Секс в жизни человека

Купить книгу Секс в жизни человека, Эрик Берн

написала рецензию23 февраля 2021 21:43
Секс в жизни человекаЭрик Берн

Аннотации нет. Поэтому коротко поясню, дабы название не питало радостные надежды страждущих умов и других частей организмов.
Эта книга скорее научный труд, чем чтиво для развлечения. Про секс тут едва ли 10% от всей имеющейся информации. Зато есть про "берновское" устройство личности: родитель, взрослый, ребенок. Про соотношение этих частей в каждой личности. И главный объем книги по размеру - это взаимодействие этих трёх частей в одном человеке к таким же частям в других людях.
Классно поясняется разница между приятельством и дружбой, интересно описаны родительские программы (правда, гораздо полнее они рассматриваются в его "Играх"), а также разные половые сценарии в животном мире.
Автор явно не преследовал цель полностью разжевать что-то для читателя. По структуре и содержанию книга похожа скорее на научные статьи. Вроде и есть примеры и пояснения, и даже лирические отступления и юмор. Но всё же понятно, почему такая книга в настоящее время не имеет коммерческого успеха: она рассчитана на теоретически подготовленного читателя, которому при прочтении придется напрячь извилины. Мыслей интересных много, кое-что вспомнилось из "школьной" программы, но некоторая скоротечность и отрывочность не позволяет поставить высший балл.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена книги Не плачь, моя леди)