Выжить, чтобы умереть

2012
Джейн Риццоли и Маура Айлз (10 книга из 12)

"Выжить, чтобы умереть" - десятая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. Тедди Клок во второй раз остался жив после массового убийства. Два года назад он едва уцелел, а вся его семья погибла. На этот раз четырнадцатилетний парнишка сумел избежать смерти во время убийства своей приемной семьи. Дело поручают детективу бостонской полиции Джейн Риццоли. Она прячет Тедди в уникальную школу-интернат "Вечерня", настоящее убежище для детей, пострадавших от насильственных преступлений, где их обучают, как выжить в нашем жестоком мире. Но у нее есть опасения, что даже за высокой оградой в этой безопасной, на первый взгляд, школе мальчику может что-то угрожать.

И, когда на дереве в местном лесу обнаруживаются обрызганные кровью куклы, Джейн убеждается: инстинкт ее не обманул... Вместе со своей подругой и коллегой, патологоанатомом Маурой Айлз, Риццоли знакомится с двумя другими подростками, судьбы которых до жути похожи на судьбу Тедди. Женщины пытаются уберечь детей, и им приходится столкнуться с изощренным и очень умным убийцей.

Купить книгу Выжить, чтобы умереть, Тесс Герритсен

написала рецензию27 декабря 2021 13:15
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Эта книга окончательно добила меня и я таки иду читать серию про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, и теперь уже более-менее по порядку.

Три семейных убийства вроде разные на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении оказываются похожими. Везде убивают всю семью, но в живых остаётся один ребёнок, его направляют в приемную, а через какое-то время эту семью тоже всю убивают. Причём в одном случае такая семья была достаточно многочисленной. Но что странно, во всех трёх случаях тот же самый ребёнок опять остаётся жив.

Необычные и немного жуткие условия преступления, все-таки целенаправленная охота на детей это даже для киллеров аморально.
В общем, повествование разделяется на ветку с Риццоли, которая занимается непосредственно разгадыванием, носом роет землю, ищет зацепки, следы и ниточки. Ей опять не верят, опять не доверяют, и она опять в противостоянии на работе. Короче, знакомая мне уже петрушка ещё по первой книге.
Ветка с Маурой поживее. Она отправляется на каникулы к своему воспитаннику, который у неё появился в Гиблое место в частную школу интернат, которая находится у черта на рогах, и в которую, по счастливому (на самом деле не очень) стечению обстоятельств направляют и тех трёх детей из кровавых убийств семей.

Очень много отсылок к старым книгам, которые я не читала, непосредственное участие в сюжете принимает Клуб Мефисто, которые явно уже знаком героиням, имена и герои тоже есть из предыдущих книг. Вообще меня эта тема с тайными обществами так увлекала, что захотелось узнать, что же там такое интересное было.
Основной детективный сюжет именно этой книги интересный, он и достаточно стремительный, и достаточно запутанный, и достаточно драматичный.

В общем, даже не смотря на то, что в многие отсылки я не въехала, книга мне понравилась, и даже побудила желание вернуться назад в серии и закрыть все пробелы.

#убийственный (30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_12

написал рецензию9 ноября 2021 19:33
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

После прочтения дебютной книги Хирург я сказал, что следователь Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз мои самые нелюбимые главные герои в детективах. Бесячие и раздражающие. Там, правда, и сама книга была - хуже не придумаешь. Куча нелепостей и ненужных бессмысленных подробностей.

И вот я сделал неожиданный скачок сразу в 12 том и смотрю на автора и ее персонажей так сказать в плоскости времени.

Что нужно сказать хорошее в сравнении с первой частью:

1. Тесс Герритсен выросла как писательница раз в 50. Это уже не шаблонный примитивный триллер, это хороший грамотный детектив. С умело закрученной завязкой, интересным сюжетом и нагнетающей атмосферой.
2. Маура Айлз больше не раздражает. Обычная женщина, с которой, как я понимаю, за эти промежуточные 10 книг лучилось что-то серьезное. В любом случае, если она и не стала приятной, то воспринимается спокойно.
3. В этой книге отсутствуют нелепые бессмысленные эпизоды, которыми был насыщен Хирург. Всё данное читателю необходимо чтобы понимать или жертв, или преступников, или сквозных персонажей, ли сюжетную линию. Моменты в семье Риццоли может и были необязательными, но тоже по своему обрисовывают дамочку.

