Рецензии на книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

написал(а) рецензию9 февраля 2020 23:23
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Да начнётся великая священная война! И да будет она идти до тех пор, пока рационалисты мира сего не избавят весь свет от ереси псевдонаучности, подтасовки результатов исследований и нетерпимости к ЛГБТ+ меньшинствам. Да славится во веки веков рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое тестирование, когортное исследование и байесовская теория вероятности!

Да изыйдут все бесы ГМО ненавистников! Да узрят свет истины все антиваксы! Да услышат правду и не будут сомневаться в прямой взаимосвязи ВИЧ и СПИД и в важности антиретровирусной терапии великие мира сего! Да будут все гомеопаты получать заработок свой согласно своим же принципам разведения! Да славится проект Стива! Да будет эволюция творить своё благое дело во имя всех живущих, а также грядущих за нами! И да укажи нам всем путь на то, как вести поиск истины в нашем сложном и переполненном информацией мире!

У меня всё, но интересные подробности можно найти внутри этой книги.
#книжный_марафон2020

@areliya11 февраля 2020 7:22

@rina_rot, упс...

написала рецензию21 апреля 2019 6:04
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Я много хорошего слышала про Асю Казанцеву и давно хотела познакомиться с ее трудами, но начала читать эту книгу  в неподходящий период, когда очень уставала на работе и все время хотела спать. Поэтому информацию воспринимала очень дробно, и часть ее, скорее всего, не усваивала. А начальные главы вообще показались мне сложными для восприятия, потому что я была не готова углубляться в биологические подробности и термины. Да, там было многое из того, что мы проходила в школе на уроках биологии, но оно за давностью лет стерлось из памяти.

Несмотря на изначальную сложность восприятия, книжка показалась мне достойной к тому, чтобы ее рекомендовать. Собранные темы здесь очень интересны - это как раз то, о чем сейчас гуляет много мифов. Например, о том, что ГМО вреден, ВИЧ - это почти мгновенная смерть, а прививки - зло. Ася Казанцева эти мифы развеивает, причем опираясь не на логику и теорию, а приводя ссылки на доказательные исследования. По-моему, именно таким и должен быть хороший научпоп.

#флешмоб_В

Waldemar Saatkraehe (@vladcorvus)21 апреля 2019 13:35

Научпоп - дело хорошее, но если зайти на ютуб и посмотреть поп-научпоп, то там в 90% повторение уже давно развенчанных мифов. Получается, что статьи, видео, книги пишут про ГМО, ВИЧ, прививки, гомеопатию т.д. Для меня это изначально было очевидно, как и для большинства их зрителей. А вот мифофаги, диссиденты, гомеопаты, альтернативщики - они это не смотрят. А те, которые и смотрят - не переубеждаются. И получается, что одни и так знают или знали, а другим бесполезно. Не думаю, что эта книга что-то может дать новое.

написала рецензию21 апреля 2019 6:02

#флешмоб_В

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию11 сентября 2017 20:17
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает о таких вещах как ВИЧ и СПИД, о гомеопатии, ГМО, прививках, сексуальной ориентации и других важных вещах. При это она не говорит занудно и умно, так, что вы хлопаете глазами, ничего не понимая. Нет, Ася говорит вполне понятным человеческим языком, объясняя все термины, рассказывая предыстории, дает примеры. Можно представить как она жестикулируете руками, как смеяться. Она довольно часто задает вам вопросы, отпускает саркастические шутки. В общем - это не книга, а живая беседа, из которой вы действительно что-то для себя выносите.

Аля Казанцева -научный журналист, который пишет про журналистов) Точнее о их статьях. О том что не стоит верить всему написанному, о том как нужно правильно искать нужную, и главное верную информацию, особенно в наше время, когда стоит ввести любой запрос в поисковую систему и вам откроется доступ к тысячам ресурсов, где может содержаться как правда ,так и ложь. Она приводит много живых примеров, рассказывая о научных статьях, написанных другими журналистами, пользуется источниками из различной научной литературы и в целом часто говорит правильные вещи.

