Голубой период де Домье-Смита

1952

Молодой художник устраивается учителем рисования. Ученики один бездарнее другого, но вот по почте приходят работы от Сестры Ирмы…

Купить книгу Голубой период де Домье-Смита, Джером Сэлинджер

<p>Мне было 10 лет - возраст равнодушия, если не сказать, полного безразличия.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Как бы спокойно, умно и благородно я ни научился жить, <…> я навек обречён бродить чужестранцем по саду, где растут одни эмалированные горшки <…> и где царит безглазый слепой деревянный идол — манекен, облачённый в дешёвый грыжевой бландаж.</p> <p></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Я всегда был уверен, что мышь, обжегшись искрой, летящей от фейерверка, хромает восвояси с готовым, безукоризненно продуманным планом, как убить кота.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Всю жизнь я коплю всякий хлам, не хуже какой-нибудь сороки-неврастенички..</p>

написала рецензию18 августа 2016 14:36
Голубой период де Домье-СмитаДжером Сэлинджер

#доза_допинга

Вроде бы простой рассказ, но меня он заинтересовал. Произведение написано от лица главного героя, молодого художника под псевдонимом Жан де Домье-Смит. Он переехал в Нью-Йорк вместе с отчимом и никак не может привыкнуть к жизни в новом городе, всё для него там чужое. Но однажды одно объявление даёт ему шанс отвлечься от скучной обыденности и проявить себя. На курсы для художников приглашали преподавателей, и Жан выдумал целую историю, чтобы попасть туда. Только его ожидания не оправдались, ученики оказались вовсе не такими одарёнными. Только картины монахини Ирмы затронули его душу. С этого и начинается всё самое интересное в рассказе.

Не могу сказать, что произведение меня впечатлило, но читается оно легко, быстро, много времени не отнимет, поэтому поклонникам творчества Джерома Сэлинджера будет интересно прочитать его. Да и Жан как персонаж довольно интересен.