместе с тем ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком вводит читателя в тему, обосновывая предпосылки вопроса, причины убеждённости, и в завершение приводит научно подкрепленные аргументы. При этом книга очень легко читается (хотя мне, как человеку, забывему весь курс школьной программы биологии, всё же было непросто). Ася пишет очень иронично, да и вообще в книге ведёт себя как полноценный собеседник, периодически задающий вопросы и ожидающий ответа. И вы только посмотрите на это: "Эта история, скорее всего, покажется вам занудной и перегруженной деталями, если у вас нет биологического или медицинского образования, или же чудовищно упрощенной и вульгаризованной, если оно у вас есть. Так что она неплохо иллюстрирует, почему нас, научных журналистов, вообще никто не любит – ни с одной стороны баррикад." И примерно таким же языком написана вся книга!
Лично меня эта книга вдохновляет узнавать, интересоваться, задавать вопросы (пусть скучные и глупые) и искать. И обязательно не верить! Ася приводит отличное руководство по поиску материалов, анализу публикаций в журналах и даже как получить доступ к закрытым публикациям. Она пишет: не верьте каждому слову, всё подвергайте сомнению, а технологии нашего времени дают возможность перепроверить информацию. Список источников к этой книге по размеру сопоставим с целой главой и занимает 30 страниц!
Если вы ещё не готовы к целой книге - обязательно почитайте Асю в фейсбуке. Там она такая же замечательная и интересная, но в более сжатых дозах.

P.S.: говоря о вдохновении, не могу не поделиться чудесной цитатой: "Человек – это вселенная возможностей. Человек может проектировать космические корабли, заниматься подледным плаванием, писать книжки, торговать опционами, выращивать базилик (в самостоятельно спроектированной гидропонной установке), художественно стричь котов, сутками резаться в “Варкрафт”, заводить стартапы, получать второе высшее, гонять на джипе, бегать марафоны, делать ремонт, вышивать гладью, охотиться на кабанов, ездить на волонтерские программы в Африке, водить экскурсии по затопленным катакомбам, танцевать рок-н-ролл, разводить кроликов, разрабатывать полимеры, организовывать семинары по урбанистике, воспитывать детей, и все это в любых пропорциях, в любых комбинациях и вне зависимости от пола. Биологическая организация мозга вам этого не запрещает. Законы вам этого не запрещают. А давление общественного мнения запретит вам ровно столько, сколько вы ему позволите.
Причем независимо от того, мужчина вы или женщина."

#Хог1_3курс

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 19:29

А можно чуть-чуть поподробнее про гомеопатию и гомосексуализм?

Евгения Маркина (@jeniabel)5 сентября 2017 9:04

@Nyut, за аргументацией в книгу, но тезисно: 1) гомеопатия = плацебо; 2) влечение к своему полу закладывается на генетическом уровне (также есть исследования, которые в качестве фактора добавляют уровень стресса, который испытывает мать во время беременности)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2017 20:13

@JeniaBel, спасибо!

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию14 сентября 2017 23:52
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Прежде всего хочу сказать, что эта замечательная книга написана нашей с вами соотечественницей (то есть россиянкой), коим фактом я не могу не гордиться. Честно. Не то чтобы мне мало попадается достойного, просто редко, и почти всегда это не современники.

А книга действительно отличная. Написана очень талантливо небольшими статьями, в которых логически и по полочкам расставляются факты, и которых ты понимаешь ответ на поставленный вопрос или вывод по теме. И всё это с чувством, энергично и с юмором. Читать было одно удовольствие. Да, конечно, взгляд спотыкается о научную терминологию. Но тут можно (1) проявить любопытство или (2) перескочить пару абзацев или статью вообще, качественно на восприятии это не должно сказаться.

Ну и отдельный плюс книги - её злободневность. И я в первую очередь имею в виду не вопросы, которые поднимались, а суть - научить читателя думать - самостоятельно разбираться в вопросах, о которых по большей части, по-другому не сказать, судачат.

Моя благодарность за такие книги.
Всегда Ваш,
Алён