Дети улиц

Счастливое детство маленького Джима и его сестер оборвалось в один миг, когда умерла их любимая мама. Дети оказались на улице, напуганные и беззащитные… Осиротевший и бездомный Джим ищет приют и средства к существованию. На лондонских баржах ему приходится выполнять самую грязную и опасную работу, терпеть жестокие побои и унижения. Только мысль о том, что найдется человек, который сможет защитить и стать другом, дает ребенку надежду. И вот настает день, когда начинает казаться, что мечты сбываются... («Беспризорник») Малышки Эмили и Лиззи, разлученные с братом, дали друг другу клятву быть вместе во что бы то ни стало. Но смогут ли они сдержать слово, когда окажутся бесправными работницами на фабрике среди сотен других обездоленных детей?

Купить книгу Дети улиц, Берли Доэрти

написала рецензию9 марта 2018 23:47
Дети улицБерли Доэрти

В предисловии к книге, некто детская писательница написала, что такая история могла случиться с каждым. И это было странное заявление, ведь книга современная, а вот действие книги происходит в викторианскую эпоху. Ну ладно, на самом деле, это абсолютно не важно, просто создало небольшую путаницу в моем понимании книги.
Маленький Джим Джарвис растет в викторианской Англии. У него есть только мать и две сестры, они ютятся в маленькой съёмной комнатке, и живут только за счёт работы матери. Но мать тяжело заболевает, и теряет возможность работать, а вместе с тем и возможность платить за жилье. Последним рывком, она отводит дочерей к старой подруге, а Джима берет с собой, в надежде найти выход из положения. Но увы, выхода нет - женщина теряет сознание прямо на улице, и вместе с сыном попадает в работный дом. Там и начинаются злоключения Джима Джарвиса.
Работный дом это (если верить описаниям в книге, и статье в Википедии) это почти что тюрьма, только попадают туда люди добровольно. Принимают туда только совсем отчаившихся людей, так как условия там адские - работа, работа и снова работа, без оплаты, но вроде как с едой и проживанием. Только вот уйти из этого дома, единожды войдя, уже нельзя. Именно поэтому, многие люди предпочитают жить на улице и голодать, чем попасть туда. А вот у Джима выбора не оказалось, и он сполна испробовал на себе все "прелести" работной жизни. Он быстро понимает, что от этой жизни надо бежать, и приходит день, когда ему это удаётся. Правда на улицах Лондона жизнь не сильно лучше. Мальчик становится и рабом на углевой барже, и помогает продавать морепродукты, и знакомится с другими бездомными детьми. И, поскольку книга все же больше ориентирована на детскую аудиторию, конец истории получается вполне позитивным, ну, насколько это может быть в такое время.
Но историей Джима книга не ограничилась, ведь были же ещё и его сестры. Девочек ждала совсем другая, но тоже не слишком радужная судьба. Они, как и брат сменили несколько мест обитания, одним из которых оказалась прядильная фабрика, место чем-то похожее на работный дом, только с опасной для детей работой, и небольшой зарплатой. Начало их истории поражает жестокостью, и полным безразличием, а вот конец... Так и хочется сказать - не верю! Слишком уж контрастирует он со всей остальной историей.
Если же смотреть на обе части вместе, то получилась интересная, но грустная история. Вряд ли точная исторически, но зато вполне неплохо демонстрирующая, как же сегодняшним детям неплохо живётся. Пусть уж современные дети почитают и поймут, что надо ценить то, что им дано.
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:06