Ковчег отходит ровно в восемь

2013

..И сказано было Ною: "Построй огромный Ковчег и возьми на него от каждой твари по паре". И сделал Ной так, как повелел ему Господь. И взял собой на Ковчег от каждой твари по паре. Вот только пингвинов оказалось трое... Почему? Потому что пингвины своих в беде не бросают! Несмотря на то, что спорят друг с другом буквально до драки обо всем на свете. Есть ли на самом деле Бог? Он нас слышит? Это он выдумал все эти правила? Может, его нет вовсе?
Немецкий драматург Ульрих Хуб сочинил настоящий театральный хит. В Германии пьеса "У ковчега в восемь" имела такой успех, что автор решил написать по ней книжку для детей. У нас пьеса стала известна три года назад, и уже поставлены десятки спектаклей по всей стране! Книга смешна до слез, но в то же время заставит задуматься маленьких читателей над многими важными вопросами.

"- Мы берем с собой каждой твари по паре: двух слонов, двух хорьков, двух ежей, двух стрижей, двух зебр, двух енотов, двух змей, двух косуль, двух гусей, двух жирафов, двух львов, двух собак, двух куниц, двух белок, двух крокодилов, двух верблюдов и двух муравьев…
От этого перечисления у пингвинов голова пошла кругом.
- Но почему только по паре? - спросили они.
- Ноев ковчег не резиновый, - буркнула голубка. - Вот билеты. Смотрите не потеряйте!
И голубка вручила им билеты.
- Но помните: ковчег отходит ровно в восемь - кто опоздает, тот утонет".

Купить книгу Ковчег отходит ровно в восемь, Ульрих Хуб

написала рецензию12 декабря 2017 15:44
Ковчег отходит ровно в восемьУльрих Хуб

"Любовь бывает только добровольной, а иначе это не считается."

Во время следующего всемирного потопа я бы хотела быть Пингвином. Причем обязательно тем самым, который (возможно) и стал причиной этого потопа, а теперь лежит себе спокойненько в чемодане и изображает Бога перед Голубкой.

Или, может быть, я хотела бы быть другим Пингвином. Тем, который понимает, что без друга никуда. И уж тем более на ноев ковчег нельзя вдвоем, если есть еще третий Пингвин. И пусть он иногда вредничает... но не бросать же его.

Хотя, вполне возможно, что случись завтра потоп, я бы захотела оказаться Голубкой, на которую мудрый Ной свалил организацию спасения всех всех всех. Я бы носилась по всей земле из одного края в другой, выдавала бы билеты и все время повторяла "кажется, я что-то забыла". И я бы хотела потом встретить Бога (пусть и в чемодане), чтобы поговорить с ним. А еще я бы танцевала с Пингвинами.

Стойте, стойте... нельзя сбрасывать со счетов и тот вариант, что я бы хотела оказаться в шкуре третьего Пингвина и важно рассуждать о таких крутых штуках как снег, существование бога, прозрачность облаков, запах рыбы, дружба, вина и дождь.

Есть вероятность и того, что мне бы взбрело в голову стать Львом... и ворчливо рычать всякий раз, когда рядом будут Антилопы. И вот уж незадача, но у нас бы с этими Антилопами оказались соседние места в ковчеге.

И что-то мне сейчас кажется, что даже роль чемодана весьма завидна. Вокруг него столько событий, он и участник, и зритель/слушатель одновременно. Да, быть чемоданом во время потопа не так уж и плохо. Разумеется, если это тот самый чемодан, в котором Бог, пингвин, голос, воздух или еда.