Тем не менее. должна признать, что автор ничего нового для меня не открыла. Очень многое, о чем она написала я знаю еще со школы, о чем то узнала в более старшем возрасте, читая различные статьи, как на русском языке, так и на английском. А о том что все нужно проверять и перепроверять в наш информационный век, думаю и не нужно говорить, так как увы, но в сети, и не только в ней, много шлака.
В целом книга очень приятна и легка для прочтения, даже не смотря на то что она относиться к научно-популярным, тяжелее от этого не становится.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:48

Полностью с тобой согласна, не книга, а самый настоящий диалог)) И я очень тебе завидую, живёшь осмысленной жизнью. Не хочу сказать, что я всего этого не знала.. я просто не задумывалась, если честно.. Например, я была без понятия, что такое гомеопатия, и что это продаётся в аптеках.. просто я хожу к врачу, он мне выписывает лекарства, если они помогают - круто, если нет, я возвращаюсь к врачу)) в общем, для меня она скорее раскрывала темы, о которых я не задумывалась в силу разных причин))
Экзамен 2 сдан и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию14 сентября 2017 23:52
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Прежде всего хочу сказать, что эта замечательная книга написана нашей с вами соотечественницей (то есть россиянкой), коим фактом я не могу не гордиться. Честно. Не то чтобы мне мало попадается достойного, просто редко, и почти всегда это не современники.

А книга действительно отличная. Написана очень талантливо небольшими статьями, в которых логически и по полочкам расставляются факты, и которых ты понимаешь ответ на поставленный вопрос или вывод по теме. И всё это с чувством, энергично и с юмором. Читать было одно удовольствие. Да, конечно, взгляд спотыкается о научную терминологию. Но тут можно (1) проявить любопытство или (2) перескочить пару абзацев или статью вообще, качественно на восприятии это не должно сказаться.

Ну и отдельный плюс книги - её злободневность. И я в первую очередь имею в виду не вопросы, которые поднимались, а суть - научить читателя думать - самостоятельно разбираться в вопросах, о которых по большей части, по-другому не сказать, судачат.

Моя благодарность за такие книги.
Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 сентября 2017 1:17
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Нужно будет прочитать и другую книгу этого автора. Именно такой была моя первая мысль, когда я дочитала эту книгу. Мне понравился метод подачи материала.
Автор не тыкает нас носом в очередную «правду», она расставляет все точки над «i», давая нам повод задуматься над той или иной темой. И на каждую тему предложены ссылки на научные источники, всё максимально аргументировано. Но автор и свою точку зрения очень чётко высказывает. Мастерски высмеивает те или иные моменты, иронизирует, добавляет просто интересные примеры. Без этого мне бы книга показалась сухой, и вряд ли я бы дочитала бы её, это не тот тип книги, который станешь читать даже если засыпаешь по ходу. А тут и улыбнуться есть над чем, и такие яркие примеры запоминаются лучше, и книга легче читается, настроение поднимает. Хотя не думаю, что поднимет тем, кто находится с автором на разных сторонах баррикад, но я большей частью была сторонним наблюдателем. Уж не знаю, то ли я подсознательно к этим «мифам» отношусь спокойно с долей здорового цинизма, то ли просто не успела сформировать мнение по некоторым из вопросов (ибо мне это не было важно и нужно в повседневной жизни, а в холиварах я не участвую практически никогда), но меня не возмущало мнение автора, не брало за живое и не бесило. Просто познавательно и интересно читать было.
Кстати, тем в книге много, можно остановиться на любой из частей и не испытывать угрызений совести. Можно начать именно с той, которая интересна вам, пропустить несколько или прочесть ту, что была до. Хотя лично мне приятно и интересно было читать с начала ничего не пропуская.

