Между нами горы

2016

В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное…

О чем? Вечный цейтнот, полное погружение в работу нередко не дает возможности остановиться и задуматься – в том ли направлении мы движемся и правильных ли попутчиков выбрали для своей жизни. Герои нового романа Чарльза Мартина "Между нами горы" Бен и Эшли, как всегда, торопились по своим делам, когда судьба подбросила им непростое испытание, а заодно – шанс лучше узнать друг друга и самих себя!

Купить книгу Между нами горы, Чарльз Мартин

<p>Пусть кто-нибудь продемонстрирует истинную любовь, ради которой стоит умереть! Более того, ради которой стоит жить!</p>
Добавила: liduli

Упоминание книги:

написала рецензию22 июня 2018 17:00
Между нами горыЧарльз Мартин

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 19:10

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:44

@jasa_anya, может, ты бы иначе восприняла её поведение - до этого не видела таких жалоб на Эш. И она в общем-то не столько вешалась, сколько выспрашивала про его чувства, так по-женски)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:52

@AprilDay, кажется, я даже в рулетке его советовала любительнице гор @Ninelya, и тебе тоже советую. Тот случай, когда представление героя афроамериканским актёром очень даже оправдано) А Лузеры уж не на 2 года, даже если Безумцев приплюсовать)) Хотя самое смешное, что я тебе ещё на кинофаке хотела подкинуть рулетку с одним английским сериалом))

написала рецензию9 февраля 2020 14:36

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"На те горы, что выросли между нами, мне не взобраться"

Аэропорт Солт-Лейк-Сити. Все рейсы отменены из-за снежной бури. Бен Пейн - хирург. У него запланирована важная операция и он никак не может задерживаться в аэропорту. Бен находит частный самолёт и уговаривает пилота попробовать обогнать снежную бурю. Пилот соглашается, а Бен вдруг вспоминает о девушке (Эшли Нокс), которую встретил в аэропорту. Она опаздывает на собственную свадьбу и Бен предлагает ей место в самолёте.

Я одна слышу тревожные звоночки? По-моему такая затея не могла закончиться хорошо, да и стоило бы всё-таки сообщать о своих действиях хоть кому-нибудь. В итоге, самолет разбивается в горах и пилот погибает, а местоположение катастрофы никому неизвестно. У Эшли многочисленные травмы, у Бена сломанные рёбра и только пёсик пилота здоров и полон сил. А вокруг только снег и жуткий холод.

Да, безусловно Эшли повезло попасть в такие условия вместе с врачом и вообще супер-мужиком. Он и изобретатель, и охотник, и врач, так ещё и любитель покорять вершины. У Бена даже есть с собой спальные мешки и прочие штуки для выживания в горах. Получается, что если бы в том самолете были простые смертные, то выжить никому бы не удалось и книги бы просто не было. Вероятность того, что катастрофа случится вот с таким составом людей крайне мала.

Мне понравились герои романа. История Бена меня очень тронула, хоть и не удивила. Он с самого начала что-то скрывал и не договаривал, но я догадывалась, что все сложилось именно так, поэтому я была готова к его признанию в финале. Также мне понравились диалоги Эшли и Бена, особенно их юмор. В очередной раз убеждаюсь, что юмор это лучшая защита от всего.

Я с удовольствием провела с книгой несколько вечеров и теперь настало время экранизации. Надеюсь, она меня не разочарует.

@milenaya9 февраля 2020 14:44

Не строй больших планов на экранизацию)

Marty Book (@marty_murr)9 февраля 2020 14:49

@milenaya, меня привлекает актёрский состав:)

Marty Book (@marty_murr)9 февраля 2020 14:50

@milenaya, когда мне пишет Сириус Блэк, моё сердечко обливается кровью. Любимый книжный мужчина ^_^

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 19:36

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

написала рецензию5 июля 2018 18:53

#Добро1_3курс

Ооох...даже и не знаю с чего тут стоит начать, поэтому попробую с хорошего. В целом книга довольно интересная, и счастливый финал конечно радует. Читается довольно легко.
Я не сильна в теме походов и науке выживания, может поэтому где то и заинтересовалась произведением. Если кратко то Бен и Эшли попадают в авиакатастрофу в горах, зимой.Что главные герои выживут я как то решила сразу, и спокойно погрузилась именно в вопрос как же у них это получиться? Но чем больше я вникала в разные мелочи и читала дальше, тем меньше мне верилось в происходящее. Такое чувство что герои по прихоти автора живут только на словах. Ну или как будто это что то типо компьютерной игры. Вот мы нарисовали вам ужасные условия, нет на много миль ничего не видно даже с горы, на которую не так то просто было заползти. Так и что же делать?Давай-ка напичкаем Бена кучей полезных навыков и устойчивостью, и положим ему горное и охотничье оборудование. Боль Эшли пусть проходит когда ей вздумается, то она не может двигаться вообще, то когда нужно без труда делает что то полезное. Олени у Бена превращаются в лосей, а животные чуют их запах и появляются только когда необходимо их съесть и Бен тут как тут в засаде. Зима конечно же оочень холодная, но это совсем ничего.
В общем всё это оказалось мило, но не о реальном выживании, а скорее о отношениях, мыслях и смене жизненных ориентиров.Если небольшие недостоверности, которых как мне показалось много не будут вас смущать то можно и прочесть. Правда я бы вряд ли кому то советовала её прочесть.Хотя невероятная линия любви всё же вдохновляет.

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2018 8:14

Ну вот. Теперь точно не хочу её читать.

@samstasi, да как же, перевод? А откуда зимой у лосихи зимой рога? Ведь Бен слышал стук рогов по веткам...

Анастасия (@samstasi)7 июля 2018 8:56

@nuta2019, нуууу теперь уж точно согласна что все эти косяки от автора...

написала рецензию5 октября 2016 12:26
Между нами горыЧарльз Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Алёнка (@alenka783)6 октября 2016 11:56

@vishenka, я то уберу, но писала для конкурса. Я к этому веду.

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:45

@alenka783, попробуйте обратиться к админам

Алёнка (@alenka783)13 октября 2016 11:40

@alyonaivanishko, спасибо, я уже с ними связалась! Разрешили оставить!