Малькольм

2005

Джеймс Парди (р.1923) остается самым загадочным американским прозаиком современности, каждую книгу которого, по словам Фрэнсиса Кинга, "озаряет радиоактивная частица гения".

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Малькольм, Джеймс Парди

написал рецензию15 февраля 2016 13:50
МалькольмДжеймс Парди

Странная книга. В ней повествуется о мальчике, который растет без отца. Вернее, раньше у него был отец, но на момент начала повествования он исчез и мальчик сидит на скамейке возле отеля, в котором он проживает, и чего-то ждет. Он ничего не умеет, всю жизнь прожил в отелях и поэтому не умеет общаться с людьми, долгое общение его утомляет. Его знания об окружающем мире минимальны. Ему хочет помочь один астролог, который знакомит его со своими знакомыми, которых трудно назвать нормальными людьми.

Вот, собственно, и весь сюжет. Мальчик путешествует по эксцентричным знакомым астролога, среди которых: гробовщик; карлик-художник, который не признаёт себя карликом; семейная пара миллионеров Жерары; посредственная художница; несколько гомосексуалистов; певица, которая часто выходит замуж и ещё несколько сумасшедших людей. И всем этим людям очень нужен Малькольм - они за обладание им готовы отдать любые деньги, только чтобы владеть им, только для того, чтобы он хотя-бы просто был рядом. Может быть это из-за его не испорченности, из-за его яркого выделения среди других аморальных персонажей? На этот вопрос автор ответа не дает, а жаль. Пожалуй, единственное, что удалось писателю - это качественно изобразить этот абсурдный мир, в который мальчик попадает. Мы смотрим на мир его глазами и видим этих чокнутых на всю голову психов ещё более сумасшедшими и эксцентричными, чем они являются на самом деле. Атмосферу присутствия у автора получилось изобразить превосходно! Но на этом, пожалуй, плюсы книги заканчиваются. Конечно, чтобы создать странное произведение про эксцентричных людей нужен талант и писательское мастерство, иначе читатели со словами "Что это за бред сивой кобылы?" могут выбросить подобную литературу на помойку и никогда больше о ней не вспоминать и, как я уже сказал, это у писателя получилось, но вот наделить своих персонажей хотя бы толикой положительных качеств, чтобы им можно было сопереживать и следить за их судьбой - этого нет и в помине (хотя, порою у писателей и отрицательные персонажи получаются обаятельными). Да и читается книга с большим трудом, через силу и через "не хочу" с надеждой на то, что в конце всё образуется, станет на свои места, станет более-менее понятно ну или хотя бы с надеждой на то, что в конце будет что-то сногсшибательное, что может в корне поменять мнение о книге. Не хочется сильно спойлерить, но ничего этого нет - книга от начала и до конца написана в одном стиле - очень скучно и тягостно.

По большому счету действие книги начинается не с чего, высосано из пальца, я бы даже сказал. Событий не так и много там происходит и заканчивается она ни чем. Стоит ли вам её читать? Решайте сами и меня не слушайте. Но за что некоторые критики называли Парди одним из самых необычных гениев современности - мне оказалось не понятным. и не то, чтобы книга была из рук вон плохая, но вот скучная она ужасно.