написала рецензию11 сентября 2017 22:20
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Интернет наполнен разнообразными спорами. Одни уверяют, что ГМО это чуть ли не яд, другие точно знают, что прививки это самое страшное, что можно сделать со своим ребёнком, а третьи считают, что одно упоминание слова гей, сделает геем их ребёнка. В общем, говорят в интернете много, и очень часто говорят даже не зная чем их мнение обосновано( а может и не обосновано вовсе). И тут на "поле боя" появляется научный журналист Ася Казанцева и решает разрешить несколько таких споров, а заодно показать, как любой человек сможет сам обосновать свое мнение по любому научному вопросу.
Итак, книга разделена на три части - медицина, наука, и "жизненная". В каждой есть несколько актуальных на сегодняшний день тем. Так, в первой части обсуждаются темы прививок, СПИДа, а так же гомеопатии и акупунктуры. Каждая из этих тем раскрывается с помощью примеров исследований, ссылок на различные научные статьи и попутными объяснениями насчёт научных и псевдо-научных материалов. Во второй части, по такому же принципы обсуждаются страшные ГМО, эволюция и опыты над животными. Третья же часть посвящена таким животрепещущим темам как гомосексуализм, религию, натуральным продуктам и мясу. Ну, а напоследок краткий курс по поиску подходящих статей для подтверждения или опровержения того или иного мнения.
Что же мне в книге понравилось? В первую очередь, конечно же обилие тем. Но не только. Книга написана простым,  понятным языком и живым языком. Стиль Аси очень необычен - она не боится "заигрывать" с читателями, вставляя и шутки, и колкости , и лёгкую иронию. Иногда даже казалось, что я не книгу читаю, а сижу с подругой лицом к лицу и она мне все рассказывает. Ещё одной фишкой книги стали картинки, странные но добавляющие атмосферы. Вначале, рисунки выглядят простыми и несколько детскими, но потом привыкаешь, и все становится на свои места.
Из минусов... даже не знаю, чего мне не хватило. Но все-таки на максимальную оценку не потянуло. Может, мне просто было мало, хотелось ещё таких разборов по полочкам. А может я просто слишком избирательная, чтобы ставить высшую оценку подобной литературе. Впрочем, есть у книги одна небольшая проблема - её вряд ли прочитают те, кому она действительно будет полезна. Сторонники гомеопатии вряд ли возьмутся за книгу в которой её критикуют. А гомофобы вряд ли захотят читать о том, что геи такие же люди, и скорее всего отбросят эту книгу, проклиная Асю.
Если вы не знаете, читать книгу или нет, можно посмотреть в оглавление. Если есть глава, которая вам интересна, смело открывайте её. А дальше уж решите для себя, интересно вам или нет.

написала рецензию25 августа 2017 7:46
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ВИЧ-инфицирован, значит ли это, что он болен СПИДом? Гомосексуальность - это выбор или природа? Полезны ли гомеопатия и аккупунктура?
Книга разделена на 3 раздела: про медицинские, научные и социальные убеждения. Ася очень доходчиво и подробно, но вместе с тем ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком вводит читателя в тему, обосновывая предпосылки вопроса, причины убеждённости, и в завершение приводит научно подкрепленные аргументы. При этом книга очень легко читается (хотя мне, как человеку, забывему весь курс школьной программы биологии, всё же было непросто). Ася пишет очень иронично, да и вообще в книге ведёт себя как полноценный собеседник, периодически задающий вопросы и ожидающий ответа. И вы только посмотрите на это: "Эта история, скорее всего, покажется вам занудной и перегруженной деталями, если у вас нет биологического или медицинского образования, или же чудовищно упрощенной и вульгаризованной, если оно у вас есть. Так что она неплохо иллюстрирует, почему нас, научных журналистов, вообще никто не любит – ни с одной стороны баррикад." И примерно таким же языком написана вся книга!
Лично меня эта книга вдохновляет узнавать, интересоваться, задавать вопросы (пусть скучные и глупые) и искать. И обязательно не верить! Ася приводит отличное руководство по поиску материалов, анализу публикаций в журналах и даже как получить доступ к закрытым публикациям. Она пишет: не верьте каждому слову, всё подвергайте сомнению, а технологии нашего времени дают возможность перепроверить информацию. Список источников к этой книге по размеру сопоставим с целой главой и занимает 30 страниц!
Если вы ещё не готовы к целой книге - обязательно почитайте Асю в фейсбуке. Там она такая же замечательная и интересная, но в более сжатых дозах.