Что нужно сказать плохое в сравнении с первой частью:

1. Тогда Джейн Риццоли меня раздражала и была неприятна. Теперь она мне антипатична по максимуму. Именно как человек. Потому что как следователь Риццоли хороший специалист: думающий, анализирующий и ошибающийся не так уж чтоб часто.
Зато по жизни... И не сказать, что женщина поступает или думает как-то отрицательно или неприемлемо. Проблема в том, что ее мысли расходятся с поступками. Причем в очень важные моменты, например, когда маме требуется поддержка как воздух, то Джейн оставляет ее с "решай сама". Но ведь сама в голове считает, что мать должна сделать определенный выбор, поддерживает этот выбор, видит, что она сама не решится и... выбирает страусиную позицию.
Это всего лишь мини-претензия, а так Джейн Риццоли мне антипатична от и до. Возможно, что и беспочвенно. Так бывает - встретил человека, видишь его впервые, но уже чувствуешь к нему неприязнь. Только гораздо позднее понимаешь что было за дело.
Вот это такой случай.

Однако это мои личные мультики. Как чтение книгу смело можно рекомендовать: тут хорошая задумка, держащая в напряжении.
Есть трое детей из разных частей света, у которых в течение одной недели была убита вся семья. Дети попали к опекунам или в приемные семьи и через пару лет тоже в краткие сроки убиты уже новые "родители", "братья" и "сестры". Что творится в душе у этих подростков понять, пожалуй, невозможно, но вполне логично, что они винят себя, как "проклятых". Я бы тоже так подумал. А то.

Но сейчас эти дети пересеклись в стенах специальной школы-интерната для потерявших родных. В этом интернате все ученики из тех, что были бы белыми воронами в обычной средней школе. И немного лучше понять выше описанную троицу можно через факт, что даже среди всех белых ворон эти двое мальчишек и девчонка выделяются настолько, что становятся "чокнутыми" и "не такими" даже в обществе "чокнутых" и "не таких". Реально жесткая жизнь выпала этим юным людям...
Но сейчас они встретились и тайники начнут открывать свои секреты.

Повторюсь, читать было интересно. И сама история хорошая, и легкий мистический флер про женщину-спасительницу детей, и про эту необычную школу занимательно. А девочка из троициы так вообще главный изюм романа. Ну и плюс понять что к чему труда не составляет, так что можно полелеять самооценку.

Было бы вообще здорово, если бы в книге не было Риццоли. Вот реально - как она появлялась, так я морщился, как будто Джейн приходит на страницы, чтобы напукать специально для меня. Дурацкое ощущение, из-за которого я не смогу читать другие книги цикла.

#убийственный (Тема 30. В книге расследуется убийство всей семьи)

@neveroff10 ноября 2021 10:01

@beshenaia, ага, вот почему она меня не бесила. )) Точно, там был Томас Мур, уже посмотрел рецензию свою старую. Спасибо.

@ekaterin_a10 ноября 2021 11:25

@neveroff, а чем тебя Айлз раздражала?) Вот кстати в Гиблом месте и было то серьезное, что случилось с Айлз. Вообще если по порядку читать, то с каждой книгой прогресс видно сильнее.

@neveroff10 ноября 2021 13:46

@ekaterin_a, Айлз не раздражала. Оказывается, в первой части ее не было, там раздражал другой напарник Риццоли. Я перепутал за давностью лет.

написала рецензию7 ноября 2021 22:35

#убийственный

У парнишки Тедди убита вся семья. Кроме него. Вот только это не его семья, ведь его семью убили двумя годами раньше. И теперь то же самое произошло и с приемной. Странно это все. Но ещё более странно, что есть ещё двое ребят, чьи истории один в один повторяют судьбу Тедди. Убийство семьи, жизнь в новой семье и убийство уже приемной семьи. Да и происходит это и тогда, и сейчас с интервалом в несколько дней. Это не может быть совпадением.

Расследование ведёт Риццоли. И находит много интересного, несмотря на то, что ей снова вставляют палки в колёса. А ведь истории ребят связаны. Есть даже снимок, где их родители находятся в одном месте. А это означает, что дети тоже в опасности.

