Рецензии на книгу С чистого листа

написала рецензию9 мая 2021 13:23
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь

С этим автором у меня как-то не сложилось, теперь ее книги я обхожу стороной, но за неимением лучшего пришлось взяться и, в принципе, в этот раз мне понравилось.

Рейне что-то в районе 50 лет, в какой-то момент он понял, что вообще ничего не знает и не понимает о жизни. Примерно в это же время он знакомится с толстухой Ангелой, которая, кажется, тоже совершенно не понимает, что происходит вокруг. Два одиночества встретились и начинают свою общую жизнь с чистого листа. Но если объединились две судьбы, которые до этого не получали подарков от жизни, что может ждать их впереди?

Я не ожидала того, что будет в сюжете, для меня эта история начиналась, как история про людей, как они будут уживаться, открываться друг другу, какие-то милые истории, слезы на глазах, в общем, что-то вроде Бакмана, но здесь все пошло абсолютно в другую сторону.

Читала много рецензий перед началом книги и довольно часто там встречалось, что герои здесь отрицательные и неприятные, но я ничего этого не увидела. Обычные люди со сломанной жизнью, которые пытаются быть, как все, но за этим стоит глубокая психологическая травма, которую не так просто закрыть красивой ширмой и делать вид, что сзади нет ничего интересного и важного.

написала рецензию4 мая 2021 12:20
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь
#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

Немного странной мне поначалу показалась книга. Главный герой Рейне – совершенно обычный человек, живущий скудной, обыденной жизнью, однажды встречает Ангелу. Это очень толстая женщина, молчаливая и пассивная, на первом свидании просто молча ела пирожные и ушла, оставив свой адрес Рейне на листке. Те описания, как она поглощала пирожные, вызывали у меня тошноту, а вот Рейне был ею очарован и практически сразу женился на ней.

И вот рождается ребенок, Ангела наконец оживает и преображается в лучшую сторону – все отлично и прекрасно, даже как-то слишком слащаво кажется для скандинавской литературы. В один момент счастливая идиллия прерывается, когда на голову Рейне и Ангелы обрушивается настоящее испытание. Какое они находят решение – уму непостижимо. Дальше все разворачивается со стремительной скоростью, вскрываются тайны жизни Ангелы, и мы узнаем, что кроется на самом деле внутри одинокой, молчаливой женщины. В тихом омуте черти водятся, как говорится…

Здесь поднимается несколько социальных тем, начиная с домашнего насилия и заканчивая воспитанием детей. Ангела раскрывается с совершенно другой стороны, одновременно такие люди пугают и хочется их оградить от социума, а с другой – понимаешь и сочувствуешь, ведь все мы хотим простого человеческого счастья. На протяжении всей книги сохраняется гнетущая атмосфера (кроме небольшого отрезка в серединке), мрачная концовка с открытым финалом, который возвращает жизнь героя к началу.