Marvel. 1602

2003

Нил Гейман известен в первую очередь как писатель-фантаст, обладатель многих литературных премий, автор популярных романов "Американские Боги", "Дети Ананси". Но его эксперименты с другими жанрами каждый раз дарили читателям что-то новое и удивительное. Стоило Гейману взяться за сценарии - и получилась "Коралина в стране кошмаров", один из самых необычных мультфильмов десятилетия. Вот и миру комиксов Нил Гейман подарил признанный шедевр - комикс "1602". Англия, 1602, год. Время покорения Нового Света, придворных интриг и господства жестокой Инквизиции... Внезапно в мире появляются люди, наделенные уникальными способностями.

Окружающие не понимают, боятся и стремятся уничтожить их. Но новые герои отчаянны и храбры, они готовы перевернуть весь ход истории! Кто стоит за этим... и что ждет нашу планету, если на кону - судьба самой Вселенной?! В этой удивительной книге вы встретите тридцать знаменитых героев комиксов Marvel. Человек-Паук, Фантастическая Четверка, Люди Икс, Дардевил, Ник Фьюри...

Узнаете ли вы их в образе средневековых персонажей, с новыми именами и в совершенно необычной роли? Комикс впервые публикуется на русском языке, в максимально полном издании - с послесловием самого Нила Геймана, эскизами и комментариями художников!

Купить книгу Marvel. 1602, Нил Гейман

написал рецензию19 октября 2017 22:48
Marvel. 1602Нил Гейман

Что мы. в сущности, знаем о Ниле Геймане? Ну, большинство читателей знают его, как автора отличного "тёмного фентези". Но немногие знают, что до того, как стать именитым писателем, Нил сотрудничал со многими издательствами комиксов в качестве автора. Издательству Vertigo он подарил Джона Константина (сотрудничая с Аланом Муром в работе над "Болотной Тварью"), издетальству Image помог создать Спауна- одного из наиболее узнаваемых героев нашего времени. В общем, много чего привнес Гейман в культуру лубочных картинок заокеанья.
Вот и издательство Marvel решило не отставать от коллег и, отобрав у писателя паспорт и военный билет, усадило его ТВОРИТЬ. И Гейман, в лучших своих традициях СОТВОРИЛ.
Вселенная Marvel всем известна мутантами, супергероями и прочими нелюдьми, но Гейман решил подойти к истории и миру совсем с новой стороны- поместив узнаваемых персонажей в 1602 год.
Здесь нет никаких "мутантов"- люди не знают такого слова. Вместо этого есть колдуны, на которых ведет охоту инквизиция.
Сорвиголова здесь- слепой бард, Черная вдова, как водится, шпионка. Неожиданно, Ртуть оказался скороходом на службе Великого Инквизитора- Магнето. Ну и "Школа для одаренных подростков" превратилась в убежище для тех, кого обвиняют в колдовстве и отправят на костер при первой оказии.
В общем, мир, созданный Гейманом, пришелся мне очень по душе. Он в меру мрачен, в нем присутствует достаточное количество отсылок к истории и отличный сюжет.
Marvel 1602 прочно занял место в списке лучших графических романов и, как мне кажется, заслуженно.

По итогу: прекрасная работа Нила Геймана со знакомыми многим персонажами.

@neveroff20 октября 2017 13:11

а параллельно с комиксами он написал биографию группы Duran Duran. Тоже мало кто знает))

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 13:15

о, а я пока только с Песочным человеком ознакомилась) надо и этот комикс к себе утащить)

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 16:40

@vishenka, думаю, не пожалеете. Вещица классная.
@neveroff, ну, Харуки Мураками писал о джазе, а Гейман - о Duran Duran))))