Полет почтового голубя

2004

Приключенческий роман, тонко и иронично повествующий о перипетиях незадачливого журналиста, вынужденного вести расследование по поводу исчезновения дочери своего патрона в такой загадочной стране, как Китай.

Купить книгу Полет почтового голубя, Кристиан Гарсен

написала рецензию11 февраля 2017 15:53
Полет почтового голубяКристиан Гарсен

Он - француз с итальянскими корнями, писатель-неудачник, человек желающий много, но настолько пассивный, что скорее не продвигает себя вперед, а наоборот ограждает от каких-либо действий. И тут, внезапная поездка в Китай, да не по его желанию, а рабочая командировка. Всего-то требуется написать несколько статей, да найти дочь босса, которая бесследно исчезла в Пекине...
Не ждите от этого произведения экшена - его здесь нет. Есть Китай, его атмосфера, его жители, его нравы и характерные особенности.

"В этой стране нужно остерегаться всех и вся. Здесь ничего нельзя предпринять, не обдумав. Знаете, искренность и честность являются достоинствами на Западе, но не в Китае. Это страна масок. Здесь соблюдают приличия, условности. Играют свою роль, но не больше. Здесь не открываются первому встречному."

Здесь все неторопливо, много разговоров, описаний и намеков. Намеков на то, как и где найти девушку, намеков на то, как следует себя вести в той или иной ситуации... Эта книга смесь реальности и аллегорий. Каждый персонаж - это новый приток размышлений. Каждая фраза - это то, что нужно не только прочитать или услышать, а то, что следует понять и разъяснить самому себе.
Эта книга не о поиске пропавшей и даже не о писательских муках...это книга о Китае...о таком Китае, который покажет нам автор.

"Вы - цивилизация дерева и полей, мы - цивилизация рек и садов. И этим все сказано.
...
С одной стороны, дерево - то есть ветви, которые разветвляются, - продолжал Хан Гуо, - родственная связь, логическая последовательность, причина, порождающая следствие: это активное развитие. С другой стороны, река - медленное познание путем вытекающих друг из друга умозаключений, без видимой борьбы, но свидетельствующее о глубоких душевных муках: это пассивное развитие, которое вызывается даже движением изучаемого предмета."

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:10

Ох, этот загадочный Китай! Надо будет прочитать)