P.S.: говоря о вдохновении, не могу не поделиться чудесной цитатой: "Человек – это вселенная возможностей. Человек может проектировать космические корабли, заниматься подледным плаванием, писать книжки, торговать опционами, выращивать базилик (в самостоятельно спроектированной гидропонной установке), художественно стричь котов, сутками резаться в “Варкрафт”, заводить стартапы, получать второе высшее, гонять на джипе, бегать марафоны, делать ремонт, вышивать гладью, охотиться на кабанов, ездить на волонтерские программы в Африке, водить экскурсии по затопленным катакомбам, танцевать рок-н-ролл, разводить кроликов, разрабатывать полимеры, организовывать семинары по урбанистике, воспитывать детей, и все это в любых пропорциях, в любых комбинациях и вне зависимости от пола. Биологическая организация мозга вам этого не запрещает. Законы вам этого не запрещают. А давление общественного мнения запретит вам ровно столько, сколько вы ему позволите.
Причем независимо от того, мужчина вы или женщина."

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 19:29

А можно чуть-чуть поподробнее про гомеопатию и гомосексуализм?

Евгения Маркина (@jeniabel)5 сентября 2017 9:04

@Nyut, за аргументацией в книгу, но тезисно: 1) гомеопатия = плацебо; 2) влечение к своему полу закладывается на генетическом уровне (также есть исследования, которые в качестве фактора добавляют уровень стресса, который испытывает мать во время беременности)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2017 20:13

@JeniaBel, спасибо!

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:30
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что для имеющих отношение к науке информация слишком проста, а для массы людей объяснения на уровне молекул сложноваты, меня радует возрастание интереса к подобной научно-популярной литературе. А уж лично для меня такие книги – просто бальзам на душу, так как сложные вещи, пройденные в университете, подзабылись, а здесь воспринимаются легко и просто, как что-то приятное и родное, толкающее на дальнейшее изучение и вспоминание.

В этой книге собрана информация по достаточно обсуждаемым темам, таким как ГМО, прививки, гомеопатия и подобным. Причём не в виде голословных утверждений о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а с подкреплениями ссылками на научные статьи. Да, многие вещи уже успели получить распространение и известность, но и научную базу узнать интересно. Хотя из моей памяти многие конкретные примеры и исследования стираются с катастрофической скоростью, но польза от них всё равно остаётся. А вот в частности про гомеопатию, как оказалось, я вообще ничего не знала. Слово слышала, а что там в основе заложено, даже как-то не задумывалась.

Помимо непосредственного изложения информации по выбранным темам, Ася рассказывает об особенностях нашего мозга, связанных с восприятием информации. Такие вещи тоже порой бывает важно знать и осознавать, как окружающая действительность ими манипулирует. Кроме того, в книге дана информация о научных базах данных, журналах и статьях, с её помощью можно понять, как функционирует вся система, даже если никогда с ней не сталкивался. А там и до самостоятельного поиска информации рукой подать. Хотя так здорово, что можно черпать вещи, уже кем-то заботливо переваренные и удобно изложенные. Но с нормальной долей скептики, пониманием, насколько стоит верить в том или ином случае и возможностью проверить, когда возникло сомнение.

#флешмоб_Россия

@helenal30 мая 2017 9:20

@MYRRRuna, скорее странно, что книга мало кого заинтересовала)) потому что изложено действительно неплохо, да и темы полезные)

@myrrruna31 мая 2017 0:57

@HelenaL, может, потому что это не художественная литература и немного тех, кто интересуется публицистикой?)

@helenal31 мая 2017 6:14

@MYRRRuna, скорее всего так оно и есть)