Инженеры кольца

1979
Мир-Кольцо (2 книга из 3)

Фридман Дайсон без труда поверил в Кольцо, однако высказал предположение, что строительство нескольких Колец меньших размеров было бы более надежным…

Купить книгу Инженеры кольца, Ларри Нивен

написал рецензию2 марта 2017 16:42
Инженеры кольцаЛарри Нивен

"Инженеры кольца" являются продолжением книги "Мир-Кольцо" , и входит в цикл научно-фантастических романов «Мир-Кольцо».
Действие романа происходит во вселенной Известного космоса, в дальнейшем автор написал к нему два сиквела, вместе с которыми роман составляет одноимённую серию.
Согласно данной книги, строительный материал Мира-Кольца, из которого состоит вся его внешняя поверхность, называется скрит. Толщина скрита достигает нескольких десятков футов, отделяющих внутреннюю поверхность Мира-Кольца от открытого космоса. Этот материал чрезвычайно плотный и в состоянии выдержать любой тип разрушения вплоть до взрыва термоядерной бомбы. Однако он чрезмерно уязвим для зарядов антиматерии, что ярко показано в романе «Дети Мира-Кольца». Во внешне плоской на первый взгляд поверхности скрита расположены различные постройки вроде космопортов. Также имеется недостроенная магнитная трасса для транспортировки грузов. Непосредственно в скрите находится сеть электромагнитных проводников, обеспечивающих работу многих систем Мира-Кольца.
Разумные расы Известного космоса:
Человечество — прогрессивная раса выходцев с Земли на момент действия романов.
Кукольники Пирсона — двухголовые трёхногие разумные существа.
Кзины — гуманоидоподобная разумная раса хищников.
Пак — предполагаемые прародители землян.
Данная книга показывает уровень развития человечества, когда мы уже путешествуем по галактике и встречаем новые расы, которые имею свои характерные особенности. Довольно увлекательная книга про путешествие нескольких героев, по неизвестному космосу. Рекомендую к прочтению!