Румо, или Чудеса в темноте

2003
Замония (2 книга из 4)

Главный герой — Румо. Он — вольпертингер. Существует легенда, как появились вольпертингеры. Ещё маленьким щенком он попадает на Чёртовы скалы к ужасным циклопам. Там он знакомится со своим учителем — червякулом Волцотаном Смайком. Позже он находит Вольпертинг, где живут его собратья. А что означает серебряная нить, какие тайны хранит Туманный город, для чего был построен Чёрный купол, кто такие Несуществующие крошки, что творится в подземном мире, кто такие нурнии и врахоки и так далее, и так далее — ответы на эти вопросы вы найдёте в книге.

Купить книгу Румо, или Чудеса в темноте, Вальтер Моэрс

написала рецензию28 декабря 2018 21:44
Румо, или Чудеса в темнотеВальтер Моэрс

У Вальтера Моэрса есть одна раздражающая меня черта – очень уж любит он затягивать начало и рассусоливать подробности, но есть черта и положительная – в конце книги сюжет закручивается, становится динамичен и от него уже очень сложно оторваться, герои становятся родными и милыми, с очаровательным чувством юмора.

История нашего героя начинается с самого детства, когда он был маленьким миленьким беленьким щеночком (что не могло меня не умилять, как человека, который недавно завел себе миленького маленького беленького щеночка). С самого раннего возраста Румо начал попадать в передряги и герой начал выковываться. Попадя вместе с гномами у которых он жил в лапы бандитов, Румо начал познавать этот мир и учиться всяким там премудростям (слет юных Василис по обмену премудростями) под руководством своего нового друга Смейка. И именно этот маленький беленький щеночек, который подрос и оказался сильным и опасным вольпертингером и спас всех заключенных и оставшихся несъеденных гномов.

Всю середину книги автор посвятил жизни Румо в славном городе Вольпертинге, населенном, соответственно, вольпертингерами. Читать эту среднюю часть было скучновато и немного уныло.

Самое интересное начинается в последней трети книги, когда действие переползает в подземный мир (который у этого автора я и люблю больше всего) и вот тут уже становиться и динамичнее и насыщеннее да и шуточки посыпались в большем объеме, поэтому в целом балл по книге и остался высоким, финал вытягивает все на себе.

#играпрестолов

Смейк? Тот самый? Из Города Мечтающих книг? Фистомефель или как там его

Юлия (@vishenka)29 декабря 2018 13:35

@nuta2019, блин я чет уже забыла кто там в городе мечтающих книг был :D

@vishenka, я имя помню, а роль напрочь отшибло)))