В Джейн активируется материнский инстинкт и стремление защитить детей, в Мауре тоже. Хотя в ней он включился ещё в части Гиблое место. Кстати тот мальчик Крыс, который спас ей жизнь, в этой части тоже не последнюю роль играет.
А кто лучше всех спрячет подростков так, чтобы их не нашел никто? Энтони Сансоне. И силы, и средства у него имеются. Но вот только внезапно беда случается и внутри этого уединенного надежного места, когда находят труп одного из учителей. Казалось бы, самоубийство, сдали нервы, да ещё и своя предыстория имелась. Но обстоятельства указывают на убийство.

Тогда как защитить всех, если зло уже внутри самого охраняемого места? И есть ли шанс узнать, что подвергает детей такой опасности? Разгадать это могут только Риццоли и Айлз.

@ekaterin_a, ну ты даёшь! Столько рецензий за раз! У меня даже плюсы на тебя кончились... )
Если не секрет, какая часть зацепила больше прочих?

@ekaterin_a8 ноября 2021 9:00

@beshenaia, клуб Мефисто. Вот с нее я прям залпом остальные части прочитала. И последняя. Напомнила фильм Забирая жизни.

liubov (@ottovi)8 ноября 2021 11:05

@ekaterin_a, спасибо!)

написала рецензию30 августа 2021 21:07
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#голод (Антарктида. Люди на обложке и в сюжете)
▫️▫️▫️
"Никогда не вините себя. Не испытывайте чувства вины. Потому что мы несем ответственность только за собственные действия. Не за чьи-то еще"
▫️▫️▫️
Вот за такие сюжеты я и люблю Тесс Герритсен. Она умеет держать в напряжении и каждый раз выдумывает что-то новое.

Три семьи. Три кровавые бойни. Три подростка, оставшихся в живых.

Ребят поместили в разные приёмные семьи, но через несколько лет их страшный кошмар повторился. Снова гора трупов и снова только троица выживших. Их отправляют в специальную школу-интернат, где детям, прошедшим через ад, помогают сохранить рассудок и жить дальше. А пока троицу приводят в чувства, Маура Айлз и Джейн Риццоли пытаются понять, как ребята могут быть связаны и связаны ли вообще. Почему их оставили в живых и не придут ли за ними позже?

Я до последнего не могла понять в чём суть и кто злодей. Ожидала поехавшего маньяка, а всё оказалось сложнее. Всю книгу я была в напряжении и переживала за ребят, ибо чувствовала, что смерть уже поставила на них своё клеймо и однажды вернётся. Но ещё больше я переживала за Джейн Риццоли, которая снова "ходит по тонкому льду". Я понимаю, что она одна из гг, но что мешает Тесс Герритсен однажды сделать нам больно? Ни-че-го!

Мне понравилось, что в этой части засветились знакомые персонажи из Клуба Мефисто и мой любимый мальчишка из Гиблого места, с которым так сблизилась Маура. Приятно видеть её не одинокой и нужной кому-то. До финальной части осталось совсем немного и я уже хочу перестать переживать за её отношения.

По итогу, я очень рада, что Тесс не теряет хватку, но мне чертовски грустно, что серия заканчивается..

написала рецензию22 февраля 2020 10:46
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Уже ставший таким привычным фирменный стиль Т. Герритсен. Небольшая предыстория, а потом цепь событий связывает воедино на первый взгляд совершенно незнакомых и посторонних друг другу людей. В этой книге очень много смертей. Практически шесть семей погибли и Джейн Риццоли вместе с Маурой Айлз предстоит выяснить, почему это произошло. В книге мы встречаем давних знакомых - Джулиана с верным псом Волком, загадочного Энтони Сансоне. Вообще "Клуб Мефисто" в последних книгах становится едва ли не одним из главных действующих лиц, добавляя сюжетам загадочности.
Детективная линия как всегда закручена лихо. Читатель практически до финальных страниц остается в неведении ,кто же на самом деле настоящее "зло". С одной стороны, это добавляло накал чтению, но, с другой стороны, концовка оказалась для меня немного несвязной. Особенно в типичный момент, когда кому-то к голове приставляют дуло пистолета, человек прощается с жизнью и о, чудо, прекрасное спасение. В этой книге оно выглядело весьма наигранным, поэтому даже сама автор вряд ли смогла бы это объяснить: люди в наручниках, одни вдали от места событий. И вдруг появляются. Как мудрый автор детективов, Т. Герритсен опустила описание этого момента Для меня это косяк и как следствие минус балл). Но в целом, как всегда книга на высоком уровне. #книжный_марафон2020