Пожар Сиболы

2014
Пространство (4 книга из 7)

Открытие порталов, так называемых врат, повлекло за собой массовую колонизацию новых миров. Тысячи людей устремились на поиски лучшей жизни. Однако независимым переселенцам пришлось столкнуться мощной корпорацией, получившей лицензию на изучение неизведанных территорий. На далекой планете Илос разгорелась настоящая война, грозящая распространиться до самой Земли. Джеймсу Холдену и команде его корабля "Росинант" поручено отправиться на Илос и попытаться остановить кровопролитие. Но чем больше Холден размышляет над происходящим, тем сильнее ему кажется, что эта миссия обречена на провал. А тем временем голос мертвеца сообщает ему, что великая цивилизация, некогда обитавшая на этой планете, исчезла. И что она была безжалостно уничтожена...

Купить книгу Пожар Сиболы, Джеймс Кори

написала рецензию20 июля 2022 19:20
Пожар СиболыДжеймс Кори

Кто сказал, что люди, начавшие колонизировать новые планеты, станут человечнее, добрее, лучше, и им будет дело до чего-то кроме собственной выгоды? Именно. Ничего не изменится. И некоторые собственное желание обогатиться будут ставить гораздо выше чужих жизней.

И вот за такой войной интересов мы наблюдаем в итоге в этой книге. Казалось бы, не смотря на полностью колонизированную солнечную систему, открытые врата позволили людям достичь новых планет, подходящих для жизни, и места должно было бы хватить всем, но стоило беженцам с Ганимеда освоиться на новой планете, как туда отправляют новую экспедицию. И поселенцам такой расклад не очень нравится. И чтобы разрулить начинающийся конфликт туда отправляют миротворцев, среди которых Холден с «мёртвым» детективом Миллером в мозгу. Только вот там и сама планета как-то не сильно рада ВСЕМ поселенцам. Ведь что-то же убило прошлую развитую цивилизацию, жившую на её просторах.

Книга очень интересна не только в части фантастики: освоения новых планет, перелётов и прочего, но и в части человеческих судеб и трагедий. И пусть с героями сложно согласиться, ибо как всегда и везде у каждого своё мнение, и каждого можно принять правым, но им сопереживаешь и за их судьбами следишь, надеясь, что победит человечность. (Если она вообще существует…) И даже не сомтря на то, что местом действия была одна-единственная планета, скучно или затянуто не было.И я с удовольствием прочту остальные книги серии, чтобы узнать, что было до, и как изменится Вселенная после спасения Илоса.
#буклайв_лавка_зелий_травы (кровохлёбка лекарственная, английское издание Orbit, 2014)
#сказочные_ленивцы (13)